Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способность к самосовершенствованию и идея прогресса 4 страница




Затем через пятьдесят тысяч лет, совершенно неожиданно и без каких-либо фундаментальных изменений размера мозга или генетической модели, все преобразилось, и возникли искусство, религия и сложные технологии. Были изобретены лодки, доставившие людей через море в Австралию; появились наскальные рисунки; началось повсеместное изготовление фигурок из кости или слоновьих бивней, которые изображали существ, представляющих собой гибрид животного и человека, кроме того начали делать бусы и подвески для украшения. Люди стали хоронить своих покойников в ямах. Археологи находят в захоронениях скелеты животных — запас еды для загробной жизни, что служит свидетельством возникновения религии. Тогда же впервые появились инструменты, созданные для специальных целей, а наконечники копий стали изготавливать с учетом размеров добычи, толщины ее шкуры и среды обитания.

Митен утверждает, что причина периода культурного однообразия заключается в том, что у человека разумного есть три «интеллектуальных блока», которые до определенного времени работали независимо друг от друга. Первый блок включает в себя природный интеллект, присущий и многим животным: он позволял людям понимать повадки дичи, погоду и географию; находить зверя по следам и определенным приметам, вроде экскрементов; предугадывать приближение зимы по поведению птиц, улетающих на юг. Второй блок связан с «техническим интеллектом». Он помогал человеку понять, что следует делать с предметами, такими как камни, и как превращать их в ножи. Третий блок — социальный интеллект, он есть и у животных. Социальный интеллект позволяет взаимодействовать и разбираться в чувствах других людей, понимать иерархии доминирования и подчинения, осваивать ритуалы ухаживания и принципы воспитания детей. (Эта гипотеза Митена страдает чересчур упрощенным представлением о развитии человеческого сознания. Существуют гораздо более глубокие научные работы в этой области. — Прим. ред.)

Митен предполагает, что культурное однообразие существовало из-за того, что в сознании человека эти три интеллектуальных блока были разъединены. Люди не обрабатывали кости или слоновьи бивни из-за барьера между техническим и природным интеллектом: им и не приходило в голову использовать кости своей добычи для изготовления инструментов. По той же причине у них не было специальных видов инструментов для разных целей. Должно быть, подобный барьер существовал и между социальным и техническим интеллектом, поскольку археологи, изучающие этот период, не находят никаких бус, подвесок или других украшений (которые обозначают социальную принадлежность, религию и статус человека).

Пятьдесят тысяч лет назад эти барьеры рухнули. Появились сложные инструменты. Были созданы первые предметы искусства, которые служат примером соединения всех трех типов интеллекта. Так, фигурка человека-льва, найденная на юге Германии, представляет собой вырезанный из кости предмет (технический интеллект), изображающий тело человека (социальный интеллект), соединенное с головой льва и хоботом мамонта (природный интеллект). Во Франции ученые находят сделанные из слоновой кости бусы, выполненные в виде морских раковин (смешение природного исторического и технического интеллекта), а также новые инструменты с вырезанными на них изображениями животных. В это время происходит формирование примитивной религии, которую иногда называют «тотемизмом», она подразумевает идентичность человеческой социальной группы с каким-либо тотемным животным, что как бы придает естественной природе и социальный смысл.

Митен утверждает, что вся эта творческая деятельность, при отсутствии изменений размера мозга, возникла благодаря тому, что «когнитивная мобильность» сделала возможным разрушение барьеров между тремя интеллектуальными блоками и привела к реорганизации сознания. См. S. Mithen.1996. The prehistory of the mind: The cognitive origins of art, history and science. London: Thames & Hudson.

 

[151]Все эти функциональные изменения происходят прижизненно (т. е. в процессе жизни конкретного человека), а в генетические изменения они переходят крайне медленно, поэтому геном человека из плейстоцена и наш — одинаков (это геном вида Homo Sapiens). Прим. ред.

 

[152]Сублимация — термин 3. Фрейда. Он полагал что, скажем, сексуальное влечение можно облегчить, «канализировав» его в общественно приемлемую деятельность: в художественное творчество или спорт. — Прим. ред.

 

[153]Изучение новой культуры во взрослом состоянии требует от человека использования иных частей мозга, по крайней мере, для освоения языка. Сканирование мозга показывает: если дети осваивают один язык, а спустя время (в школе) начинают учить другой, то информация об этих языках хранится в разных областях мозга. Когда люди, говорящие на двух языках, переносят инсульт, они иногда теряют способность говорить на одном языке, но сохраняют речевые функции на другом. Результаты сканирования мозга также свидетельствуют о том, что у детей, которые изначально изучают два языка одновременно, формируется слуховая кора, представляющая оба языка. Именно поэтому Мерцених выступает за изучение как можно большего количества звуков разных языков в раннем детстве: у таких детей возникает единая, большая корковая библиотека звуков, и в дальнейшем изучение языков дается им гораздо легче. Информацию об этих исследованиях с использованием сканирования мозга см. в S. P. Springer and G. Deutsch. 1998. Left brain, right brain: Perspectives from cognitive science, 5th ed. New York: W. H. Freeman&Co., 267.

 

[154]Слово «анализ», пришедшее из древнегреческого языка, означает «разбиение на части», а значит, анализ проблемы предполагает разделение ее на составляющие. Аналитический склад ума древних греков повлиял на их восприятие мира. Древнегреческие ученые первыми заявили о том, что материю образуют отдельные элементы, называемые атомами; греческие врачи изучали свою профессию с помощью анатомирования, разрезая тело на части, и применяли хирургические методы для удаления его плохо функционирующих частей; а логика, которая является типичным изобретением греков, решает любую проблему, выделяя ее часть — аргумент — из первоначального контекста.

 

[155]Китайцы не считали, что материя состоит из отдельных атомов, а рассматривали ее в качестве непрерывных взаимопроникающих субстанций. Их больше интересовало понимание контекста, в котором находится объект, чем его изучение в изоляции от всего остального. Китайские ученые занимались изучением полей силы и того, как вещи влияют друг на друга; они много лет назад достигли понимания магнетизма и акустического резонанса, а также открыли, задолго до европейцев, что приливами и отливами управляет Луна. В области медицины китайцы некоторое время практиковали анатомирование и хирургические методы лечения, но затем отказались от них, став первооткрывателями холистической медицины, предпочитающей рассматривать тело человека как единую систему.

 

[156]Левое полушарие «ответственно» за абстрактное вербальное аналитическое мышление и логику — за последовательное восприятие вещей. Правополушарное мышление носит более холистический характер: оно воспринимает все вещи одновременно и в единстве, из-за чего его часто называют более синтетическим, интуитивным или образным мышлением. (S. P. Springer and G. Deutsch. 1998. Left brain, right brain: Perspectives from cognitive science, 5th ed. New York: W. H. Freeman & Co., 292.) Но даже если представители западной цивилизации склонны к диктату левого полушария, а представители восточной цивилизации — правого, должен быть механизм, с помощью которого происходит это разделение. Есть все основания полагать, что этот механизм основывается на нейропластичности, а не только на генетике, ведь при иммиграции человека в другую культуру происходит изменение его восприятия.

 

[157]R. E. Nisbett, 2003. Нисбетт, специалист по пониманию причин, интуитивно верил в то, что мышление носит универсальный характер, присуще человеку от рождения и запрограммировано в его мозге. Он был настолько уверен в запрограммированности мышления, что считал, что ему невозможно научить, и даже решил это доказать. В своих экспериментах он пытался научить людей правилам мышления, которые они могли использовать в повседневной жизни. К своему удивлению, он получил обратный результат: эксперименты показали, что мышлению можно учиться. Это было очень важное открытие, потому что в то время образование, в частности, в Америке, отошло от преподавания абстрактных правил мышления, что отчасти произошло из-за неверия в пластичность мозга. Cited in R. E. Nisbett, ed. 1993.Rules for Reasoning. Hillsdale, NJ: Lawrence Erlbaum Associates, 10. In Plato’s Republic, studying mathematics is described as a «gymnastic» practice, a form of mental exercise. Plato. 1968. The Republic of Plato. Translated by A. Bloom. New York: Basic Books, 526b, p. 205.

 

[158]Шинобу Китаяма, проведя эксперименты по восприятию, похожие на те, которые разработал Нисбетт, доказал, что американцы, прожившие в Японии несколько месяцев, начинают выполнять тесты на восприятие с точно такими же результатами, как японцы. Японцы, прожившие в Америке несколько лет, становятся в плане восприятии почти неотличимыми от американцев. Эти временные рамки определяют сроки возможных пластических изменений в схемах перцептивного научения. Естественно, никто официально не обучает иммигрантов холистическому или аналитическому способу восприятия, однако погружение в другую культуру неразрывно связано с перцептивным научением, поскольку окружающая среда: язык, вкусы, эстетика, философия, подход к науке и повседневная жизнь — постоянно напоминают об основных предпосылках восприятия данной цивилизации. Так что мозг иммигрантов не может не подвергаться концентрированной тренировке.

 

[159]Семантический означает смысловой. — Прим. ред.

 

[160]Сегодня шоу «24» включает в себя гораздо большее количество персонажей, сюжетов и подсюжетов, чем похожие шоу, снимавшиеся двадцать лет назад. В одном из его эпизодов продолжительностью сорок четыре минуты было двадцать самостоятельных персонажей, у каждого из которых была своя четко определенная история. S. Johnson. 2005.Watching TV makes you smarter. New York Times, April 24.

 

[161]Руссо черпал вдохновение в идеях французского натуралиста Буффона, который открыл, что Земля гораздо старше, чем люди думали раньше, и что в камнях можно обнаружить ископаемые остатки животных, которые существовали раньше, но не существуют сейчас, что свидетельствует о возможности изменения тел животных, которые когда-то считались неизменными. Во времена Руссо возникла новая наука — естественная история, — представители которой считали, что все живое имеет историю.

Одной из причин, по которой Руссо так увлекся идеей естественной истории и пластичности, мог быть его глубокий интерес к работам древнегреческих классиков. Как мы уже говорили, древние греки рассматривали природу как огромный живой организм. Считая всю природу живой, они в принципе не могли отвергать идею пластичности. А Сократ в своей «Республике» утверждал, что человек может тренировать свое сознание так же, как гимнасты тренируют мышцы.

После открытий, совершенных Галилеем, родилась вторая великая идея, представляющая природу как механизм, которая «лишила» мозг жизни и, соответственно, по сути своей противоречила идее пластичности.

Третья, еще более грандиозная идея природы, вдохновителями которой стали Буффон, Руссо и другие ученые, снова вдохнула в природу жизнь, представив ее в виде развивающегося процесса, меняющегося с течением времени, и вернув большую часть той жизненности, которая была присуща представлению о природе, существовавшему во времена древних греков. См. R. G. Collingwood. 1945. The idea of nature. Oxford: Oxford University Press; R. S. Westfall. 1977. The construction of modern science: Mechanisms and mechanics. Cambridge: Cambridge University Press, 90.

 

[162]Он также видел в этом качестве как положительные, так и отрицательные стороны, и писал: «Почему только человеку свойственно превращаться в слабоумного? Не означает ли это, что таким образом он возвращается к своему первозданному состоянию и что, тогда как Зверь, который ничего не приобретает и которому нечего терять, всегда следует своим инстинктам, человек, теряющий с возрастом или по иным причинам все, что приобрел благодаря своей способности к совершенствованию, снова впадает в состояние, ставящее его на более низкую ступень, чем та, на которой стоит Зверь? Мы вынуждены с грустью признать, что эта отличительная и почти неограниченная способность служит источником всех несчастий человека; что этот дар, под натиском времени, вырывает человека из того первоначального состояния, в котором он мог бы прожить свои дни в покое и безгрешности; что эта способность, с течением веков, становится причиной его просветлений и ошибок, пороков и добродетелей и в конце концов превращает его в тирана самого себя и Природы». J. J. Rousseau. 1755/1990.The first and second discourses, together with the replies to critics and essay on the origin of languages. Translated and edited by V. Gourevitch. New York: Harper Torch books, 149, 339.

 

[163]Бонне открыл способ размножения, при котором неоплодотворенные яйцеклетки воспроизводят сами себя без спермы. Он проявлял особый интерес к процессу регенерации и изучал способность животных, таких как крабы, заново отращивать утраченные конечности после того, как они были оторваны. Естественно, в процессе регенерации клешни краба то же самое происходит с находящейся внутри нее нервной тканью; этот факт пробудил у Бонне интерес к росту нервной ткани у взрослых людей. Интересно то, что Бонне, который, как и Руссо, был швейцарцем и родился в Женеве, стал его яростным противником, выступал в печати с критикой его политических трактатов и добивался их запрещения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных