Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные тезисы лекции




Наследственное право, стремясь соответствовать изменившимся реалиям, также претерпело значительные изменения по сравнению с законодательством советского времени. Сегодня право на наследование является одним из конституционных прав граждан. Оно закреплено и гарантируется Конституцией. Право на наследование, с одной стороны, означает свободу гражданина в определении судьбы своего имущества, с другой - гарантирует защиту от необоснованных притязаний на наследственное имущество со стороны третьих лиц.

Наследственное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с переходом имущества и имущественных прав гражданина другим лицам после его смерти. Наследственное право - это достаточно обширная часть гражданского законодательства. Действительно, в данном случае необходимо учесть все возможные нюансы во избежание возникновения спорных ситуаций с целью максимальной защиты прав и интересов участников наследственных правоотношений.

В соответствии с уже сложившимися традициями и принятыми ГК РФ формулировками участниками наследственного правоотношения выступают наследодатель, с одной стороны, и наследник или наследники - с другой. В качестве наследодателя из всех субъектов гражданско-правовых отношений может выступать лишь физическое лицо. В то время как наследниками могут являться как физические лица (граждане РФ, граждане иностранных государств, лица без гражданства), так и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства, международные организации. Статья 1116 ГК РФ говорит о том, что к наследованию могут призываться лица, находящиеся в живых на день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Если к наследованию призывается юридическое лицо, оно также должно существовать на день открытия наследства. Таким образом, не может быть наследником организация, прекратившая свое существование на указанный момент, а также организация, созданная после открытия наследства.

Конкретный состав наследников наследодатель может определить в своем завещании. Можно пойти и от противного, исключив из числа наследников одно или несколько лиц.

Какие же блага могут передаваться по наследству? Какое имущество может входить в состав наследства?

Как показывает анализ ст. 1112 ГК РФ, в состав наследственной массы могут входить:

1) вещи, как движимые, так и недвижимые; деньги, в том числе в иностранной валюте, иные валютные ценности; ценные бумаги; любые другие вещи;

2) иное имущество (например, земельный участок);

3) имущественные права (например, право требования возврата долга);

4) обязанности наследодателя (например, бремя содержания имущества).

Приведенный перечень достаточно обширен. Однако далеко не все блага могут быть объектами наследования. Закон устанавливает ряд ограничений. Не могут передаваться по наследству:

1) права и обязанности, тесно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью. Сюда же можно отнести право на получение пенсий, пособий наследодателя и др. Такой подход вполне оправдан, поскольку указанные блага объективно настолько "срослись" с их носителем, что передача другому лицу противоречит самому их существу;

2) права и обязанности, переход которых не допускается в силу установлений закона. Например, не допускается переход по наследству таких прав автора, как право на имя, право на репутацию автора;

3) личные неимущественные права - право на жизнь и здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, личную и семейную тайну;

4) иные нематериальные блага - право свободного передвижения, выбор места пребывания и жительства и др.

Не имеет никакого значения, что наследодатель в завещании может указать, что и такие объекты передаются им по наследству. Завещание не может отменить запрет, установленный законом.

Основной принцип наследования - универсальное правопреемство. Это означает, что наследство переходит к другим лицам в неизмененном виде, т.е. все, что входит в состав наследства, переходит в том же состоянии, виде и положении, в котором оно находилось в то время, когда принадлежало умершему. Передаваемые имущественные права и обязанности также не меняют своего содержания. Право обеспечивает наследнику ту же меру возможного поведения (а обязанность - должного), которой обладал сам наследодатель. При этом нельзя наследовать только права наследодателя, отказавшись от его обязанностей.

Для того чтобы наследственное правоотношение возникло, необходимо наступление определенных обстоятельств, именуемых юридическими фактами. В нашем случае таким обстоятельством выступает событие смерти наследодателя. Нормы гражданского законодательства РФ установили юридически неразрывную связь между наследованием и гражданской правоспособностью физического лица. Такой юридический факт, как смерть, влечет прекращение гражданской правоспособности физического лица и начало наследования.

В силу разнообразных жизненных обстоятельств не всегда факт смерти может быть установлен в общем порядке, т.е. на основании медико-биологических данных, свидетельствующих о том, что в организме человека произошли необратимые изменения, свидетельствующие о его смерти. В ряде случаев возникает необходимость в констатации смерти в судебном порядке. В силу ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его постоянного жительства нет сведений о нем в течение 5 лет. Этот срок сокращается до 6 месяцев в тех случаях, когда лицо пропало без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не ранее, чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий. Гражданин может быть объявлен умершим только решением суда. Объявление гражданина умершим приравнивается к естественной смерти и поэтому влечет за собой те же правовые последствия, в частности отношения по наследованию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных