Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инфекционное отделение




Больные поступают в инфекционное отделение не только для лечения, но и для изоляции. Поэтому если оно правильно органи­зовано, то возможность распространения внутрибольничных ин­фекций исключена. Инфекционное отделение рациональнее раз­мещать в отдельно стоящем здании. Внутренняя планировка и са­нитарный режим этого отделения имеют ряд особенностей, на­правленных на предупреждение внутрибольничных инфекций. Для приема больных предусматриваются приемно-смотровые боксы площадью 16 м2. В отделении вместимостью от 30 до 60 коек долж­но быть два бокса. Для персонала в приемном отделе­нии инфекционного корпуса (отделения) предусматривается са­нитарный пропускник.

Помещения для выписки в инфекционных отделениях следует предусматривать для больных, выписываемых из полубоксов и палат, для каждой секции отдельно. Площадь выписной составляет 8 м2.

 

Бокс представляет собой помещение обшей площадью 22 м2, в котором выделены палата, входной тамбур, санитарный узел, со­стоящий из туалета и ванной, и шлюз. Он имеет отдельный наруж­ный вход (выход) на улицу. Больной поступает в бокс непосред­ственно с улицы через входной тамбур. Шлюз связывает бокс с больничным коридором. Через него в бокс входят врачи, медицин­ская сестра, санитарка. В шлюзе размещается умывальник, имеются дезинфицирующий раствор, вешалка для халатов. Для передачи пищи из коридоров в бокс устраивается специальный шкаф. Бла­годаря такой планировке, коридор боксированного отделения можно рассматривать как нейтральную зону, а в боксах создается возможность изолировать больных с разными инфекциями. Боксы могут проектироваться также на две койки площадью 27 м2.

Полубокс состоит из тех же помещений, что и бокс, но не име­ет наружного входа (выхода) с тамбуром. Больные и медицин­ский персонал входят в полубокс через шлюз из больничного ко­ридора. Полубоксы также строят на одну и две койки. В секции, состоящей из полубоксов, могут находиться больные только с одинаковыми инфекционными заболеваниями.

Строительство инфекционных отделений с боксами обходится значительно дороже, но облегчает маневрирование инфекцион­ными койками и создает возможность полной ликвидации внутрибольничных инфекций.

В боксы помещают в первую очередь больных с невыясненным диагнозом и смешанной инфекцией, с воздушно-капельной ин­фекцией высокой контагиозности (корь, ветряная оспа).

В полубоксах помещают больных с воздушно-капельной ин­фекцией относительно невысокой контагиозности (эпидемиче­ским паротитом, скарлатиной, дифтерией) и кишечными забо­леваниями.

В каж­дой палатной секции следует также предусматривать два полубок­са на одну-две койки. В каждой секции необходимо иметь полный набор обслуживающих помещений (процедурную, буфетную, сто­ловую, санитарный узел).

 

Помещения для выписки в инфекционных отделениях следует предусматривать для больных, выписываемых из полубоксов и палат, отдельно для каждого отделения.

Посуду инфекционных больных обрабатывают в специально выделенном помещении для мытья и стерилизации посуды рядом с буфетной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных