Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственный шум




Основным источником шума в условиях больниц, поликлиник, амбу­латорий, диспансеров и санаториев является медицинское оборудование. Кроме того, шум может генерироваться транспортом и при условии на­хождения медсанчасти на территории промышленного объекта производ­ственным оборудованием.

Основное неблагоприятное воздействие тех уровней шума, которые превышают предельно допустимые уровни (ПДУ) и реально встречаются в медицинских учреждениях, заключается в мешающем, раздражающем и отвлекающем эффектах. Это может приводить к ошибкам в работе персо­нала, его повышенной утомляемости, нарушению сна.

Общая вибрация

В медицинских учреждениях общую вибрацию могут генерировать как внешние источники - городской рельсовый транспорт и автотранс­порт, мелкого залегания и открытые линии метрополитена, железнодо­рожный транспорт, так и внутренние - лифтовое оборудование, вентиля­ция, холодильники, пылесосы и т.п., а при нахождении медсанчасти на территории промышленного объекта и производственное оборудование. Наибольшему воздействию общей вибрации подвергается персонал, рабо­тающий на машинах скорой, неотложной и специализированной помощи.

Воздействие общей вибрации с уровнями, встречающимися в поме­щениях медицинских учреждений, затрудняет работу персонала и может сказываться на работе высокоточного оборудования.

Локальная вибрация

Наиболее значимым источником локальной вибрации для медицинского персонала является оборудование стоматологических кабинетов.

Локальная вибрация может приводить к быстрому утомлению рук, а при длительном воздействии уровней, превышающих ПДУ, и к развитию профессионального заболевания – вибрационной патологии.

Инфразвук

Для медицинских учреждений в основном характерны внешние источники инфразвука. К внутренним источникам можно отнести работу вентиляторов. Инфразвук обладает выраженным маскирующим эффектом и может существенно затруднить работу персонала.

Ультразвук

Ультразвук нашел широкое распространение в медицине - в диаг­ностике (аппараты УЗИ), физиотерапии, хирургии(для резки тканей, обезболивания, стерилизации инструмента) и т.п.

При работе с источниками ультразвука он может оказать неблаго­приятное влияние на работающих (в частности, на руки).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных