Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ионизирующие излучения




Основными источниками ионизирующего излучения в медицинских учреждениях являются рентгеновские установки и установки для лучевой терапии, а также применяемые в диагностических целях радионуклеиды.

Ионизирующая радиация при воздействии на организм человека мо­жет вызвать два вида эффектов: детерминированные пороговые эффекты (лучевая болезнь, лучевой ожог, лучевая катаракта, лучевое бесплодие и др.) и стохастические (вероятностные) эффекты (злокачественные опу­холи, лейкозы, наследственные болезни).

 

Ультрафиолетовое излучение

Основными источниками ультрафиолетового излучения в медицин­ских учреждениях являются ртутно-кварцевые лампы, используемые бла­годаря своему бактерицидному действию в помещениях операционных и в процедурных кабинетах. Другой источник ультрафиолетового излуче­ния - установки в физиотерапевтических кабинетах.

Резко выраженное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу может приводить к возникновению дерматитов с диффузной экземой. Отмечается также поражение глаз.

Вследствие воздействия комплекса физических факторов, парамет­ры которых нередко выходят за нормируемые пределы, труд медработника, относит­ся к III классу вредности II-III степени.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных