Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Палатку туристическую?




Как выбрать

 

Многие туристы свои первые походы совершают, пользуясь чужим снаряжением: просят у знакомых рюкзак, товарищи по походу предоставляют им место в своей палатке и т.д. Но, если первые походы пробудили стойкий интерес к туризму, то человек начинает обзаводиться своим собственным снаряжением. И один из основных вопросов, с которыми предстоит столкнуться – как выбрать палатку туристическую. Каким требованиям должна отвечать палатка, от чего зависит её цена, как сориентироваться среди множества моделей различных фирм? Попытаемся найти ответы на эти вопросы заранее, до того, как мы пришли в магазин.

Чтобы правильно выбрать палатку, необходимо сформулировать набор требований, предъявляемых к ней с учётом особенностей предстоящих походов: а) сколько людей будет ночевать в палатке; б) для какого типа туризма она приобретается – для сложных маршрутов или для простейших выездов на природу; в) в какое время года и при каких погодных условиях она будет эксплуатироваться.

Количество людей, на которое должна быть рассчитана палатка туристическая, каждый определяет сам. Если палатки приобретаются для большой дружной группы, то выгоднее использовать многоместные палатки, поскольку их вес, делённый на количество людей, получается меньше, чем у маломестных палаток. В таком случае либо один несёт тент, другой – внутреннюю часть, третий – каркас, либо один человек несёт палатку на несколько человек, а они несут другие предметы снаряжения так, чтобы вес рюкзаков был примерно одинаковым.

Одноместную палатку следует выбрать только при наличии стойкого желания. Вес её ненамного меньше веса двухместной палатки. Пример – две аналогичные друг другу палатки фирмы Fjord Nansen: Muwang 1 (1,8 кг) и Muwang 2 (2,3 кг). Однако двухместная палатка гораздо просторнее. Поэтому лучше купить двухместную. В этой палатке можно ночевать вдвоём, но также и один человек может успешно использовать её в походе, поскольку вес двухместной палатки относительно небольшой. Пожалуй, двухместные палатки и приобретаются чаще всего.

Также достаточно популярны трёхместные туристические палатки и палатки «2+1», то есть такие, где два человека располагаются с комфортом, а три – впритык. Эти палатки может использовать семья, например, папа, мама и ребёнок.

Поговорим о типах туризма, при которых будет использоваться приобретаемая палатка. Самый простой вариант – непродолжительные выезды в летнее время на субботу-воскресенье в пределах своей области. Тогда можно использовать простую дешёвую, например, однослойную, палатку. Если человек занимается исключительно автотуризмом, то можно выбрать кемпинговую палатку. Она просторная, комфортная, но слишком большая и тяжёлая для пеших туристов. А на машине перевозить кемпинговую палатку – не проблема.

Если же планируются более сложные походы – длительные, по сложному рельефу (горные), то необходима качественная палатка. Во-первых, она защитит от превратностей погоды, что особенно важно, когда не имеешь возможности в любой момент быстро вернуться в цивилизацию. Во-вторых, качественная туристическая палатка, как правило, весит меньше, чем её аналог из более дешёвых материалов.

Нужно учитывать и специфику походов. Если предстоит 2-3-дневное восхождение на гору, то логично воспользоваться маленькой палаткой облегчённого типа. Если же планируется двухнедельный пеший поход, то, хотя палатка и должна быть относительно лёгкой, но маленькая вряд ли подойдёт. Одну-две ночи провести в палатке, как сельди в бочке, ещё возможно. Но, ночуя в палатке две недели, необходимо обеспечить себе хоть какой-то комфорт.

Сложность походов тесно связана с возможными погодными условиями и временами года. Сразу следует отметить, что двухслойная палатка (имеющая наружный тент и внутреннюю спальню) гораздо лучше защищает от дождя, холода и жары, чем однослойная, поэтому каждому нужно стремиться к покупке именно такой палатки.

При использовании летом, в жару, необходимы палатки с хорошей вентиляцией. На первом месте среди летних палаток будут палатки с двумя входами, которые хорошо продуваются насквозь. Входы, скорее всего, придётся закрыть на сетку, чтобы избежать нашествия комаров.

Для защиты от ветра важно наличие штормовых оттяжек. Они же помогут палатке сохранить правильную форму при сильном дожде. При сильных ветрах желательно, чтобы палатка была низкой и имела каркас из большого количества перекрещивающихся дуг, например, из четырёх (в отличие от большинства палаток, имеющих две дуги). Показатель водостойкости тента палатки по международным нормам должен быть не менее 1500 мм водяного столба, но на практике получается, что практически любая модель более-менее известной фирмы удовлетворяет этому критерию, поскольку имеет водостойкость тента в диапазоне от 2000 до 6000 мм водяного столба.

Палатка для зимних походов должна иметь не слишком большие вентиляционные окна, надёжный каркас на случай заваливания снегом и снежную юбку по периметру. Палатки, специально проектируемые для экстремальных условий, обычно имеют яркую окраску (красную или оранжевую), чтобы быть более заметными для спасателей и для самих туристов, отошедших от палатки, например, во время пурги.

Дуги для палатки, рассчитанной на экстремальные условия (зимние, высокогорные походы и т.д.) должны быть изготовлены из дюралюминия. Дюралюминий легче и прочнее стеклопластика (фибергласса), применяемого в более дешёвых палатках.

Выбирая туристическую палатку, необходимо обратить внимание и на наличие тамбура. В тамбуре удобно складывать вещи (особенно, если они грязные), обуваться и входить-выходить во время дождя и при холоде. Если тамбур большой, можно в нём готовить пищу на газовой горелке.

Для удобства ориентирования среди множества моделей фирмы-производители обычно разбивают палатки на серии. Самые дешёвые палатки относят к сериям Outdoor или Comfort, более дорогие и качественные – к сериям Adventure или Profi, самые дорогие, рассчитанные на экстремальные условия – к серии Extreme, облегчённые (ультралёгкие палатки) – к серии Lite.

Вот и все основные рекомендации для того, чтобы выбрать палатку туристическую. Мы рассмотрели традиционные современные конструкции и не касались таких видов палаток, как армейская палатка, палатка-домик наподобие советской брезентовой палатки, палатка-шатёр и т.д. Они не имеют явных преимуществ перед основными типами современных палаток, поэтому при выборе палатки можно на них не обращать внимания.

 

Как выбрать рюкзак?

Какие вопросы часто задают люди, собирающиеся заняться туризмом? Один из самых популярных – как выбрать рюкзак? Правильный выбор значительно облегчит нам нашу походную жизнь. Попробуйте потаскать неудобный туристический рюкзак, и сразу станет ясно, что к его выбору нужно отнестись серьёзно. К счастью, это не такое уж сложное дело. Ниже мы рассмотрим, на что нужно обращать внимание при выборе рюкзака для похода.

Сначала определимся с объёмом. Он зависит от количества вещей, продолжительности похода, пола и габаритов туриста и т.д. Поскольку на практике обычно человек приобретает один рюкзак на все случаи жизни, лучше всего выбрать достаточно большую модель, которую при необходимости можно уменьшить, затягивая различные верёвочки и ремешки и отцепляя от рюкзака клапан. Для продолжительных походов (неделя и более) мужчинам лучше брать рюкзак объёмом около 100 литров, женщинам – 60-80 литров.

Рассмотрим особенности конструкции. Наиболее популярны и функциональны рюкзаки в форме сплюснутого цилиндра, имеющие овальное дно. Для облегчения переноски центр тяжести рюкзака должен располагаться как можно ближе к спине, поэтому рюкзак не должен ощутимо оттопыриваться назад. Ткань рюкзака должна быть прочной и водонепроницаемой. Особенно это касается дна, поскольку рюкзак может ставиться на острые камни, мокрую землю и т.д. Также прочной и качественной должна быть фурнитура – пряжки, защёлки, молнии.

Туристический рюкзак должен иметь каркас в области спины. Чаще всего это две металлические пластины, располагающиеся вертикально параллельно друг другу. Бывают и другие виды каркаса: Х-образные, П-образные и т.д. Споры о плюсах и минусах этих видов идут постоянно. Ответ здесь один: рюкзак нужно примерить, причём в наполненном состоянии (лучше – чем-нибудь довольно тяжёлым), тогда будет видно, удобен он или нет.

Удобство зависит не только от каркаса, но и от конструкции спины и подвесной системы. Подвесная система – это лямки и пояс. С той стороны, где они прилегают к телу, лямки и пояс должны быть мягкими и покрытыми сетчатой тканью для вентиляции. Пояс и лямки должны быть относительно широкими. Женщинам, как правило, удобнее, если лямки более узкие и расположены ближе друг к другу, поскольку плечи у них не такие широкие, как у мужчин. В том месте, где лямки крепятся к корпусу рюкзака, должна быть возможность регулировки по высоте, чтобы в зависимости от роста человека переставить лямки выше или ниже, уменьшая или увеличивая расстояние между лямками и поясом.

На лямках должна быть грудная стяжка, путём затягивания которой рюкзак лучше фиксируется на фигуре и уменьшается нагрузка на плечи, частично переносясь на грудь. Лямки и пояс должны иметь легко расстёгиваемые пряжки, чтобы в экстремальной ситуации можно было быстро их расстегнуть и сбросить рюкзак.

Клапан рюкзака не должен быть пришит намертво, а иметь возможность регулироваться по высоте, а также сниматься. Рюкзак должен иметь ручку для переноски, а лучше всего – две (спереди и сзади). Не забудем про карманы. Обычно делают карман в клапане, но также желательно, чтобы один-два (можно и больше) кармана были на корпусе рюкзака либо спереди, либо по бокам. В некоторых моделях есть интересная особенность: большой фронтальный карман может отстёгиваться и превращаться в маленький рюкзачок.

Рюкзак должен иметь узлы внешней подвески. Желательно всё прятать вовнутрь, но иногда кое-что приходится цеплять и снаружи. Чаще всего используются боковые стяжки, которые также помогают уменьшить габариты не полностью наполненного рюкзака. Кроме них также бывают различные конструкции сверху, снизу и спереди для закрепления различных предметов.

Многие (но не все) рюкзаки имеют нижний вход. Он удобен, если требуется достать что-то, лежащее на дне рюкзака, но не является обязательным. При грамотной упаковке нижний вход становится совершенно не нужным. На дно необходимо положить те вещи, которые потребуются только вечером на стоянке (спальник, тёплые вещи), а то, что должно быть под рукой (лёгкая курточка, дождевик, еда для дневного перекуса), поместить в верхнюю часть рюкзака. Нужно помнить и о том, что если переносить туристический коврик (каремат) внутри рюкзака в виде трубы, развёрнутой вплотную к его стенкам (как многие поступают), то это затрудняет или вообще лишает возможности пользоваться нижним входом

Некоторые рюкзаки допускают использование питьевой системы. Такой рюкзак имеет внутри плоский карман в районе спины, куда помещается плоская ёмкость, отверстие сбоку для выхода трубки и защёлку на одной из лямок для крепления трубки.

Самый полезный из аксессуаров к рюкзакам – это накидка (чехол) от дождя. Такая накидка может идти в комплекте к рюкзаку, располагаясь в специальном кармашке. Если же накидки в комплекте нет, это не страшно, поскольку они продаются отдельно, и купить накидку – не проблема. Накидка – очень полезная вещь. Отлично защищает рюкзак от дождя, позволяет ставить его в грязь, а вечером, сняв накидку, затащить в палатку сухой и чистый рюкзак. Также рюкзак в накидке способен отлично плавать по реке (подробности смотрите в статье «Плавающие рюкзаки»).

Теперь, надо полагать, вы знаете всё основное о том, как выбрать рюкзак, и можете смело идти в магазин. Пусть рюкзак прослужит вам долго и будет надёжным спутником в турпоходах!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных