Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Затем необходимо закрепить новую конфигурацию линии времени и собрать на неё остальные воспоминания.




Перед выполнением упражнения максимально концентрируемся, выполняя упражнение на концентрацию № 1 и одновременно представляя левый луч голограммы с выставленными картинками.

Включаем одновременно все экраны и стараемся несколько секунд видеть их все одновременно на своих местах. Если трудно видеть с изображениями, можно просто представлять рамки экранов. При этом представляем, как остальные зрительные воспоминания, которые мы не вспоминали, также собираются на левый луч голограммы в соответствующие пространственно-временным соотношениям места.

Кто-то представляет зрительные образы как множество фотографий, которые слетаются со всех сторон из пространства вокруг тела на левый луч, кто-то представляет их как листки бумаги, кто-то как смутный туман, и так далее.

Некоторым удобнее представлять экраны в виде жёлтых папок с компьютерного экрана. Человек представляет, что на левый луч собирается очень много папок, они стоят вплотную друг к другу, он может достать любую папку и включить любое изображение. Либо делает то же действие, что и на экране компьютера – просто включает папку нужного времени, выбрав её по расстоянию от лица, и она превращается в экран с изображением, и уже на этом экране либо сразу видит желаемое изображение, либо вспоминает, фиксируя внимание именно на этом месте в пространстве.

После выставления линии времени я предлагаю проверить, насколько лучше группа может вспоминать тот же первый класс. Стандартное упражнение на концентрацию внимания №1 из гештальта, затем на левом луче я рекомендую отмерить расстояние от 100 до 120 сантиметров (в зависимости от возраста участников) и включить там мысленный экран, на котором постараться вспомнить свой первый класс.

В результате кто-то вспоминает в два раза больше детей на конкретных местах, кто-то в три и даже в четыре раза, кто-то вообще ничего не может вспомнить. Я предлагаю лучше сосредоточиться на точном расстоянии до изображения, и у некоторых участников результаты становятся ещё лучше.

Итак, проделайте и вы это упражнение и запишите во вторую часть листа с тестированием ваши результаты.

Обычно, независимо от количества вспомненных во второй раз детей, участников занятия удивляет даже не столько количественное улучшение вспоминаемости информации, сколько качественное. Первый класс многие начинают вспоминать намного ярче, появляется эффект присутствия, кто-то говорит, что вспомнил, как ноги не доставали до пола, когда сидел за партой, кто-то отмечает, что десятиклассники кажутся очень большими и высокими и т. д.

Но наиболее интересным на первом занятии для многих участников тренинга является обратное усиление голограммы.

Как это лучше выполнять. После выставления зрительных воспоминаний на левом луче и представлений о будущем на правом нужно отвлечься от работы с голограммой на короткий промежуток времени – от восьми до пятнадцати минут. В это время мы обычно выполняем вторую часть теста на дифференцированные воспоминания в течение 3 – 5 минут, а затем обсуждаем причины, по которым у некоторых участников тренингов так и не вспоминается первый класс. На это в среднем как раз и уходит от восьми до пятнадцати минут. И затем выполняем упражнение на обратное усиление голограммы.

Я предлагаю снова пройтись по ключевым точкам голограммы, но уже в более быстром темпе. Сначала представляем ближайшее будущее – через 5 – 15 минут. Причём видим уже на правом луче голограммы. Затем будущее через 2 часа. Затем – через 10 – 14 часов. Затем – через сутки. Далее соответственно через неделю, месяц, год и через 9 лет.

После этого включаем на левом луче голограммы картинку того, что было с нами 9 лет назад. Потом на голограмме видим воспоминания, отстоящие от настоящего примерно на год, затем, соответственно, на месяц, неделю, сутки, 14 часов, 2 часа, несколько минут.

В этом ряду воспоминаний и представлений о будущем, как вы догадываетесь, меняются только самые ближайшие 4 образа – отстоящие на 2 часа и на несколько минут, то есть две голограммы на правом луче (будущее) и две – на левом (прошлое).

И вот тут как раз многие и начинают наблюдать эффект лавинообразного улучшения вспоминаемости информации: воспоминания, которые мы видим при втором проходе по голограмме прошлого, всплывают настолько ярко и живо, как если бы всё это происходило с нами прямо сейчас. Разница с обычными воспоминаниями, которые мы привыкли вспоминать, и воспоминаниями с левого луча голограммы просто поразительна.

Я неоднократно наблюдал этот эффект в группах, и каждый раз меня восхищала безграничная ёмкость человеческой памяти, хранящей все наши воспоминания.

По прошествии трёх-четырёх часов после обратного усиления голограммы необходимо снова вернуться к голограмме. На тренингах не всегда в нашем распоряжении есть интервал в 3 часа, поэтому второе усиление голограммы мы выполняем чаще всего спустя полтора – два часа. Во время этих полутора - двух часов мы осваиваем и тренируем классические приёмы (мнемотехники), значительно упрощающие и облегчающие запоминание различных видов информации, а также специфические хитрости, работающие только при использовании голограммы памяти.

Итак, второе усиление (закрепление) нового расположения голограмм мы начинаем с включения самого дальнего экрана на левом луче (воспоминание девятилетней давности) из выставленных опорных точек.

Затем включаем экран с воспоминаниями годичной, потом месячной давности, затем то, что было месяц, неделю назад, сутки назад, 8 – 14 часов назад, 2 часа назад, 5 – 20 минут назад.

На второе повторение голограммы обычно уходит минимум времени (5 – 10 минут), а польза весьма значительная. Для получения максимального эффекта от голограммы зрительной памяти осталось вернуться к её закреплению ещё два раза – через 1 – 2 месяца и через год. Но об этом немного попозже.

При выставлении голограммы я настоятельно рекомендую не стесняться, поднимать руку и мысленно ставить экран на свою ладонь. Эффект при таком выставлении выше, чем при обычном “подвешивании” голограммы в пространстве.

Почему?

Всё очень просто. Когда человек ставит ладонь в том месте, где он представляет плоскость голограммы, то это простое действие само по себе в коре головного мозга генерирует конкретное местоположение в пространстве, в отличие от мысленного представления местоположения экрана, без показывания рукой.

Как известно, в памяти намного лучше закрепляются реальные события, и значительно слабее – мысленные представления.

Поэтому стараемся при выставлении голограммы прошлого отмерять расстояние и показывать местоположение экранов левой рукой, а будущего – правой, держа ладонь перпендикулярно направлению луча голограммы, наподобие экрана.

Кроме вышеописанного, при выставлении экранов с показыванием их положения в пространстве ладонью начинают срабатывать и помогать нам и другие механизмы нашего тончайшего механизма, именуемого разумом. Более подробно я обычно освещаю этот вопрос при подготовке инструкторов (педагогов, психологов) по голографической памяти.

В своей практике я постоянно имею дело с разного рода ненормальностями в работе памяти. Хотя сами обладатели такой памяти считают, что их память нормальная. Разве что её стоит немного улучшить.

Ученик десятого класса пришёл на занятия по той же причине, что и большинство других обучающихся, – потренировать, улучшить память. Во время теста на дифференцированные воспоминания он заметил, что не помнит ничего из школьного возраста вплоть до седьмого класса. Как будто в школе и не учился.

Причём сам он считал такое положение дел вполне нормальным, и для него было странным слышать, как другие вспоминают первый класс.

После выставления голограммы и приведения в порядок зрительных воспоминаний молодой человек отчётливо вспомнил, как подрался в первом классе. Его бессознательное, вытесняя из памяти негативные воспоминания детства, “стёрло” целых несколько лет.

Это весьма характерный пример “произвола” со стороны внутреннего разума.

С позиций голографической памяти всё обстоит очень просто. Воспоминания целого периода могут консолидироваться в какой-то одной зоне в поле голограммы. И именно в этой зоне оказалось негативное воспоминание, которое бессознательное попыталось убрать из сознательной памяти. Как? Возможно, за счёт ослабления поля голограммы именно в этом месте. В результате из памяти ушли и травмирующие воспоминания, и все остальные, имевшие ту же локализацию, что и негативные моменты.

Как только человек меняет локализацию воспоминаний, выставляя их в хронологическом порядке, из “небытия” начинают всплывать образы, не вспоминавшиеся в течение последних нескольких лет. Всё очень просто.

Голографическая память позволяет избежать многих подобных проблем благодаря структуризации информации в памяти, когда воспоминания располагаются в поле голограммы памяти не по принципу повторяемости, пространственности или эмоциональной напряжённости, а в хронологической последовательности.

В этом случае даже воспоминания о событиях, которые совпадают по каким-то параметрам с неприятными и подлежащими вытеснению из сознательной памяти впечатлениями, будут располагаться отдельно и лучше сохраняться в памяти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных