Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Милое яичко. Где же такие продаются? – спросил священник.




Отвергнутая.

Или

Ни Богом ни Дьяволом не сотворенна.

Часть 4.

Вечер 18 апреля 2020 года. Часы пробили восемь. Гость улыбнулся: «Через 4 часа новый день. Отметишь?» Девочка опустила голову: «Я не отмечаю». С лица Христа стерлась улыбка. Выражение приняло крайне строгий тон. Он серьезно произнес: «Значит так. Я – твой крестный. И моя обязанность тебя воспитывать так, чтобы ты не угодила в ад. Ты пойдешь. Со мной. Одевай что хочешь, но чтоб через полчаса была готова». Фыркнув, девочка театрально отдала честь и скрылась в комнате. Вышла она через пять минут. Черные колготочки, черная атласная рубашечка, поверх черный сарафан а на ножках лакированные черные туфли. Даже белоснежные волосы были заплетены в венок на голове и тщательно запакованы в черный платок. Со своим крестным девочка составляла разительный контраст. Он был в белых одеждах, поверх которых был небесно голубой плащ. На ногах мужчины были мужские сапоги на невысоком каблуке, тоже голубого цвета. Композицию дополнял кашемировый шарфик белого цвета с серебряной нитью. В общем, вид интелегентный и вполне современный, чтобы не позорить крестницу, которая судя по наряду не испытывала желания что-либо праздновать. Спорить не стали. Отношения до сих пор были натянутыми, и лишний раз ругаться было не полезно. Пришли в храм. Отстояли всенощную, прошли крестным ходом. «Христос Воскресе!» - провозгласил священник. Девочка промолчала. Иисус склонился к уху девочки и мягко спросил: «Не веришь, что я мог воскреснуть?». Не поворачивая к крестному головы, девочка безразлично ответила: «Это основной догмат». «Христос Воскресе!» - прозвучало во второй раз. Девочка осталась безучастна, а диалог продолжился: «И так, ты веришь. Чего молчишь? Тебя никто не съест, если хоть разок отзовешься. Ну?». «Христос Воскресе!» - провозгласил священник в третий раз. Чтобы вынудить девочку ответить, крестный поднял её под ребра над головой. Видимо, зря. «Во истину!» - звонко крикнула девочка и метко запустила в священника взявшимся из пустоты ювелирным пасхальным яйцом.

Священник оказался не такой уж рохлей, как об этом пишут некоторые карикатурщики. Не смотря на то, что на момент становления бессмертным ему была вторая половина седьмого десятка, он не только увернулся от «снаряда» но и сумел его поймать. И естественно он видел, кто в него запустил. После литургии он окликнул облаченного в светлое мужчину и попросил подождать, чтобы побеседовать. Храм опустел. Священник разоблачился и вышел из алтаря.

Милое яичко. Где же такие продаются? – спросил священник.

Это её авторство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных