Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скрытые потребительские мотивы




Ч. Сэндидж, В. Фарбургер и К. Ротцолл выделяют три группы мотивов:

1. Мотивы, которые человек осознает и охотно рассказывает другим;

2. Мотивы, которые осознает, но неохотно о них говорит;

3. Скрытые мотивы, которые он сам не осознает.

Если для выявления мотивов в первых двух группах бывает достаточно провести анкетирование потенциальных потребителей, то для того, чтобы проанализировать скрытые мотивы, необходимы специальные методики.

Ассоциативный тест. Испытуемому предлагают подобрать к словам ассоциации. Может возникнуть задержка ассоциации. Задержка ответа по сравнению со средним временем реагирования (обычно 2-3 секунды) означает эмоциональную вовлеченность человека или поиск им заменителя того, что кажется ему неприемлемым.

Похожая технология лежит в основании теста на завершение предложения. Респонденту дают несколько незавершенных предложений. Например: Мне кажется, что в последнее время сотовая связь стала... Когда я вижу человека с сотовым телефоном, я думаю, что он... Человеку необходимо завершить эти предложения по возможности быстро, не останавливаясь, чтобы обдумать, написать первое, что придет в голову. Результаты теста слагаются как из времени, которое человек тратит на ответ, так и из того, что он сообщает. Колебания и блокирование укажет на те места, где человек попытался скрыть свои мысли и эмоции.

Проективные методики. Человека просят рассказать, что он думает о потребностях, интересах окружающих это основано на том, что люди часто приписывают другим свои мотивы, в которых не хотят себе признаваться (например, фантазии о мести, о собственном могуществе, о нарушении запретов).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных