Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура финансового риска

Хозяйственные риски

 

Сущность риска хозяйственной деятельности раскрывается в Федеральном правиле (стандарте) аудиторской деятельности (ФПСАД) N 8 следующим образом:

"...это результат существенных условий, событий, обстоятельств, действия или бездействия, которые могут негативно повлиять на способность хозяйствующего субъекта достигать своих целей и реализовывать свои стратегии, или результат выбора ненадлежащих целей и стратегий..."

 

Информация о структуре хозяйственных рисков коммерческой организации содержится в Информации Минфина России N ПЗ-9/2012 "О раскрытии информации о рисках хозяйственной деятельности организации в годовой бухгалтерской отчетности" (Информация Минфина России N ПЗ-9/2012).

Финансовые риски

Выявляются в ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности компании на основе данных бухгалтерской отчетности.

Состав финансового риска согласно Информации Минфина России N ПЗ-9/2012 и МСФО (IFRS) 7 представлен на рисунке.

 

Структура финансового риска

 

Информация Минфина России N ПЗ-9/2012 МСФО (IFRS) 7
Финансовые риски: - рыночные риски; - кредитные риски; - риски ликвидности 1. Рыночные риски (валютный риск, процентный риск, ценовой риск)
2. Кредитные риски
3. Риски ликвидности
4. Хеджируемый риск (в том числе инвестиции)

 

В Информации Минфина России N ПЗ-9/2012 в отличие от МСФО (IFRS) 7 отсутствует градация рыночного риска на процентный, валютный и ценовой риски, хотя информация о колебаниях цен на товары, курсов валют и процентных ставок отражена в рыночном риске.

К сожалению, в российских нормативных документах по бухгалтерскому учету порядок хеджирования вообще не рассматривается. Определение хеджирования содержится в Налоговом кодексе РФ (НК РФ), но указанные в нем требования применяются для целей налогообложения прибыли (ст. ст. 301, 302 и 326 НК РФ). Это позволяет сделать вывод не только о недостатках отечественной системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, но и о слабом развитии национального финансового рынка.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отправление от школы на программу. | Мотивы выхода фирмы на внешний рынок


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных