Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синдром гиперзабывчивости: невидимый и жестокий зверь

Признайтесь — в вашей душе сейчас такое ощущение, что после прочтения этой книги ваша жизнь точно изменится. Что точка невозврата пройдена, что именно это и ничто иное явилось все-таки спусковым крючком, который разрушит старый мир и построит новый.

Вы вдохновлены, вас распирает изнутри, вам хочется крушить—и строить, хочется сдвигать горы, вы полны сил и энергии.Вы узнали «нечто», а еще вы удивляетесь, как это так умудрились потратить непонятно когда всю прошлую жизнь.

А теперь вспомните, сколько раз в жизни с вами такое было. Сколько раз, прочитав какую-либо книгу, поговорив с человеком, просмотрев фильм, вы были вдохновлены. Когда в душе или в лифте, или в разговоре с другом, вам вдруг приходила в голову гениальная идея, о том, как вы станете миллионером, или о том, как вы спасете мир. Эта идея распирала вас настолько, что вы боялись даже шёпотом говорить о ней, чтобы ее никто не услышал и не скопировал.

Вы были в удивительном и прекрасном состоянии ясности, тотального намерения, вдохновения и вседозволенности. А потом — рано или поздно вы шли спать.

А на утро, ваша прекрасная, чарующая, манящая идея уже не казалась настолько красивой и замечательной. Мало того, вы удивлялись, какой же бред захватил ваш разум вчера, что идея эта—и не идея вовсе. Вы удивлялись, почему это вы были так захвачены, ведь, скорее всего, вся эта гениальность была обусловлена выпитым алкоголем, или просто буйным настроением.

И вы эту идею бросали, вдохновение куда-то уходило, и тотальное ощущение того, что ваша жизнь изменится, через неделю окончательно растворялось в вашей повседневности. Вдохновение пришло, вспыхнуло, и ушло в небытие.

То же самое произойдет с вами после прочтения этой книги. Именно сейчас, читая эти строки, вы находитесь в том состоянии, в котором способны понять, почему вы забываете все то, что может поменять вашу жизнь, и почему вы через три дня окончательно забудете то, что сейчас читаете.

Невидимый зверь

Этот феномен мыназвали «гиперзабывчивостью». Пожалуй, это то, чего мыпо-настоящему боимся. Гиперзабывчивость стирает из памяти любую попытку выхода за границы шаблонного состояния. Это какая-то автоматическая защита нашего мозга, которая сохраняет нас в стабильном положении. Как только вы всерьез вознамерились стать другим, как только ваш мозгсерьезно поверил, что вы на это способны—он начинает активно забывать, стирать из памяти ваши мысли, идеи, и вдохновения, и погружает вас обратно в сладкую истому повседневной заботы.

«Гиперзабывчивость» — страшный невидимый зверь. Дело в том, что другие проблемы в нашем бизнесе, (хотя, на первый взгляд, они гораздо опаснее) — все же проще. Потому, что если у нас нет клиентов, мы это видим и начинаем это исправлять, если у нас пожар, мы начинаем его тушить, потому, что пожар виден, если у нас украли деньги, мыначинаем искать вора. Все эти проблемы — видимые.

В то время как гиперзабывчивость—самая коварная проблема из всех, потому что очень сложно решить ту проблему, о который ты даже не подозреваешь. Ведь вы забываете сам факт своего забывания. Гиперзабывчивость забывает сама себя. Это состояние между сном и явью, вы не замечаете, как засыпаете, не замечаете, как медленно проваливаетесь в сон, граница перехода не поддается контролю. Точно также и в жизни — вы не замечаете тот момент, когда вдохновение уходит, и когда шанс что-то изменить остается навсегда потерянным.

Генерируем прорыв

Мы не ставили себе цели загнать вас в черную депрессию. У нас есть и хорошая новость—«гиперзабывчивость» можно снизить, или даже победить. Давайте попробуем ответить на вопрос «как»? Как же сделать так, чтобы вдохновение не уходило, или хотя бы возвращалось к нам снова и снова? Чтобы в итоге, то, что было задумано, было сделано, и цели становились явью.

Во-первых, давайте попробуем понять природу вдохновения. Когда же к нам приходит ощущения собственной силы и энергии? В каких ситуациях нас посещают идеи, способные создать революцию в нашей жизни?

Ответом будут новые книги, новые люди, новые места. Новые. Новые. Новые.

Именно из-за смешения обыденного с новым создается нечто, способное сгенерировать прорыв. Поэтому старайтесь ставить себя в ситуацию, когда вы постоянно соприкасаетесь с чем—то новым. С новой информацией, с новыми местами, с книгами, фильмами, с новой едой в ресторане, а не с цезарем с креветками, крем-супом из шампиньонов и с большим капучино.

Ведь это правда—вы ходите в одни и те же рестораны и заказываете одну и ту же еду, вы одеваетесь в одну и ту же одежду, и ходите к одному и тому же парикмахеру. Не удивительно, что ничего особо нового в вашей жизни не происходит.

Люди — следующий способ борьбы с гиперзабывчивостью. Если вы себя окружите людьми, которые хотя бы задумываются о существовании этого феномена, которые, как и вы вдохновлены целями, то вы снизите вероятность засыпания. Это похоже на стражников возле костра, когда один не спит, а другие спят. И когда один заснул, другой может его разбудить.

Поэтому, найдите себе партнера, погрузитесь в сообщество людей, которые идут к тем же целям, что и вы, которые разбудят вас в нужный момент. А когда вы проснетесь самостоятельно, то увидите, что кто-то из них не спит и продолжает движение, что кто- то из них по-прежнему верит в собственные цели. Так и вы будете верить в свои.

Декларация — еще один метод работы с «гиперзабывчивостью». Это когда вы публично обозначаете свою цель. И вам уже просто стыдно сдаться, вы уже не можете пойти назад.

Основной же методработы с «гиперзабывчивостью» находится вне зоны вашего контроля. Это ваше тотальное всепоглощающее намерение. Этому невозможно научить, это невозможно понять. Если вы не можете не сделать, если вы по-настоящему горите своей целью, если вы физически не можете оставаться в точке «А», то «гиперзабывчивость» будет лишь подножкой, которая сможет подкосить вас, задержать, но уж точно не сможет вас остановить.

Испытывайте жажду, горите, верьте, погружайтесь в новое, общайтесь с новыми людьми, декларируйте, — это и есть лекарство от самого коварного врага нашей жизни под названием «гиперзабывчивость».

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Диференціальна діагностика НАА з атеросклеротичним ураженням судин. | SYSTEM OF EDUCATION


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных