Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проиграй-ка еще раз




Когда мы пытаемся добиться чего-то своими силами, наш женский ум становится похож на старую пластинку с поцарапанной поверхностью. Мы берем недостатки своего мужа и проигрываем их в своих мыслях снова и снова, повторяя: «Он бесчувственный... он бесчувственный... он бесчувственный...». Мы заводимся до такого состояния, что самый незначительный его проступок в конечном результате становится причиной нашего гнева. Три дня подряд он забывает накормить собаку. Мы смотрим в пустую собачью миску, а видим его всевозможные злые замыслы. Если он заставил нас ждать лишние десять минут в машине, мы убеждаем себя, что эта его нехватка предусмотрительности и вежливости — только верхушка большого айсберга, который у него вместо сердца. Но поскольку мы «христианки», да и дети смотрят, мы не рвем и не мечем; мы просто прописываем ему в качестве лечения каменное, ледяное молчание. Он должен знать, как сильно нас обижает, и самый лучший способ отомстить ему — лишить его того, чего он больше всего хочет: уважения, почитания и любви. Мы знаем, что это привлечет его внимание, и что в конце концов он придет, смирившись, спросить, что он сделал неправильно. Наше скорбное выражение лица поможет ему совершить достойный плод покаяния... О да, мы заставим его сожалеть о содеянном! Однако он должен также не забыть раскаяться в том, что на наш день рождения он купил те самые конфеты, которые, как ему было сказано, мы ненавидим, и теперь мы еще больше ненавидим его за то, что он забыл, что именно эти конфеты мы ненавидим. Практика. Мы постоянно практикуемся мыслить в таком ключе.

Помните те 40 000 в день? От избытка сердца говорят уста. Сколько тысяч негативных мыслей вы успеваете продумать за 3-4 часа? Вашей обязанностью перед Богом является думать по-другому. Бог говорит вам, как вам думать. Когда эмоции не позволяют нам свободно мыслить то, что нам следует мыслить, наша воля может дать команду нашим мышцам действовать, и за этим последуют правильные мысли. «Предай Господу дела твои, и предприятия* твои совершатся» (Прит.16:3) (* — в англ. яз. — мысли. Прим.перев).

Помните стих во 2 Послании к Коринфянам: «И всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу» (2Кор.10:5)?

Во многих письмах, которые я получаю от женщин, описывающих многочисленные прегрешения своих мужей, 90% этих «пороков» являются ничем иным, как утрированными чертами, которых легко можно и не заметить. Разница между хорошим и плохим браком не является противопоставлением хороших жен и мужей с плохими женами и мужьями, потому что все браки состоят из двух грешников и множества недостатков и ошибок. Хороший брак является хорошим потому, что один из супругов (или оба) научился смотреть сквозь пальцы на недочеты другого, любить другого таким, какой он (она) есть и не пытаться изменить своего супруга или привести его к раскаянию. Плохой же брак плох не потому, что между двумя людьми скопилось много проблем, а потому, что один из супругов (или оба) превращают в огромные беды мелочи, которым в хорошем браке дают пройти незамеченными и покрывают любовью и прощением. Если женщина решает, что она сперва должна изменить своего мужа и только потом позволить ему расслабиться и насладиться ее уважением и почтением, то она никогда не увидит хорошего брака, за исключением только взгляда со стороны — особенно после того, когда она поцелует своего мужа на прощание перед его окончательным уходом.

 

У Евы много сестер

В то время, как мужчины страдают от плодов своего плотского воображения, мы, женщины, способны отдаться на волю своего эмоционального воображения и создать мир страдания для самих себя и окружающих. Сатана преследует мужчин, прямо предлагая им удовольствие, силу и власть — так же, как он это делал с Иисусом во время искушения в пустыне. Но к нам, как и к Еве, у него очень тонкий подход. Искуситель задал Еве вопрос, пробудивший ее воображение и ставший причиной предположения, что намерения Бога по отношению к ней не были самыми лучшими.

«Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?» (Быт.3:1). Сатана предложил Еве подвергнуть сомнению мотивы Бога. Он постарался сделать так, чтобы все выглядело, будто Бог что-то от нее утаивает: «Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт.3:5). Еву подвело разыгравшееся не на шутку воображение. Корень ее греха заключался в том, что она усомнилась в доброте Божьих намерений по отношению к ней. Сегодня у Евы есть много сестер. Мы по-прежнему сомневаемся в том, кто облечен властью над нами, и воображаем, что его намерения о нас не являются добрыми. Подобно Еве, мы решаем, что можем не повиноваться власти Слова Божьего и власти слова наших мужей только потому, что мы «думаем», что у нас есть более высокая и достойная цель — быть более духовными.

Нас обманом заставили поверить в то, что наши мужья совершили преступление против нас, и мы все это время думали, что являемся духовнее их, потому что у нас есть интуиция. Все мы согласимся, что любой мужчина, живущий похотливыми мечтаниями, является грешником и безбожником. А я скажу вам, мои читательницы, что любая женщина, постоянно живущая на грани ожидания, что ее муж вот-вот ее обидит, и в любой момент ожидающая злого подвоха, живет пустым воображением и является безбожной женщиной. Настало время подчиниться авторитету, который для нас установил Бог. Поверьте Богу, поверьте в самые лучшие намерения своего мужа, своих соседей, своей церкви, своей семьи и так далее, и насладитесь благословениями и радостью жизни и брака.

Джуди, которую мы назвали Королевой дня, вышла из порочного круга грехов своего мужа и стала проигрывать в своем разуме то, за что она была благодарна. Бог говорит в Филиппийцам, 4:8: «Наконец, братия (мои), что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте».

Джуди справилась со своей болезнью «разъяренной жены» прежде, чем их сын успел ей заразиться. Маленький мальчик почитает своего отца, потому что его папу почитает мама. Когда-нибудь этот маленький мальчик станет мужчиной. Когда он вырастет, он узнает, что у его отца есть недостатки, и он простит их так же, как и его мама простила их. Когда он станет взрослым и сможет увидеть всю картину, он поймет, что его мама — одна из самых замечательных женщин на земле, и назовет ее благословенной. Возможно, однажды ее муж оставит свои похотливые, глупые поступки, и, если это действительно произойдет, то он тоже будет чрезвычайно ценить ее и дорожить ею. Она заслужила его любовь и доверие, потому что оказала ему почтение в момент, когда в нем нечего было почитать. Она любила его, потому что сперва Бог возлюбил ее.

Я могу предположить, что в день, когда Джуди и ее сын высоко держали плакат со словами «Папа №1», ангелы на небе, равно как и демоны на земле, наблюдали молча, пораженные прощением и любовью, которые переполняли сердце этой слабой маленькой женщины и матери. Это было одно из тех чудес, которые доказывают, что есть Бог на небе. Я уверена, что ее муж тоже почувствовал ком в горле, увидев не только ее прощение, но и честь, которую она оказала ему. Большей любви быть не может, и нет большего стимула для раскаяния в своих грехах.

Ни один из нас на самом деле не считает, что муж Джуди заслужил ее уважение или любовь. Он — первоклассное ничтожество и вполне заслуживает спать в одиночестве где-нибудь в аллее парка, в картонной коробке. Однако Бог призвал нас брать более высокую планку. Именно на этом высоком уровне мы откроем для себя радость жизни, любви и прощения. И, если мы будем пребывать на этом уровне, нас начнут ценить и дорожить нами. Очень немногие мужчины способны продолжать раздражаться, быть похотливыми и эгоистичными пред лицом такой мощной силы — почтения, которое им оказывается.

Обетование

За всю мою жизнь я знала только двух мужчин, которым удалось изменить своих сердитых и обидчивых жен и превратить свой брак в благословение. Во всей Библии вы не найдете обетования для мужчин, которое будет им дано, если они спасут свою жену и брак путем определенного своего поведения. Напротив, в Библии есть прекрасное обетование, данное Богом женщинам: у них есть сила и власть приобрести сердца своих неверующих мужей для себя и для Бога. Библия говорит нам, что женщина может завоевать своего мужа и без Библии. В современных церквях у многих женщин не получилось завоевать сердца своих мужей, потому что они пытаются быть евангелистами, а не женами.

«Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были» (1Пет.3:1).

Женщина приобретает своего мужа, как это делает Джуди, путем своего «жития» перед ним. Далее в книге мы обсудим с вами, как приобрести вашего неверующего мужа.

 

Зоны комфорта

Мужчины не такие уж невнимательные создания, какими иногда кажутся. Они очень высоко ценят свои семьи, и им нравится, когда их дом является зоной комфорта. Они хотят уважения, и семья дает им безопасность и цель. Даже если жизнь дома станет скучной и однообразной, жены и дети обладают для мужчин огромной ценностью.

Мужчины позволяют похоти плоти оторвать их от того, что им дорого, но они все равно будут стараться вернуться в свою зону комфорта. Именно природная потребность иметь свою семью побуждает мужчину заботиться и нести ответственность за свою жену и детей. Если женщина не создает для своего мужа уютное гнездо и не выказывает ему своего почтительного отношения, то ей остается только полагаться на его доброту, надеясь, что он останется верным. С ее стороны глупо ожидать, что он будет хорошим мужем, если она сама не является помощницей, которой ее создал Бог. Мужчина, приходящий вечером в неубранный дом, в котором царит напряженная обстановка, где ему подают плохо приготовленную пищу, где его уже ждет критически настроенная жена, может и не найти в себе ту «доброту», которая нужна, чтобы остаться верным, особенно если какая-нибудь приятная молодая женщина на работе обещает ему (или создает иллюзию того), что у него вполне может быть другая, более удовлетворительная зона комфорта.

Женщины принимают как должное то, что мужчина является верным только потому, что он христианин и это — его обязанность (что на самом деле и есть его обязанность). Однако у женщины тоже есть христианская обязанность, а именно быть его помощницей: почитать его, повиноваться ему, служить ему и бояться его. Опыт подтверждает, что невыполнение женской части этой обязанности делает мужчину намного более склонным не выполнять свои обязательства по отношению к семье. Удовлетворенный мужчина будет настолько ценить свою зону комфорта, что сможет противостоять другой женщине и ее пустым обещаниям.

Консультанты по проблемам брака приходят к одному выводу: практически во всех конфликтах в браке оба супруга виноваты почти в равной мере. Вину мужчины, как правило, увидеть легко. Вина женщины менее очевидна, но является не менее разрушительной и губительной. Бог назначил женщине быть помощницей. Она должна обеспечить тихую гавань и удовлетворение, и являться радостью для своего мужа. Если она не повинуется Богу, то часто расплатой за это является «ад» в доме. Если же она повинуется Богу, даже состоя в браке с неверующим мужем, то она обязательно пожнет прекрасный результат.

Следующая история расскажет вам о женщине, которая приобрела своего мужа путем оказания ему почтения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных