Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В поисках чего-то более высокого, чем Сам Бог




Дорогой мистер Перл,

Я – занятая мать, чьи дети посещают христианскую школу. Я думаю, что в связи с неимением другой женщины и близкой подруги, которая помогала бы мне по дому, жизнь приносит мне больше стресса, чем должна. Раз в неделю я хожу на встречи двух молитвенных групп и там прошу, чтобы молились за меня и за всех членов моей семьи. Моей самой большой нуждой являются тяготы бытовых забот и потребность в человеке, который мог бы разделить со мной время тихого молитвенного размышления о Боге. Мне требуется по меньшей мере 4 часа в неделю спокойного времени для размышлений и самоосмысления. Сейчас 4 часа ночи, а я не сплю, сижу и пишу своим друзьям, прося их молитвенной поддержки. Есть ли еще какая женщина, у кого пять детей и кто подвержен такому же стрессу, как и я? Я очень расстроена из-за тех условий, в которых мне приходится жить, и от того, что я изолирована от регулярного тесного общения с другими мудрыми женщинами. Я всем сердцем желаю изменить свой нынешний образ жизни и жить богатой, насыщенной, исполненной смысла жизнью. Я хочу этого потому, что я хочу отдать самое лучшее Богу. Я верю, что вы дадите мне какой-нибудь мудрый совет.

С Его любовью,

Т.П.

 

Дорогая сестра Т.П.,

Твоим божественным призванием является служить своей семье. Истинное поклонение Богу не зависит от других людей или особых обстоятельств, и оно также не требует времени для размышлений. Дух Божий с тобой, пока ты моешь посуду или собираешь грязную одежду, и Он также присутствует рядом, пока ты вечером готовишь ужин для своей семьи. Бог никогда не предназначал тебе необходимость быть в близости с другой женщиной, — хоть в поклонении Богу, хоть в чем-либо другом. Стимуляция своих чувств ради поклонения Богу – это жалкий эгоизм, близкий к самопоклонению. Твои поиски «самоосмысления» во имя обретения духовности – смесь глупой психологии и эмоциональной нестабильности.

Ты являешься частью тенденции, поражающей женщин в церквах, суть которой — поиски близости и глубоких чувств с кем-то, а не со своим мужем. Эту самостимуляцию своего внутреннего человека мой муж называет «духовной мастурбацией». Она не имеет ничего общего с Богом. Подобная духовность – нечто сродни мистической восточной медитации. Когда твоя духовность соревнуется со служением другим (особенно мужу и детям), это и есть на самом деле только «твоя духовность». Иисус сказал Петру: «Любишь ли меня?» и затем добавил: «Паси овец моих». Бог не призывает женщин быть гуру, восседающими на вершине горы, и не приказывает им найти себе кого-нибудь, кто помог бы им в достижении личных целей. Он повелевает им быть «попечительными о доме», «покорными своим мужьям», «оказывать ему должное благорасположение» (то есть заниматься с ним сексом) и «бояться» его. Помните, что грехом Евы было желание обрести более глубокие знания и быть как боги. Она желала углубиться в познания – независимо от своего мужа. Ее стремлением было личное духовное удовлетворение, которое является самым эгоистичным желанием, каким только может обладать человек, и к тому же, его легче всего оправдать. Это – основа всех грехов и мятежного противления.

Научись читать Библию по несколько минут в день, когда у тебя есть свободное время, и размышлять над прочитанным во время работы. Пой Господу. Не позволяй мышлению «клуба одиноких женщин» пленить себя, потому что оно станет причиной того, что ты оставишь свою роль помощницы и матери. Пребывания в церкви и времени посещения молитвенных групп вполне достаточно, чтобы восполнить нужду в общении с другими женщинами. Сконцентрируйся на своем доме, муже и детях.

В эмоциональной зависимости от других женщин таится серьезная опасность. Слишком часто мне доводилось видеть, как это приводит в чему-то ненормальному и противоестественному. Твой муж и Бог должны быть единственными, к кому ты можешь обращаться за эмоциональной поддержкой и близостью. Женщины, которые ищут чего более высокого, чем Сам Господь Бог, в итоге начинают вести себя как более духовные, чем их мужья и другие люди в церкви, а это является разрушительным препятствием в браке. Проводи то «духовное» время, которого ты так ищешь, со своим мужем, и тогда в тебе будет настоящий духовный рост.

Ищи прежде всего служить своей семье: завяжи шнурки малышу, почитай книжку своему ребенку, расскажи какую-нибудь простую историю из Библии всем своим детям, и будь милой во время свой интимной встречи со своим мужем. Это те самые вещи, которые Бог считает важными в познании Его и укреплении своей любви к Нему.

Деби

 

Мудрая женщина никогда не ждет, чтобы другие ей служили, и поэтому никогда не бывает разочарована. Она готова помочь, всегда готова дать. На ее примере ее дети учатся служить другим с радостью и полной отдачей.

Вы растите коров или детей?

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состареет» (Прит.22:6).

Бог оказал большую честь матерям, дав им благословенную привилегию быть ежедневным учителем своих маленьких детей. Он не вложил эту ответственность в руки бабушки или хороших друзей, преподавателей или нянь. Однажды все мы, матери, предстанем перед Господом и дадим отчет за то, как мы учили своих детей. Любить своих детей – значит полностью посвятить себя их воспитанию и обучению. Если мы потерпим неудачу в этом, значит, мы потерпели неудачу как помощницы. Мужья уходят на работу и поручают маленьких детей нашим заботам. Они доверяют нам в том, что мы сможем наставить детей и сделать из них то самое лучшее, что только может быть. Если мы потерпим неудачу в своих детях, то мы не оправдали надежд своих мужей и Бога.

Некоторые новые коммерческие переводы Библии гласят: «Дисциплинируй юношу в начале пути его...». Мы не будем выделять эти слова жирным шрифтом, потому что они не заслуживают называться словами из Библии. Только тот, кто очень мало знает о Боге и еврейском языке, и еще меньше знает о детях, мог перевести это, как слова Бога. Бог сказал: «наставлять», а не дисциплинировать. Еврейское слово «наставлять» встречается в Библии еще четыре раза, и всегда переводится как «посвящать». Родители наставляют своих детей, посвящая этому себя и свое время, стараясь привести детей к тому, что хочет в них видеть Бог, когда они станут взрослыми. Это не дисциплинирование; это – поручение от Бога наставлять их, посвятив этому все свое время. Наставлять своего ребенка значит показать ему, как: делать кукурузные тортильи, кататься на трехколесном велосипеде, заправлять кровать, убирать игрушки, приготовить за один час обед на сорок человек, читать, показывать свое уважение другим и тысячи других замечательных вещей. Для матери, которая любит своих детей, такое наставление – не скучная ежедневная обязанность, а всепоглощающее стремление, которому она отдает все свое время. Для посвященной матери важна каждая минута, каждая мелкая проблема. Дети достойны этого.

 

Маленькая Эстер

Маленькой Эстер всего пять лет. Но она уверенно и со знанием дела накрывает на стол или складывает одежду. Она знает, чем отличается капуста от кочанного салата, потому что, когда она помогает делать салаты, ее мама обсуждает с ней все: что, как и почему они делают. Если ее просят вымыть брокколи и цветную капусту, она знает, как это сделать и почему.

Эстер помогает складывать одежду и убирать ее по местам. Она знает все цвета, потому что с самого раннего возраста она помогала маме сортировать грязную одежду, готовя белье к стирке. Если Эстер берет книгу с книжной полки, то она старательно выбирает, потому что хочет взять книгу со словами, которые она умеет читать. Она умеет читать много слов, хотя даже никогда до этого не ходила в школу. Дело в том, что ее мама часто находила время почитать ей, иногда останавливаясь и показывая отдельные слова и говоря, как их нужно правильно произносить. Все это было очень весело. Когда Эстер начнет учиться в школе, она уже будет знать, как читать многие слова. Поэтому для нее учеба не будет чем-то страшным и полным переживаний, но всего лишь продолжением ее пятилетнего неофициального обучения. Ее мама проводит целый день, стимулируя ее развивающееся мышление разными интересными заданиями и идеями.

У мамы Эстер десять детей, однако она находит время для Эстер или ее младшего братика. Немногим маленьким детям так повезло, как Эстер. Некоторые матери обращаются со своими детьми, как я со своими коровами. Я смотрю за тем, чтобы у них была пища, чистая вода для питья и место для физических упражнений. Если они заболевают, я тут же спешу на помощь. Это очень хорошо для коров, но если вы подобным образом растите детей, то у вас будет выводок маленьких дурачков. Воспитание и наставление детей является выражением вашей самой глубокой любви к ним. Это вам не коровы.

 

Мама, почему я такой глупый?

Мне доводилось видеть иногда по-настоящему глупых детей. Спрашиваешь у ребенка: «Ты видел лунное затмение прошлой ночью?», а в ответ – пустой взгляд. «Я слышала, что твой папа создает новую программу для авиационной школы?», а в ответ – пустой взгляд. «Твоя мама из цельной муки испекла эти печенья?», а в ответ – пустой взгляд. Мама отвечает: «Она еще ничего не готовит, а он еще не знает, что их папа работает в авиационном центре. Мы с мужем наблюдали затмение, и это было, конечно, очень интересно, но для детей было слишком холодно на улице, к тому же, они все сидели дома и смотрели фильм».

Мы посетили другую семью, чей отец тоже работает в авиационном центре, и разговаривали с ребенком, которому было почти три года.

- Донни, ты видел лунное затмение прошлой ночью?

- Ага, и Млечный путь тоже. Мы смотрели на него через «тили-и-скроп»!

- Я слышала, что твой папа создает новую программу для авиационной школы?

- Ага, мой папа показывает им, как нужно построить лучший самолет, потому что он умный, и я тоже умный, и я могу построить самолет из своего конструктора, но он не может летать, потому что...

- Почему? – спрашиваю я, заранее зная, что услышу разумный ответ. В конце концов, любой 3-летний ребенок, который умеет построить самолет из конструктора, должен быть умным. И он меня не разочаровал.

- Потому, что у него нет мотора! – объяснил он.

Я решила проверить, как он разбирается в кухне:

- Скажи, твоя мама из цельной муки пекла эти печенья?

- Ага, — тут же последовал ответ.- И они о-о-очень полезные для здоровья. Хочешь посмотреть на мои мускулы? Мама разрешает мне мешать тесто, потому что я очень сильный.

Знание — это нечто, что дается маленькими порциями. Это почти как в компьютере: много маленьких бит составляют большой байт, а дальше идут килобайты и мегабайты информации, и все состоит из маленьких бит! Вот как об этом говорит Писание: «...кого хочет он учить ведению? и кого вразумлять проповедию? Отнятых от грудного молока, отлученных от сосцов матери; ибо все заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного» (Ис.28:9-10).

 

НАСТОЯЩАЯ мать, встаньте, пожалуйста!

То, что вы родили ребенка на свет, еще не делает вас его НАСТОЯЩЕЙ матерью. Если вы в спешке просыпаетесь рано утром и торопитесь отвести своего ребенка к кому-то другому, кто вытирал бы его слезы, кормил его обедом и читал ему книгу, то пожалуйста, не называйте себя его мамой. Этого ребенка «усыновляют» каждый новый день, и к этому добавляется обида за то, что его время от времени подкидывают то одной, то другой приемной матери. Для того, чтобы завязать доверительные отношения и чтобы вырасти морально устойчивым человеком, маленький ребенок должен проводить большую часть своего времени со своей настоящей, постоянной мамой, которой Бог повелел ежедневно питать знанием и любовью эту маленькую жизнь.

Папы во многом отличаются от мам. Они обеспечивают безопасность, которая очень важна для эмоционального здоровья ребенка, но ни один отец не может занять место или восполнить нужды ребенка так, как это может сделать только женщина. Постоянное присутствие матери; одна и та же грудь, обеспечивающая питание и дающая ощущение комфорта; одна и та же комната; то же одеяльце, та же бутылочка, те же игрушки помогают ребенку чувствовать себя уверенно. Вы не можете дергать 4-летнего ребенка от одной няни к другой и ожидать от него, что он будет уверенным в себе. Но что вы можете ожидать, так это то, что ребенок, выросший в подобных условиях, не будет ценить свою мать, когда ему будет 8, 10, 15 или 25 лет, — как раз тогда, когда матери очень нужна будет любовь ее детей! Если вы хотите, чтобы позже в жизни ваш ребенок ценил вас и дорожил вами, вы должны ценить каждый его день, каждый час его развития. В жизни ребенка нет нейтральных моментов. Каждая минута – это время постоянного развития и нужды в вас.

Если мы пропустим несколько слов в повелении, записанном в Тит.2:5, мы прочитаем, что женщины должны «любить детей» и «быть попечительными о доме». Есть такой контекст, в котором от нас требуется, чтобы мы любили своих детей, максимально прилагая к тому все возможные наши усилия, и Бог говорит, что это также означает быть «попечительными о доме». Считайте это своевременным предупреждением. Вы не можете внести никакие улучшения в уже созданный Богом план. В жизни есть вещи, которые нужно делать правильно уже в первый раз, потому что второй такой возможности не будет.

 

Коридор

На сегодняшний день в мире не существует лекарства, обеспечивающего полное выздоровление от генитального герпеса или других форм болезней, передающихся половым путем. И, тем не менее, каждый пятый подросток в США болен какой-либо из болезней, передающихся половым путем. Большое количество статистических исследований показывают нам, что каждая четвертая девочка претерпевает сексуальные домогательства к моменту, когда ей исполняется четыре года. Каждый пятый мальчик становится жертвой гомосексуального насилия. В современном мире наши дети подвергаются серьезной опасности – опасности не только перенести эмоциольные травмы, но и заполучить одну из многочисленных упомянутых болезней.

Сколько раз так случится, что, пока ваш маленький ребенок гуляет по коридору (в то время как вы с компанией друзей сидите в комнате, поглощенные просмотром фильма), к нему пристраивается кто-нибудь из «хороших и честных» ребят-подростков и тихонько направляет его (или ее) в ванную? После такой 4-минутной «встречи» ваш маленький ребенок будет навсегда сломлен и заражен какой-нибудь болезнью. Вы не можете молиться Богу о безопасности своих детей и ожидать какого-либо сверхъестественного вмешательства и защиты. Бог уже дал им защитника – вас. Вы можете и должны молиться, прося Бога сделать вас более внимательным и трезвым родителем, чтобы вы могли лучше защищать своих детей. Вы – защитница своих малышей. Пожалуйста, следите за ними хорошенько.

Каждой матери, которая любит своих детей и хочет, чтобы они были счастливыми, послушными, трудолюбивыми и умными, нужно прочитать книгу «Как воспитать ребенка», написанную Майклом и Деби Перл. Узнайте об этом больше на сайте www.nogreaterjoy.org.

 

Время поразмышлять

Женщина, которая вкладывает себя в жизнь своего ребенка, станет той матерью, которую ребенок будет любить и с которой будет иметь хорошие отношения, когда он вырастет.

«Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине» (3Иоан. 1:4).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных