Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примечание. Эту работу надо выполнить к 14 декабря. Она не будет проверяться на рабочем листе, на ее основе будут составлены опросники, проверяющие знание текста.

 

Упражнение № 3. Краткий пересказ романа «Отцы и дети»

Это упражнение позволит Вам вспомнить содержание романа “Отцы и дети”. Обратите внимание на те моменты, которые имеют важное значение в реализации авторского замысла.

Действие 1. (в -1; общественно-политического, семейного, психологического, исторического) романа начинается в мае 2. ____ года. Уездный помещик 3. ____ на постоялом дворе ждет своего сына 4.________, который, окончив 5. _________, возвращается в отчий дом. Охваченный сладостными предчувствиями долгожданной встречи, Николай Петрович вспоминает свою жизнь, свою покойную жену. Наконец слышится стук колес. Но Аркадий приезжает не один: он взял с собой своего университетского товарища 6. _____, который, несмотря на свое низкое происхождение, обладает 7. (в -2; покорной, гордой, безгласной, раболепствующей, независимой) натурой, неутомимо занимается наукой, открыто исповедует 8. (в-1; анархистские, либеральные, славянофильские, нигилистические) взгляды. Николай Петрович видит, что Аркадий очень сильно дорожит своей дружбой с Базаровым, поэтому старается быть предельно почтительным к гостю, испытывает перед ним непреодолимую робость.

Когда экипаж подъехал к господскому дому, племянника вышел встречать старший брат Николая Петровича – 10._______, 11. (в -2; бедный, чопорный, надменный, трудолюбивый) дворянин, ведущий в деревенской глуши жизнь аристократа. Он оскорблен небрежными манерами 12.“(в-1; лекарского, поповского, крестьянского, барского) сынка”, который ведет себя развязно, нисколько не стеснен присутствием человека более высокого звания. “Волосатый”, - так 13. (в-1; уважительно, снисходительно, презрительно, дружелюбно) называет гостя Павел Петрович. 14.“__________ явление!” - выносит свой приговор напомаженному щеголю Базаров.

Молодой врач проводит все время за опытами, препарирует 15. _____, его знает уже вся дворня, со всеми он успел завязать сердечные отношения, даже 16._______, любовница Николая Петровича, которая боится всех в доме, и та видит в Базарове близкого человека. Один только 17. ________ копит в себе негодование на молодого нахала и ждет только повода, чтобы растоптать его в словесном поединке. Очень скоро судьба предоставляет ему случай испытать силу своего красноречия. Но в баталиях, которые разворачиваются за столом, явный перевес оказывается на стороне 18.________. Дело не в том, что нигилист мастерски владеет приемами диалектики. Всем аргументам уездного аристократа он противопоставляет главный принцип своего учения: “Мы действуем в силу того, что признаем 19.________ ”. 19. «_________» - вот критерий, которым Базаров измеряет 20. (в-1; значимость, ценность, вес, родовитость) каждого человека, независимо от того, кто он: конюх или генеральский сын. Павел Петрович, чьи холенные руки не держали ничего тяжелее 21. (в-1; лопаты, кузнечного молота, чашки с какао, кирки), не может найти достойных контрдоводов.

Аркадий, желая вызвать в Базарове сочувствие к своему дядюшке, рассказывает горестную историю его жизни: светский 22. (в-1; тигр, волк, медведь, лев), всеобщий любимец, которого ждала блестящая военная карьера, внезапно полюбил 23.________. Несмотря на то, что он скоро добился ее взаимности, непонятная, таинственная сила превратила его в раба этой роковой женщины. Он все бросил, всюду ее преследовал, но никак не мог утолить своей тоски. Вскоре княгиня 24. ____, для Павла Петровича это был страшный удар, от которого он так и не оправился. Одинокий, несчастный, он приезжает в имение своего младшего брата, у которого незадолго до этого умерла 25.____, и надеется в деревенской тишине мирно дожить свой век.

Но эта история вызывает у Базарова 26.(в-1; неподдельную жалость; искреннее сочувствие; лишь брезгливую насмешку; запоздалое раскаяние): человек, который способен скиснуть из-за того, что его оставила женщина, по его мнению, не мужчина, не 27. «____».

Противоречия между нигилистом и аристократом достигают своей кульминации, поэтому приглашение от дальнего родственника Кирсановых, важного сановника, оказалось как нельзя кстати. Базаров и Аркадий уезжают в город. Там они встречают 28. _______, молодого человека с 29. (в-1; умным, мыслящим, тупым, веселым), напряженным выражением лица. Этот 30. (в-2; глупый, гордый, ничтожный, умный, благородный) человек называет себя 31.“ ________ Базарова” и представляет собой ходячую карикатуру на новое учение, из которого он вынес только одно: 32.(в-1; нужно неустанно трудиться на благо общество; главное для человека – неустанное познание; не нужно признавать никаких авторитетов; стремление к духовному совершенствованию). Ситников знакомит друзей с еще одной идейной соратницей - неряшливой, манерной женщиной 33._________. 34.(В-4; Обаятельная, некрасивая, обладающая внутренней силой, неумная, хорошо воспитанная, неинтересная, окруженная толпой обожателей, одинокая), она использует нигилизм как верное средство привлечь к себе внимание. Базаров выпивает шампанское и, не слушая трескотню 35. (в-1; благородной, очаровательной, эмансипированной, изысканной) барышни, уходит, не соблаговолив даже проститься.

Через несколько дней на балу у губернатора Аркадий и Базаров знакомятся с замечательной женщиной 36._________. Она привлекает к себе внимание 37. (в-4; богатством, развязностью, достоинством, независимостью, неподражаемой грацией, духовной силой); особую пикантность ей придает длинный шлейф скандальных слухов и сплетен, которые ее нисколько не смущают. Молодые люди навещают Одинцову, и она, увлеченная новыми мыслями, смелым, решительным словом, приглашает друзей погостить в ее имении – 38.____________.

Друзья с радостью принимают приглашение, и уже через три дня приезжают к ней в гости. Аркадий робеет, да и Базаров, оказавшись в замке герцогини, тоже смущен: если в споре с Павлом Петровичем он гордо заявляет: “Мой дед 39.___________”, то теперь он как бы тяготится своим 40. (в-1; аристократическим, плебейским, благородным, высокородным) происхождением. Кроме самой Анны Сергеевны в огромном доме живут ее младшая сестра 41. ______и старая тетушка. Жизнь здесь подчинена строгому, размеренному движению, ничто не должно нарушать ее плавного течения. Но вопреки усыпляющему ритму жизни Базаров 42 (в-1; с радостью, с ужасом, с нетерпением, весело) ощущает, как в его душе зарождается новое чувство, его неудержимо влечет к Одинцовой, и в мучительный для него момент он в отчаянии кричит:

- Так знайте же, что я 43.__________...

Произнося эти слова, Базаров не смотрит в глаза Одинцовой, потому что 44. _____.

Признание Базарова пугает Одинцову: она уже пережила пору бурных увлечений, познала ценность 45. (в-1; мирного покоя; шумной славы; денег; самоотверженной любви) и не ожидала, что ее любопытство к молодому, неординарно мыслящему человеку будет воспринято как намек на ответное чувство. Она боится, что страсть, подобно метеориту, 46. ________.

Базаров понимает, что отвергнут. Уязвленное самолюбие яростно борется в нем с непонятными чувствами. Торопливо, в смятении он, захватив с собой Аркадия, уезжает к 50. _____.

Несказанно обрадовавшись приезду сына, родители Базарова не знают, чем его накормить, куда посадить, как ублажить. Но Базаров на все смотрит 51. (в-1; восторженно, благостно, с раздражением, сочувственно). В его душе какие-то неведомые вопросы начинают свое разрушительное действие. Его ничто не радует, ни в чем он не находит для себя опоры. Если в начале романа он 52. (в-1; покорно, с демонической гордыней, шутливо, добродушно) заявляет: “А что касается до времени - отчего я от него зависеть буду? Пускай же лучше 53.__________ __”, то теперь он с горечью размышляет о ничтожности человека: 54.“_______”. Разочарование своим испепеляющим огнем коснулось самых основ его мировоззрения: 55. “_______ изба” Филиппа, забота о благе 56.______ кажутся ему несоизмеримыми с ценностью собственной жизни. Так, постепенно, под могучим напором жизненной стихии в его сознании происходит 57. (в-1; долгожданная перемена, трагический перелом, радостное освобождение от заблуждений).

Базаров то провоцирует Аркадия на ссору и готов его даже задушить, то жестоко подсмеивается над своим отцом; тоска гонит его из родного дома, и он, не дрогнув, спустя три дня сообщает своим онемевшим родителям, что уезжает. Они, оглушенные этим известием, готовы заплакать, но не смеют перечить сыну.

Подчиняясь безотчетному желанию, друзья заезжают к 58. ________, но там их уже не ждут. Холод и недоумение хозяйки гонят их прочь. Молодые люди уезжают в 59.________. Несмотря на бесконечные хозяйственные проблемы, все радуются возвращению молодых господ. Базаров продолжает резать лягушек, а мысли Аркадия заняты прелестными обитательницами Никольского. Он случайно узнает, что в их доме хранятся 60. _________. Разыскав их, Аркадий стремглав мчится в 61. (название поместья) ____________, хотя до этого и представить не мог, что когда-нибудь хоть на день добровольно оставит 62._________.

Базаров углубляется в свои эксперименты. Вражда с 63._________ не утихает, но два 64.(в-1; псевдонима; протагониста; резонера; антагониста) понимают, что не смогут переубедить друг друга, поэтому их чувства приобретают отрицательно окрашенную однотонность. Нет, не Павел Петрович, а странное, неподвластное воле чувство отвлекает Базарова от занятий наукой. Он постоянно ищет встреч с 65.__________. Однажды, застав ее в беседке одну, он в порыве безудержной страсти 66. ____ девушку. Невольным свидетелем этой сцены оказывается 67. _______, который таит в глубине своего аристократического сознания симпатию к миловидной “мужичке”, неуловимо напоминающей ему 68._________. Оскорбленный хамством нигилиста, Павел Петрович 69. (что делает?)_______. Базаров открыто смеется над этой глупой затеей, но гордость не позволяет ему отказаться от поединка. Кончается все нелепо: пуля, выпущенная молодым 70.(в-1; Гамлетом, Гарпагоном, Селадоном, Мефистофелем) попадает потомственному дворянину в 71._______, и тот, увидев выступившую кровь, падает в обморок. Базаров понимает, что теперь оставаться в доме Кирсановых ему нет никакой возможности: Фенечка, встречая его, 72._______, Николай Петрович, пока еще не прознавший о подлинных причинах дуэли, в отчаянии ломает руки. Павел Петрович просит брата, поступившись сословными предрассудками, 73._________.

Между тем Аркадий и 75._______ ощущают сердечную близость.

- Прощай, 76.____, - с такими словами расстается бывший учитель со своим учеником. 77. (В-1; Глухое одиночество, Любовь, Радость созидания, Высокая цель) становится единственным спутником опустошенного нигилиста.

Родители оказываются на седьмом небе от радости, когда к ним возвращается сын. Но их радость омрачает тревога: они чувствуют, что с сыном творится что-то неладное, но не могут понять, что происходит в его душе. Базаров изредка ходит в деревню, заговаривает с мужиками, пытаясь проникнуть в тайну народной жизни. Но крестьяне не понимают его, и в их глазах он оказывается похожим на 78.__________.

Однажды Базаров признается отцу, что, вскрывая тифозного мужика, 79.____. Жизнь начинает отсчет последним дням. На смертном одре Базарова навещает 80.____ и прощальным поцелуем провожает его в мир иной. Отец умершего уже готов восстать против 81. _______, но, смиренный, вместе с женой падает ниц перед иконой.

Проходит полгода. В доме Кирсановых сыграли двойную свадьбу: 82. _____. Павел Петрович уезжает за границу, там о родной стране ему напоминает пепельница в виде 83.________. Одинцова вышла замуж не по любви, а по убеждению за одного из будущих русских деятелей.

84.__________ отправилась в Гейдельберг, где толкается среди химиков, Ситников где-то в Петербурге “продолжает дело 85._______”.

Заканчивается роман описанием 86. _________, куда на могилу сына приходят несчастные старики.

Вопросы и задания

1. Почему в романе герои постоянно то приезжают в родительский дом, то уезжают из него?

2. Назовите персонажей романа, которые «свили семейное гнездо». Каким персонажам они противостоят? Каков идейный смысл этой оппозиции?

3. Как автор относится к Базарову? Обоснуйте свое мнение.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Табель за "__" _____________ 200 _ г. | Пример 2. Общий расчет электромеханического привода с


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных