Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 31. Комитет (совет) территориальной организации




Профсоюза

 

1. Выборным коллегиальным постоянно действующим руководящим органом территориальной организации является комитет (совет) территориальной организации Профсоюза.

2. Комитет (совет) территориальной организации Профсоюза:

2.1. Осуществляет руководство деятельностью территориальной организации Профсоюза, координирует работу первичных и соответствующих территориальных профсоюзных организаций по выполнению решений конференции, вышестоящих профсоюзных органов, Съезда Профсоюза, оказывает им методическую, организационную, правовую и иную помощь и поддержку.

2.2. Принимает решение о созыве конференции, вносит предложения по повестке дня и месту ее проведения.

2.3. Принимает решение о вступлении в переговоры по заключению отраслевого регионального или территориального соглашения, осуществляет контроль за его выполнением.

2.4. Представляет интересы работников при проведении коллективных переговоров о заключении и изменении отраслевого регионального или территориального соглашения, при разрешении коллективных трудовых споров по поводу заключения или изменения соглашения, а также при формировании и осуществлении деятельности соответствующей отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

2.5. В порядке, установленном законодательством, выдвигает и направляет работодателям или их представителям требования, участвует в формировании и работе примирительных органов, объявляет и возглавляет забастовки, принимает решения об их приостановке, возобновлении и прекращении, а также координирует эти действия.

2.6. Организует и проводит коллективные действия работников в поддержку их требований в соответствии с законодательством.

2.7. Осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства, включая законодательство об охране труда, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

2.8. Осуществляет руководство деятельностью правовых и технических инспекторов труда Профсоюза, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и других уполномоченных, организует их обучение.

2.9. Участвует в формировании и реализации территориальных и региональных программ занятости и социального развития.

2.10. Направляет представителей для участия в управлении государственными фондами социальной направленности, а также осуществляет профсоюзный контроль за использованием средств этих фондов.

2.11. Информирует соответствующие выборные профсоюзные органы о вопросах, требующих решения на местном, региональном и федеральном уровнях.

2.12. Участвует в выборных кампаниях в соответствии с законодательством, решениями выборных коллегиальных постоянно действующих руководящих профсоюзных органов соответствующей территориальной организации Профсоюза и Профсоюза.

2.13. Обращается в первичную, соответствующую территориальную организацию Профсоюза о досрочном прекращении полномочий и освобождении от занимаемой должности председателя по основаниям, предусмотренным законодательством, и в случае неоднократного нарушения им Устава Профсоюза и решений выборных коллегиальных профсоюзных органов.

2.14. Принимает решения о создании, необходимости государственной регистрации, реорганизации, ликвидации и прекращении деятельности первичных и местных организаций Профсоюза.

2.15. Вносит на рассмотрение конференции вопросы реорганизации, прекращения деятельности и ликвидации территориальной организации Профсоюза.

2.16. Устанавливает сроки и порядок проведения отчетов и выборов в территориальной организации Профсоюза в единые сроки в соответствии с решениями вышестоящих профсоюзных органов.

2.17. Подтверждает полномочия членов комитета (совета) в случае избрания их по принципу прямого делегирования.

2.18. По предложению председателя территориальной организации Профсоюза утверждает количественный и избирает персональный состав президиума, осуществляет ротацию его членов.

2.19. Избирает по предложению председателя замес­тителя (заместителей) председателя территориальной организации Профсоюза.

2.20. Реализует кадровую политику, формирует резерв по кандидатурам на должность председателей организаций Профсоюза.

2.21. Организует работу по обучению и повышению квалификации профсоюзных кадров и профсоюзного актива.

2.22. Отменяет решения выборных профсоюзных органов первичных и местных организаций Профсоюза, принятые в нарушение законодательства, Устава Профсоюза и решений вышестоящих профсоюзных органов.

2.23. Устанавливает размер отчисления членских профсоюзных взносов на осуществление деятельности территориальной организации Профсоюза.

2.24. Утверждает смету доходов и расходов на очередной финансовый год, годовой отчет и бухгалтерский баланс и обеспечивает их гласность.

2.25. Осуществляет контроль за выполнением решений конференций территориальной организации Профсоюза, реализацией критических замечаний и предложений членов Профсоюза, информирует членов Профсоюза об их выполнении.

2.26. Осуществляет другие полномочия, делегированные ему конференцией.

2.27. Делегирует отдельные полномочия президиуму, председателю территориальной организации Профсоюза.

3. Срок полномочий территориального комитета (совета) – пять лет.

4. Заседание территориального комитета (совета) созывается президиумом или председателем по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

5. Заседание комитета (совета) ведет председатель территориальной организации Профсоюза, а в его отсутствие – заместитель председателя.

6. Решение комитета (совета) принимается в форме постановления. Заседание протоколируется, срок текущего хранения протоколов – до минования надобности, но не менее пяти лет.

7. Внеочередное заседание комитета (совета) созывается президиумом или председателем по собственной инициативе, по требованию не менее одной трети членов комитета (совета) или по предложению вышестоящих профсоюзных органов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных