Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О вставании для совершения следующего рак‘ата, опирась на руки




 

Затем «он поднимался для совершения второго рак'ата, опираясь (руками) о землю»[540]. Также «во время намаза он сжимал пальцы в кулак[541], опираясь на руки при вставании»[542].

«Когда он вставал для совершения второго рак'ата, то начинал (его) со слов:

الحمدُ لله رب العالمين '' Альхамду ли-Лляхи раббиль 'алямин (Хвала Аллаху, Господу миров!)'' (сура ''Аль-Фатиха''), не делая (при этом) паузы»[543].

Он совершал этот рак'ат точно так же, как и первый, за исключением того, что он делал этот рак'ат более коротким, чем первый, как о том уже упоминалось ранее.

 

Об обязательности прочтения суры «Аль-Фатиха» в каждом рак‘ате

Он велел ''человеку, который плохо помолился'' читать суру «Аль-Фатиха» в каждом рак‘ате, сказав ему это вслед за своим велением читать её в первом рак‘ате[544]: «…и поступай так в течение всего твоего намаза!»[545]. В другой версии этого хадиса передаётся: «… в каждом рак'ате»[546]. Он также говорил: «В каждом рак‘ате – чтение (''Аль-Фатихи'')»[547].

 

Первый ташаххуд

Затем он (да благословит его Аллах и приветствует!) усаживался для чтения ташаххуда после совершения второго рак‘ата. Если намаз состоял из двух рак‘атов, как, например, утренний намаз, то «он садился '' муфтаришан ''»[548], как и между двумя земными поклонами. Точно так же «он сидел во время совершения первого ташаххуда»[549] в намазх, состоявших из трех или четырех рак‘атов.

Он велел ''человеку, который плохо помолился'' поступать так же, сказав ему: «Когда ты усаживаешься в середине намаза, то успокойся, распластай своё левое бедро и произнеси ташаххуд»[550].

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах!) сказал: «Мой любимейший друг (да благословит его Аллах и приветствует!) запретил мне сидеть на корточках ('' ик'аа’ '') подобно собаке»[551]. В другом хадисе сообщается: «Он запрещал садиться на корточки подобно шайтану»[552].

«Когда он усаживался для произнесения ташаххуда, то возлагал свою правую ладонь на правое бедро [в другой версии: ''…на правое колено''], а левую ладонь – на левое бедро [в другой версии: ''…на левое колено'']»[553], и «он возлагал конец своего правого локтя на правое бедро»[554].

Также «он запретил человеку, который сидел во время намаза опершись на левую руку, так поступать, сказав: «Поистине, это моление иудеев!»[555]; в другой версии этого хадиса сообщается: «Не садись так, ибо подобным образом усаживаются те, которые подвергаются наказанию!»[556]. В другом хадисе передаётся: «В таком положении сидят те, которые навлекли на себя гнев (Аллаха)»[557].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных