Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепция нулевого обслуживания | Zero Maintenance Concept




Если анализировать функциональный цикл любого из технических устройств, сложных механизмов, применяемых человеком в его современной цивилизации, то обнаружится, что зачастую каждый из них требует такого объема обслуживания, ремонта, заправок расходными материалами, проверок и тестов, замены быстроизнашиваемых частей - что если подсчитать весь объем этих потребностей на каждое устройство, мы получим парадоксальный результат, заключающийся в том, что человек вкладывает едва ли не больше трудозатрат и ресурсов в каждое устройство, чем получает от него. Единственная причина, по которой, не смотря ни на что, человеческая цивилизация по многим показателям материального благополучия стоит выше пещерно-первобытной - то, что каждое из этих дымящих, пылящих, рассеивающих частички резины, пластика и металла, устройств, является своего рода "линейным ускорителем" того или иного процесса, той или иной операции, по сравнению с выполнением таковой человеком вручную. Автомобили, поезда, самолеты - перевозят сразу большой груз или много людей на значительные расстояния, несмотря на свою одномерность и неизбежное человекоубийство, совершаемое ими ежеминутно; доменные печи, литейные и прокатные станы, обрабатывающие станки - тиражируют детали различных механизмов; химические реакторы, сепарационные центрифуги, перегонные колонны - обеспечивают обогащение или синтез необходимого сырья или топлива... и так далее. Человек же, во всем этом, является дешевой и простой составляющей, обслуживающей машины, заменяющей запчасти, протирающей шестерни, заправляющей топливом... лишь его величайшие адаптивные способности, предоставляемые интеллектом, позволяют выполнять комплементарную дубликаторной функции машин роль - штучные операции, требующие индивидуального и нестандартного подхода.

Тем не менее, после того как фильтры заменены, уровень масла проверен, бензин залит в бак - старые запчасти и отходы утилизируются лишь частично, в лучшем случае, а в худшем - оказываются на "полигоне для захоронения", или прямо на когда-то зеленой лужайке за гаражом, где траву заменили лужи с радужной пленкой.

Зато обеспечивается "занятость" людей: одни обслуживают домны, комбайны, станки и другие системы, другие учитывают "занятость" первой категории, добивая леса и углеводородное сырье в принтерах и копирах, тиражирующих нескончаемые бумажки; третья категория, манипулирует и торгует нуждами и интересами первых двух, чье вИдение этих нужд и интересов зашорено рамками обслуживаемой ими системы, до уровня потребления и животных удовольствий. Одним словом, "гармония" современной цивилизации.

А теперь - представим себе на миг, что предметы, конструкции и устройства, обеспечивающие человеку независимость от капризов природы и постоянство условий его жизнедеятельности, спроектированы так, что им не нужны - ни замена масла, ни заправка топливом, ни запчасти, устанавливаемые человеком, равно как и диагностический контроль, калибровка параметров, и прочее. Представим иную цивилизацию, где каждое устройство, каждая конструкция, помимо стратегически продуманной роли в общей минималистичной технологической системе, обладает своего рода "идеальными" свойствами: в них нет быстроизнашивающихся частей, расходных материалов, производимых из невозобновляемых ресурсов (древесина - невозобновляемый ресурс! скорость возобновления лесов не идет ни в какое сравнение со скоростью их уничтожения человеком!), а те операции обслуживания, которые все-таки необходимы, выполняются в полностью автоматическом режиме, по стандартизированным алгоритмам, устройствами и системами вторичного уровня - уровня техобслуживания. В качестве "ресурсов" служит стандартный (generic) набор химических элементов, который можно найти где угодно во Вселенной, а поврежденные или изношенные компоненты дезинтегрируются до уровня тех же самых элементов, или же перерабатываются в новые, сокращая цепочку необходимых операций для возобновления функциональности компонентов системы.

А для человека останутся - чистый воздух, океаны, леса, и другие компоненты биосферы; свобода и чистота мысли, чувств, действия, творчества.

 

@музыка: Universe At War OST (by Frank Klepacki) - Divine Intervention

@темы: экология, футурология, техносфера, технология, техника, наука, биосфера

 

 

Четверг, 04 апреля 2013 16:37

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных