Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антиурбанизм, как новая футурологическая концепция...




...возможно, это уже где-то и возникало, как сформулированная концепция, но я не побоюсь изобрести велосипед и сформулирую самостоятельно.
Кто знаком с Проектом Венера, Open Source Ecology, да и вообще любыми концепциями "экопоселений", знают, что везде рассматривается будущее человеческой цивилизации, так или иначе урбанизированной (т.е. обитающей в городах), и|или привязанной к стационарным жилищам, пусть даже сверхтехнологичным, сверхсовременным... Не знаю, кому как, а у меня всегда вызывало отвращение -- существование в улье или муравейнике, я всегда хотел жить на корабле (морском, воздушном, космическом...) и по любому желанию менять картинку за окном, а не на экране компьютера.

Поэтому, сегодня я заявляю Манифест Антиурбанизма:
Недостойно разумного существа быть, как вол, привязанным к определенному фрагменту земли или пространства, зданию или сооружению.

Конструкция, являющаяся вспомогательным средством перемещения и одновременно -- жилищем, вот единственный достойный вариант. Поэтому, мы:
1. Отрекаемся от существования человечества в ульях, муравейниках, гнездовьях, городах и прочих колониях, подобно насекомым или бактериям;
2. Отвергаем привязку к стационарным формам жилья, таким как дом, пещера, что угодно;
3. Провозглашаем обязательной идею автономности и мобильности всех вспомогательных конструкций, используемых человеком, в том числе классифицируемых как "жилье".

В качестве крайнего могут выступать вспомогательные средства передвижения, такие, например, как автономные перемещаемые модули (в связке с носителем) или корабли.

@темы: человечество, цивилизация, футурология, наука, концепция, будущее, Манифест, Анитурбанизм

 

Суббота, 31 января 2015

23:48






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных