Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОММЕНТАРИИ К РИТУАЛУ ПЕНТАГРАММЫ




Алистер Кроули

1. ТИФАРЕТ

2. ХОД

3. НЕЦАХ

4. САМЕК

5. ПЭ

6. ЙЕСОД

7. МАЛКУТ

 

Представьте, что Вы стоите на пересечении путей Самех и Пе. Перед Вами Тифарет (Солнце), таким образом, по вашу правую руку - Нецах (Венера), по вашу левую руку - Ход (Меркурий), и позади вас - Йесод (Луна).

Вы стоите - пятка правой ноги упирается в выемку в середине левой ноги (образовывая букву Тау), затем вы делаете один шаг левой ногой - по направлению к Тифарет - и вибрируете Божественное имя, как указано в ритуале. Затем, наконечником жезла вы проводите линию от центра Тифарет к центру Нецах, вновь делаете шаг (после каждого шага вперед, вы всегда возвращаетесь назад, таким образом, всегда оставаясь в центре) и вибрируете Божественное имя, как и прежде. Продолжайте ритуал, повернувшись лицом к Йесод и вибрируя; потом - к Ход и вибрируя. Но обязательно завершите круг, проведя его от центра Ход к центру Тифарет.

Когда вы вибрируете Божественные имена, ангелы должны появиться, ибо это предусмотрено ритуалом (обратите внимание, что они появятся обязательно, если ритуал выполнен должным образом).

Таким образом, вы стоите в Колонне, которая защищена Вашей инвокацией Микрокосма. Логическим результатом, и это будет макрокосмический ответ, - без какого бы то ни было усилия с Вашей стороны - и над, и под Вами - должна появиться гексаграмма или шестиконечная звезда (обратите внимание на то, что 5 равно 6). Таким способом вы полностью изолированы от внешних и клипотических частей вселенной.

Как следует, удерживайте перед своим внутренним взором визуализацию этой Колонны с окружающими ее пентаграммами и гексаграммами - над и под вами. Если вы будете исполнять данный ритуал должным образом, то с помощью постоянной практики вы доведете его до совершенства. Особенно важно произносить каждую часть ритуала четко; визуализировать ясно и правильно призванные силы, за исключением Божественной Сущности, которая обычно не появляется, все же причина слишком незначительна.

Вы можете сами постигнуть формы ангелов или скорее архангелов (это не архангелы мира Асия для четырех рассматриваемых сфирот, но архангелы четырех четвертей). Например, голова Рафаэля, чье имя начинается с «Р», будет окружена солнечным нимбом. Литера Пе, которая следует далее, указывает на то, что в остальном - его сущность воинственна. Окончание же «AL» (что характерно для большинства ангельских сущностей), - указывают на меч и весы.

 

* * *

 

После того, как будет доведен до совершенства Малый ритуал пентаграммы и вибрации имен бога, ученик должен освоить все вариации (13) Великого ритуала пентаграммы. В отличие от Малого ритуала пентаграммы, который выполняет простую функцию очщения и сосредоточения, эта церемония погружается в гораздо более глубокую страту мира элементов и является ключевой для открытия и закрытия того, что обычно называют Смотровыми башнями элементов Вселенной. Основная формула, заключенная в Великом ритуале, дает фундаментальные знания, необходимые для работы с другими ветвями искусства, в том числе енохианской магией и Goetia.

Версия, представленная ниже – это простейший вариант, сконструированный на основе информации, представленной в «Liber O». Более сложные версии, использующие дополнительные материалы, в том числе енохианские слова и символы херувимов и зодиака, можно найти во многих других текстах, но я считаю, что ученикам лучше сначала освоить основы.

Первое, что привлекает внимание в Великом ритуале пентаграммы – это его сходство с Малым ритуалом. Он начинается с того же каббалистического креста и завершается тем же призванием архангелов. Но на этом сходство заканчивается.

Каждая четверть управляется одним из элементов (восток – Воздух, юг – Огонь, запад – Вода, и север – Земля (14)), и каждая активируется двумя пентаграммами.

Первая – это пентаграмма Духа (активная пентаграмма в четвертях активных элементов Воздуха (восток) и Огня (юг); и пассивная пентаграмма в четвертях пассивных элементов Воды (запад) и Земли (север). Выполнив эти пентаграммы правильно, маг отпирает двери во вселенную элементов и объявляет духовным обитателям каждой четверти, что обладает властью повелевать ими.

Вторая – элементальная пентаграмма четверти (Воздух на востоке, Огонь на юге, Вода на западе, и Земля на севере). Правильно выполнив эту пентаграмму, маг использует свою власть, чтобы либо призвать, либо изгнать духи элементов четверти.

После того, как будет «нарисована» каждая пентаграмма, маг символически заявляет свою власть над четвертью, делая соответствующий жест, отдельный для каждого элемента. Эти жесты (которые описываются в тексте ритуала) – характерные Знаки Ступеней исходной структуры Ступеней Золотого Рассвета (см. рис. 3в):

(Ступень Портала, непосредственно связана с элементом Духа; относится к Солнцу; пути Samech, Resh и Tzaddi. См. «777», строки 6 и 31.)

(Ступень 4º = 7ºнепосредственно связана с элементом Огня; относится к планете Венере; пути Qoph, Ayin и Pe. См. «777», строки 7 и 31.)

(Ступень 3º= 8ºнепосредственно связана с элементом Воды; относится к планете Марс; пути Resh и Shin. См. «777», строки 8 и 23.)

(Ступень 2º= 9ºнепосредственно связана с элементом Воздуха; относится к Луне; путь Tau. См. «777», строки 9 и 11.)

(Ступень 1º = 10ºнепосредственно связана с элементом Земли. См. «777», строки 10 и 32-бис.) (15)

Важно всегда помнить, что на магическом уровне символы – живые существа, а живые существа – символы. Поэтому необходимо, чтобы знаки выполнялись правильно и с полным намерением мага преобразовать свое тело в магический символ. В Великом ритуале пентаграммы эти знаки указывают на элементы, но в более сложных ритуалах они могут воплощать еще более сложные и глубокие концепции.

Версия, которая приведена ниже, разработана для общего призвания каждого элемента в соответствующую четверть. Аналогиченая церемония изгнания выполняется повторением этой процедуры, но с использованием пентаграмм изгнания. Несмотря на то, что в этом ритуале вырабаотывается много энергии элементов, это происходит безопасно, потому что активная и пассивная природа элементов и их расположеие в круге уравновешивает их. (Активный Воздух на востоке уравновешивается пассивной Водой на западе, активное Солнце на юге уравновешивается пассивной Землей на севере).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных