Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТАНОВЛЕНИЕ СТАТИСТИКИ КАК НАУКИ




Как и всякая наука, статистика возникла из практических потребностей людей и прошла многовековую историю развития, в которой можно выделить два основных периода – раннюю статистику и научную статистику.

Ранняя статистика

Ранняя статистика охватывает период с древних времен до середины XVII в., когда она использовалась лишь для первичного хозяйственного учета в целях налогообложения и военных нужд.

Уже в глубокой древности, с образованием государств возникла необходимость в учете населения, численности войск, имущества граждан, земельных наделов, поголовья скота и т.д.. Такие сведения еще за несколько тысячелетий до н.э. собирались в Китае, Египте, Древнем Риме. В Средние века эпизодически проводились переписи населения, домашнего имущества, земельных угодий; велся учет лиц, пригодных к военной службе. С развитием торговли и международных товаро-денежных отношений все более расширялся круг учитываемых явлений и собираемых о них сведений. Стали собираться данные о ввозимой продукции, ценах на товары и т.д.

На Руси уже в IХ-ХI в.в. осуществлялся сбор различного рода сведений, связанных с налогообложением и военной службой. В летописях тех времен, наряду с историческими повествованиями, упоминаются учетные данные о возникновении и развитии городских поселений, о наличии в них жилых строений, храмов, монастырей и пр. В XVII в., во времена Петровских реформ, затронувших все стороны общественной жизни, потребовалось значительное расширение сферы учетно-статистических работ: вводится учет цен на хлеб, внешнеторговых операций, городов и городского населения, регистрация новых заводов и фабрик; зарождается текущий учет рождений, смертей, браков.

Для ранней статистики были характерны примитивность учетных операций, их нерегулярность и бессистемность, отсутствие обобщения собираемых данных. Вместе с тем, в ходе учетных работ постепенно накапливался опыт их проведения, складывались определенные правила сбора статистической информации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных