Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Документ 3. Директива наркома обороны СССР и начальника Генштаба Красной Армии командующему войсками Прибалтийского особого военного округа




 

[не позднее 30.05.1941]  
   
503920/сс/ов  

 

  Сов. секретно

 

  Особой важности

 

  Экз. № 2

Карта 1:1000000.

С целью прикрытия отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск ПрибОВО, к 30 мая 1941 года лично Вам с начальником штаба и начальником оперативного отдела Штаба округа, разработать:

а) детальный план обороны государственной границы Литовской ССР от Паланги до иск. Капчиамиестис, план противодесантной обороны побережья Балтийского моря к югу от залива Матсалу и островов Даго и Эзель;

б) детальный план противовоздушной обороны.

I. Задачи обороны:

1. не допустить вторжения как наземного, так и воздушного противника на территорию округа;

2. упорной обороной укреплений по линии госграницы прочно прикрыть отмобилизование, сосредоточение и развертывание войск округа;

3. обороной побережья и островов Эзель и Даго, совместно с КБФ не допустить высадки морских десантов противника;

4. противовоздушной обороной и действиями авиации обеспечить бесперебойную работу железных дорог и сосредоточение войск округа;

5. всеми видами разведки округа своевременно определить характер сосредоточения и группировку войск противника;

6. активными действиями авиации завоевать господство в воздухе и мощными ударами по основным железнодорожным узлам, мостам, перегонам и группировкам войск нарушить и задержать сосредоточение и развертывание войск противника;

7. не допустить сбрасывания и высадки на территории округа воздушных десантов и диверсионных групп противника;

8. оборону Эстонского побережья от Нарвского залива до залива Матсалу и острова Вормси с первого дня мобилизации передать командованию Ленинградского военного округа. Одновременно передать в состав войск ЛВО 65 стрелковый корпус с 16 и 11 стрелковыми дивизиями и 4 авиационную дивизию.

Разработка плана прикрытия по этому участку обороны возлагается на Командование ЛВО.

II. Оборону государственной границы организовать, руководствуясь следующими основными указаниями:

1. В основу обороны положить упорную оборону создаваемых укрепленных районов и полевых укреплений по линии госграницы с использованием всех сил и возможностей для дальнейшего развития их.

Обороне придать активный характер действий. Всякие попытки противника к прорыву обороны немедленно ликвидировать контратаками корпусных и армейских резервов.

2. Особое внимание уделить противотанковой обороне. В случае прорыва фронта обороны крупными мотомехчастями противника, борьбу с ними и ликвидацию прорыва осуществить непосредственным распоряжением Командования округа, для чего прежде всего использовать противотанковые артиллерийские бригады, механизированные корпуса и авиацию. Задача противотанковых бригад — на подготовленных рубежах встретить танки противника мощным артиллерийским огнем и совместно с авиацией удержать их до подхода и контрудара наших мотомехкорпусов. Задача мехкорпусов — развертываясь под прикрытием противотанковых бригад, мощными фланговыми и концентрическими ударами, совместно с авиацией нанести окончательное поражение мехчастям противника и ликвидировать прорыв.

3. Особо ответственными направлениями считать:

а) Мемель, Тельшинай;

б) Тильзит, Шауляй;

в) Гумбинен, Каунас;

г) Сувалки, Олита.

4. При благоприятных условиях всем обороняющимся войскам и резервам армий и округа быть готовыми, по указанию Главного Командования, к нанесению стремительных ударов.

III. Правее Ленинградский военный округ с основной задачей обороны Ленинграда. Переводимый в его состав 65 стрелковый корпус организует оборону от Нарвского залива до залива Матсалу. Штаб корпуса в Тюри.

Граница с ЛВО — иск. Осташков, иск. Остров, Выру, иск. Вильянди, острова Эзель и Даго (включительно).

Левее Западный особый военный округ. Штаб с 3 дня мобилизации — Барановичи. Его правофланговая — 3 армия организует оборону на фронте Капчиамиестис, Щучин. Штарм — Гродно.

Граница с ЗапОВО — иск. Полоцк, иск. Ошмяны, иск. Друскеники, Маргграбово, иск. Летцен.

IV. Для выполнения поставленных задач иметь три района прикрытия.

Район прикрытия № 1 — 27 армия.

Состав:

Управление 27 армии;

67 стрелковая дивизия;

189 стрелковая дивизия;

3 отд. стрелковая бригада;

береговая оборона побережья и островов Эзель и Даго;

пограничные части.

Начальник района — командующий 27 армией. Штарм — Рига.

Границы слева — Мажейклай, иск. Паланга.

Задачи:

а) обороной побережья от залива Матсалу, Паланга иск. и островов Эзель и Даго не допустить высадки на побережье и на острова морских десантов противника. На острове Эзель особое внимание обратить на оборону залива Тагалахт;

б) береговой обороной островов Эзель и Даго во взаимодействии с КБФ, авиацией и береговой обороной Виндавского побережья и полуострова Ханко закрыть флоту противника вход в Рижский залив через проливы — Ирбентский, Сосла и Суур-Вейн и выход в Финский залив;

в) оборона базы в Лиепая;

г) быть готовым оказать помощь живой силой гарнизону обороны островов Эзель и Даго.

Район прикрытия № 2 — 8 армия в составе:

Управление 8 армией; Управление 10 и 11 стр. корпусов; 10, 125, 48 и 90 стр. дивизии; Управление 12 мехкорпуса; 23 и 28 танковые дивизии; 9 противотанковая бригада; гарнизоны Тельшойского и Шауляйского укрепленных районов; 7 смешанная авиационная дивизия; пограничные части.

12 мехкорпус и 9 противотанковую бригаду иметь в районе Улгвечтис, Андувинай, Кельми.

Начальник района — командующий 8 армией. Штарм — Шауляй.

Граница слева — Даугавпилс, иск. Паневеж, иск. Середжюс, Юрбаркарс (Юрбург), Инстербург.

Задача — обороной полевых укреплений по линии госграницы и создаваемых Тельшайского и Шауляйского укрепленных районов прочно прикрыть направления от Мемель на Кретинга, Тельгинай, и от Тильзит на Таураге, Шауляй.

Район прикрытия № 3 — 11 армия.

Состав:

Управление 11 армии; Управления 16, 21 и 24 стр. корпусов; 5, 33, 189, 128, 23, 126, 179, 184 стр. дивизии; Управление 3 механ. корпуса; 2, 5 танковые дивизии, 84 мотомеханизированная дивизия, 10 противотанковая артил. бригада; 110, 429 гап РГК; гарнизоны Ковенского и Алитского укрепленных районов; 8 смешанная авиационная дивизия; пограничные части.

Первый моб. эшелон 126 стр. дивизии подать в район ст. Казлу-Руда не позднее 3 дня мобилизации и 23 стр. дивизии в район Каунас не позднее 4 дня.

3 механ. корпус иметь в районе Казлу-Руда, Приенай, Каунас.

24 стр. корпус в составе 179 и 184 стр. дивизий иметь в районе Вильнюс, Ораны.

Начальник района — командующий 11 армии. Штарм — Каунас.

Задача — обороной полевых укреплений, Ковенского и Алитского укрепленных районов на фронте иск. Юрбург (Юрбаркас), иск. Капчиамиестис прочно прикрыть Каунасское и Алитское направления.

V. В непосредственном распоряжении Командования округа иметь:

24 стр. корпус в составе 180 и 182 стр. дивизий и 181 стр. дивизию в пунктах дислокации, с дальнейшей переброской их по плану развертывания.

6 и 57 смешанные авиационные дивизии и 5 воздушно-десантный корпус в районе Даугавпилс.

VI. Задачи авиации.

1) Последовательными ударами боевой авиации по установленным базам и аэродромам, а также боевыми действиями в воздухе уничтожить авиацию противника и с первых же дней войны завоевать господство в воздухе;

2) Истребительной авиацией, в тесном взаимодействии со всей системой ПВО округа, прочно прикрыть отмобилизование и сосредоточение войск округа, нормальную работу железных дорог и не допустить пролета авиации противника через территорию округа в глубь страны.

3) Во взаимодействии с наземными войсками уничтожить наступающего противника, не допустить прорыва его крупных мотомехсил через фронт обороны округа.

4) Совместно с морской авиацией и КБФ уничтожить военно-морской флот и транспорты противника в Балтийском море и не допустить высадки морских десантов противника на острова Даго и Эзель и на побережье в пределах границ округа.

5) Ударами по железнодорожным узлам Кенигсберг, Мариенбург, Мариенвердер, Дойч-Пилау, Алленштейн, Инстербург и по железнодорожным мостам через р. Висла на участке Данциг, Быдгощь, а также по группировкам войск, затруднить и задержать сосредоточение войск противника.

6) Разрушить порт Мемель.

VII. Распоряжением командования Прибалтийского Особого Военного округа:

1. Подготовить тыловые рубежи:

а) на фронте — Дарбеном, Кулнай, Ритавас, Шилом, Улинас, Скаудвине, Расиентай, Серджюс, Казлу-Руда, Пильвшикай, Мариамполь, Симинас и Дусисе, иск. Друскеники;

б) р. Барта, Кальвария, Тельшинай, Луске, Дубисса, далее по восточному берегу р. Неман.

2. Предусмотреть нанесение контрударов механизированными корпусами и авиацией во взаимодействии со стрелковыми войсками резервов и противотанковыми бригадами.

3. Обрекогносцировать и наметить тыловые рубежи на всю глубину до старой границы с Латвией, Литвой и Польшей в пределах ПрибОВО и отсечной рубеж по р. Западная Двина.

4. К 30 мая 1941 года принять от ЗапОВО Себежский укрепрайон и разработать план приведения его в полную боевую готовность.

5. На случай вынужденного отхода, разработать план создания противотанковых заграждений на всю глубину и план минирования мостов, железнодорожных узлов и пунктов возможного сосредоточения противника (войск, штабов, госпиталей и т.д.).

6. В плане противовоздушной обороны предусмотреть ПВО войск и ПВО территории в Северо-Западной зоне ПВО; особенно детально отработать:

а) организацию службы ВНОС — немедленное оповещение аэродромов авиации, в первую очередь истребительной, как с ротных, так и с линейных постов ВНОС; оповещение пунктов и объектов ПВО, управлений бригадных районов и зоны ПВО.

б) использование и действия истребительной авиации, установив районы истребления авиации противника для отдельных авиачастей;

в) прикрытие зенитной артиллерией и истребительной авиацией постоянных пунктов и объектов ПВО, выгрузочных районов и районов сосредоточения войск;

г) вопросы связи и управления средствами ПВО.

7. Разработать:

а) подъем войск по тревоге и выделение отрядов поддержки погранвойск;

б) план охраны и обороны важнейших промышленных предприятий, сооружений и объектов.

8. На случай вынужденного отхода разработать, согласно особых указаний, план эвакуации фабрик, заводов, банков и др. хозяйственных предприятий, правительственных учреждений, складов военного и государственного имущества, военнообязанных, средств транспорта и др.

VIII. Указания по тылу.

До 15 дня мобилизации разрешается израсходовать:

а) для наземных войск прикрытия — боеприпасов 3 боекомплекта, горючего для боевых машин — 5 заправок, для транспортных — 8 заправок;

б) для ВВС: истребителям — 15 вылетов; ближн[им] бомбард[ировщикам] — 10 вылетов; дальн[им] бомбард[ировщикам] — 7 вылетов; разведчикам — 10 вылетов;

в) для всех войск прикрытия — 15 суточных дач.

Обеспечение войск прикрытия всеми видами снабжения, ремонтом и восстановления техники производится за счет запасов и ремонтной базы округа.

Эвакуацию больных и раненых людей и лошадей производить в пределах ПрибОВО, используя в первую очередь стационарную сеть лечебных заведений.

IX. Общие указания.

1. Первый перелет или переход государственной границы допускается только с особого разрешения Главного Командования.

2. План прикрытия должен состоять из следующих документов:

а) записки по плану действий войск в прикрытии с приложенной к ней картой решения и группировки войск до полка и отдельной части включительно;

б) ведомости боевого состава;

в) таблицы вывода и сосредоточения частей прикрытия к госгранице;

г) плана использования ВВС с приложенной к нему картой базирования и оперативного использования;

д) плана ПВО с картами дислокации постов ВНОС и активных средств ПВО;

е) плана инженерного обеспечения с расчетами и картой;

ж) плана устройства связи с расчетами и схемами;

з) плана устройства тыла и материального обеспечения наземных войск и ВВС с приложением к ним карты устройства тыла наземных войск и авиации;

и) плана санитарной и ветеринарной эвакуации;

к) указаний по подъему частей по тревоге и выделению отрядов поддержки погранчастей;

л) перечня объектов и сооружений, подлежащих охране полевыми войсками и войсками НКВД;

м) исполнительных документов (директив, приказов и приказаний).

3. План прикрытия вводится в действие при получении шифрованной телеграммы за моей, члена Главного Военного Совета и начальника Генерального штаба К[расной] А[рмии] подписями, следующего содержания: «Приступить к выполнению плана прикрытия 1941 года».

4. К разработке плана прикрытия и обороны допускаются:

в штабе округа: в полном объеме — Командующий войсками, член Военного совета, начальник Штаба округа, начальник Оперативного отдела Штаба округа;

в части плана ВВС — Командующий ВВС ПрибОВО;

в части плана устройства тыла — зам. начальника штаба округа по тылу;

в части плана военных сообщений — начальник Военных сообщений округа;

в части связи — начальник связи округа.

Другие начальники родов войск и служб допускаются лишь для выполнения персональных заданий по их специальности, без сообщения им плана прикрытия.

В штабе армии — Командующий армией, член Военного совета армии, начальник штаба армии, начальник оперативного отдела штаба армии.

5. План прикрытия разработать в двух экземплярах, один экземпляр через начальника Генерального штаба представить мне на утверждение, второй экземпляр, опечатанный печатью Военного совета округа, хранить в личном сейфе начальника Штаба округа.

6. Разработанные армиями и утвержденные Военным советом округа планы прикрытия по каждому из районов прикрытия, опечатанные печатью Военного совета округа, хранить в личном сейфе соответствующего начальника района прикрытия.

7. Исполнительные документы, разработанные для войсковых соединений, хранить в пакетах, опечатанных печатью Военного совета армии, при мобплане соединения.

8. Папки и пакеты с документацией по прикрытию вскрываются по письменному (далее неразборчиво).

9. Все документы по плану прикрытия пишутся от руки или печатаются на машинке лично командирами, допущенными к его разработке.

ПРИЛОЖЕНИЕ — схема прикрытия войск ПрибОВО на карте 1:1000 000 в одном экземпляре (только при экземпляре № 1).

Народный комиссар обороны СССР

Маршал Советского Союза (С. Тимошенко)

Начальник Генерального штаба КА

генерал армии (Г. Жуков)

 

ЦА МО РФ. Ф. 16. Оп. 2951. Д. 237. Лл. 33–47. Рукопись на бланке: «Народный комиссар обороны СССР».

Имеются пометы: «Экземпляр № 1 написан генерал-майором Василевским и передан адресату; экземпляр № 2 переписан начоперотдела штаба ПрибОВО генерал-майором Трухинымв дело оперотдела». Копия заверена зам. начоперотдела Генштаба КА генерал-майором Василевским.

 

IV. Масштабы и причины поражения Красной армии в первый период Великой Отечественной войны. Мобилизационные мероприятия советского правительства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных