Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пищевые ресурсы. Белки, жиры, углеводы. Сбалансированное питание.




Белки — важная часть питания животных и человека, поскольку в их организме не могут синтезироваться все необходимые аминокислоты и часть из них поступает с белковой пищей. В процессе пищеварения ферменты разрушают потреблённые белки до аминокислот, которые используются при биосинтезе белков организма или подвергаются дальнейшему распаду для получения энергии.

Белки составляют основу тканей человека и структурных элементов клеток, входят в состав органов человека Суточная норма потребления животных и растительных белков, поступающих вместе с пищевыми продуктами, колеблется от 0,5 до 1,5 г на 1 кг массы тела.

Распад и синтез белков в организме человека происходит постоянно. Белки крови, печени, кишечника обновляются в течение 5-7 дней. Количество белка, необходимое человеку, в значительной степени зависит от его образа жизни.

Белки – основной структурный компонент живых тканей. Кожа, волосы, глаза, ногти – это белки. Костные ткани, мозг, кровь – все содержит белки.

Все ферменты, контролирующие химические процессы в организме, представляют собой белки. Их десятки различного строения. Они незаменимый компонент живого организма, необходимы как для роста, так и для поддержания нормальной жизнедеятельности.

Человеческое тело может синтезировать 12 из 20 необходимых аминокислот. Остальные должны поступать в организм в готовом виде вместе с белками пищи.

Человеческое тело не может запасать белки, поэтому сбалансированное белковое питание требуется человеку каждый день. Рекомендуется чтобы с белками поступало 10-12% всех калорий.

 

ЖИРЫ И УГЛЕВОДЫ

Энергетическая ценность жира приблизительно равна 9,1 ккал на грамм, что соответствует 38 кДж/г.

Жиры являются одним из основных источников энергии для млекопитающих. Энергетическая ценность жиров примерно в 2 раза выше, чем углеводов, при условии их биологической доступности и здорового усвоения организмом. Благодаря крайне низкой теплопроводности жир, откладываемый в подкожной жировой клетчатке, служит термоизолятором, предохраняющим организм от потери тепла (у китов, тюленей и др.).

Главными источниками углеводов из пищи являются: хлеб, картофель, макароны, крупы, сладости. Чистым углеводом является сахар. Мёд, в зависимости от своего происхождения, содержит 70—80 % глюкозы и фруктозы. Для обозначения количества углеводов в пище используется специальная хлебная единица. Сахар, крахмал и целлюлоза – все это углеводы Сахароза и крахмал – главные поставляющие энергии человека. Они легко усваиваются организмом. Целлюлоза не усваивается.

Около 55% потребности человека в энергии должны обеспечиваться углеводами.

Большая часть населения Земли получает углеводы из зерновых и бобовых культур, а также картофеля. Конкретные виды продуктов могут различаться. В развитых странах существенная часть углеводов поступает в организм человека вместе с фруктами и овощами. В мясе углеводов мало. Энергетические потребности головного мозга удовлетворяются за счет глюкозы.

Жиры включают смесь различных эфиров глицерина и трех жирных кислот

Некоторые жиры, в том числе линолевая кислота, являются незаменимыми, т.е. не синтезируются в организме. К жироподобным веществам относится холестерин, имеющий важное значение в жизнедеятельности организма.

Молекулы жиров богаты энергией. 1 г жира дает 9 ккал энергии, т.е. почти в 2 раза больше, чем 1 г белков или углеводов. Врачи рекомендуют, чтобы с жирами поступало не больше 30% энергии. Суточная потребность в жирах зависит от климата: в средних климатических зонах на долю жиров приходится около 33% суточной энергетической потребности, в условиях холодного климата - на 5-7% выше. В зонах жаркого климата необходимо снижение содержания жиров в рационе на 5-6%.

Большую часть жиров человек получает вместе с мясом, птицей, рыбой, молочными продуктами. Особенно много жиров содержат жареные блюда.

ВИТАМИНЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ

Витамины - жизненно необходимые органические соединения, поступающие в организм с пищей и участвующие в обменных процессах. В организме человека витамины не вырабатываются.

Витамины бывают

• жирорастворимые (А, D, E, K)

• водорастворимые (основные витамины группы В, С, Р, РР, Н, парааминобензойная кислота),

• витаминоподобные вещества (инозит, липоевая кислота, холин).

Запаса жирорастворимых витаминов и некоторых водорастворимых витаминов хватает на несколько месяцев. Запасы остальных в той или иной степени должны пополняться более регулярно

Минеральные вещества входят в состав всех тканей. Необходимое для организма количество элементов достигает 60. Делятся на

• макроэлементы (калий, кальций, магний, натрий, фосфор),

• микроэлементы (иод, фтор, железо, медь, цинк, мышьяк, марганец, бром, алюминий, никель, кобальт)

• ультрамикроэлементы (золото, свинец, ртуть, радий).

 

ХОЛЕСТЕРИН - ненасыщенный спирт из класса стероидов, играющий важную роль в жизнедеятельности организма.

Количество холестерина, поступающего с пищей, не должно превышать 300-400 миллиграммов (0,3-0,4 грамма), максимум 500 миллиграммов (0,5 грамма) в сутки. холестерин содержится только в продуктах животного происхождения

ПИТАНИЕ

 

Девушка 15-18 лет в среднем затрачивает 2300 ккал в сутки. Юноша 15-18 лет – 3000 ккал в сутки.

 

Недостаточное питание или недоедание Потребляемые продукты не обеспечивают энергетические потребности организма.

 

В настоящее время от голода в 33 странах мира страдают 60 млн человек, говорится в докладе, распространенном Организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО). Особенно тяжелая ситуация с обеспечением продовольствием сложилась в 16 странах Африки

МИФЫ О ДИЕТАХ

• Кратковременные диеты несколько раз в год идут на пользу организму и фигуре.

Кратковременное снижение веса с лихвой компенсируется его стремительным набором после отказа от ограничения в рационе

• Поправляются от углеводов (жиров, белков)

Организм устроен так, что он может делать жиры практически из чего угодно, а мы лишаем его витаминов, которые не вырабатываются, а поступают с пищей.

• Спасение – в раздельном питании

Наш кишечник в процессе эволюции приспособился к перевариванию смешанной пищи и раздельное питание создает организму дополнительные сложности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных