Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Урбанизация основные экологические проблемы городов




Урбанизация — процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылки урбанизации — рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.). Процесс, обратный урбанизации, называется рурализацией.

Процесс урбанизации идёт за счёт:

§ естественного прироста городского населения;

§ преобразования сельских населённых пунктов в городские;

§ формирования широких пригородных зон;

§ миграции из сельской местности в городскую.

 

Процесс урбанизации носит стихийный характер. В больших городах становятся особенно острыми проблемы безработицы, преступности, складываются районы трущоб и т.д. Это все происходит по причине того, что люди надеятся найти работу в городах, бедность в сельских районах, правительства, которое обеспечивает городских жителей за счет сельских.

Важную роль играет процесс урбанизации в развивающихся странах. При всей своей сложности и болезненности он способствует становлению современной экономики, преодолению отсталости и многоукладности, национальной консолидации, развитию социально-политической структуры общества.

Экологические проблемы, связанные с ростом городов:

• Увеличение плотности населения.(Темпы роста городского населения планеты, к которому относится 40% жителей Земли, в 1,5-2,0 раза превосходят темп роста населения мира в целом. Произойдет демографический взрыв, голод и недоедание значительной части их населения, вызывающее ухудшение качества человеческого потенциала)

• В крупных городах на 15 % снижается количество солнечной энергии.

Увеличивается количество осадков.(Над крупными городами атмосфера содержит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше газов).

• увеличивается количество тумана (на 30 % летом и на 100 % зимой).

• Увеличивается заболеваемость инфекционными заболеваниями.

• Увеличивается заболеваемость онкологическими заболеваниями.

• Накопление твердых отходов.(города производят и концентрируют большое кол-во мусора, твердых отходов, загрязнителей воздуха).

• Загрязнение атмосферного воздуха в городах. (Смог неизбежен)

• Загрязнение воды в городах. (Объемы сточных вод достигают 1м2 в сутки на одного человека. Поэтому практически все крупные города испытывают дефицит водных ресурсов и многие из них получают воду из удаленных источников.)

Сокращение численности животных, растений. Что касается растений, то это традиция, в урбанизированных городах иметь мало растительности. Это плохо, так как деревья заглушают шум, способствуют охлаждению воздуха, поставляют кислород, также на них обитает много животных и птиц

• Климат города: в городах, как правило, температуры выше среднего, больше осадков, сильнее облачность и туманы.в городах известен такой климат-городской остров тепла: люди, заводы,машины являются источниками тепла. асфальт, высокие здания и тд поглощают тепло и препятствуют охлаждающему действию ветра.

• Шумовое загрязнение(уборка мусоров, постоянные разговоры, шум машин и метро,, промышленность. Люди теряют слух, сон, повышение давление, мигрень. Чтобы заглушить – мы слушаем громкий плеер – еще хуже делаем)

• проблема утилизации отходов

 

Урбанизация, с одной стороны, улучшает условия жизни населения, с другой – приводит к вытеснению природных систем искусственным, загрязнению окружающей среды, повышению химической, физической и психологической нагрузки на организм человека.

Крупный город изменяет почти все компоненты природной среды – атмосферу, растительность, почву, рельеф, гидрографическую сеть, подземные воды, грунт и даже климат. Процесс урбанизации, обусловленный в целом развитием общественного производства и характером социальных отношений, сам оказывает все более разносторонне влияние на развитие и размещение производства другой сферы деятельности общества, изменяя его социальную и экономическую структуру, демографические показатели, условия развития личности. Процесс концентрации населения в городах неизбежен и в своей сущности позитивен. Но структура совершенного города, его индустриальный, “градообразующий” фактор пришли в противоречие с историческим предназначением города и его ролью в повышении жизненного уровня людей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных