Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Содержания различных элементов




Гомеостаз — способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия.

Фосфор — один из наиболее важных биогенных элементов. Он входит в состав нуклеиновых кислот, клеточных мембран, ферментов, костной ткани, дентина и т.п. По сравнению с азотом он встречается в относительно немногих химических формах.

Круговорот фосфора

Особенность биогеохимического цикла фосфора заключается в том, что, в отличие от азота и углекислого газа, резервным фондом его является не атмосфера, а горные породы и отложения, образовавшиеся в прошлые геологические эпохи

Фосфор очень медленно перемещается из фосфатных пород на суше к живым организмам и обратно.

Потребляется фосфор: растениями и животными для построения белков протоплазмы; в промышленном производстве удобрений, моющих средств и рыбопродуктов.

Поступление фосфора в биотический круговорот происходит: в процессе эрозии фосфатных пород; вследствие минерализации продуктов жизнедеятельности и органических остатков растений и животных.

Образующиеся при минерализации органических веществ фосфаты поступают с отходами и сточными водами в наземные и водные экосистемы, где вновь могут потребляться растениями в процессе фотосинтеза.

Вынос фосфатов на сушу осуществляется в основном с рыбой. Но это не компенсирует их поток с суши в море; Механизмы возвращения фосфора в круговорот в природе недостаточно эффективны и не возмещают той его части, которая захоранивается в осадках.

Добывается ежегодно около 2 млн. т фосфорсодержащих пород. Большая часть этого фосфора попадает в море с моющими средствами, в производстве которых он используется, и с удобрениями, т. е. выключается из круговорота

Следовательно, деятельность человека приводит к потерям фосфора из круговорота, которые происходят вследствие его избыточного поступления в водоемы из антропогенных источников и последующего захоронения в глубоководных океанических осадках

источники поступления фосфора в океаны

бытовые сточные воды, обогащенные фосфорсодержащими моющими средствами;

промышленные сточные воды от предприятий, производящих удобрения;

поверхностный сток с сельскохозяйственных угодий.

после биологической очистки сточные воды обогащаются минеральным фосфором вследствие интенсификации минерализации органических веществ на очистных сооружениях

 

19) Энергетика: структура потребления энергетических ресурсов в мире и России. Источники получения электроэнергии. Загрязнение окружающей среды.

Энерге́тика — область хозяйственно-экономической деятельности человека, совокупность больших естественных и искусственных подсистем, служащих для преобразования, распределения и использования энергетических ресурсов всех видов. Её целью является обеспечение производства энергии путём преобразования первичной, природной, энергии во вторичную, например в электрическую или тепловую энергию.

Почти 90% энергии, с помощью которой функционируют технологии во всех сферах жизнедеятельности человека, образуется за счет сжигания ископаемого топлива. С другой стороны, основной объем добываемого сырья используется для производства энергоносителей.

Структура потребления энергетических ресурсов в мире. Основные виды энергоресурсов потребляемых во всем мире это: уголь, нефть, дрова/отходы, газ, атомная энергия, гидроэнергия. За последние 100 лет, структура потребления довольно таки сильно поменялась. Если в начале 20 века основным продуктом потребления был уголь (60%)и дрова/отходы (40%) то в 21 веке дела обстоят уже по другому. С началом добычи и потребления нефти, она стала занимать лидирующие позиции (в плане потребления 40-50%). % потребление угля и дров резко уменьшилось. Так же стали активно использоваться как вид энергоресурсов газ(25%), гидроэнергия(3%) атомная энергия(8%).

 

Структура потребления энергетических ресурсов в России. В России картина выглядит слегка по другому, нежели в мире. У нас основным продуктом потребления является газ. (% потребления все время колеблется. От 35% до 50%. Сейчас около 45 %). Вслед за углем идет жидкое топливо и уголь (около 20 % у каждого). Затем уже атомная энергия и гидроэнергия (7-8% у каждого). Дрова тоже потребляются, но в очень мизерном количестве, около 2 %.

По прогнозам к 2100 году структура потребления энергоресурсов в мире будет выглядеть так: атомная энергия 12 %, Уголь 37%, Газ 6%, Гидроресурсы 11%, Биомасса 24 %.

Источники получения электроэнергии. Тепловая энергетика – ТЭС – нефть, уголь, газ. Гидроэнергетика – ГЭС – энергия водного потока. Ядерная энергетика – АЭС - энергию цепной ядерной реакции, чаще всего урана. Альтернативная энергетика - Малые гидроэлектростанции; Ветровая энергетика; Геотермальная энергетика; Солнечная энергетика; Биоэнергетика; Установки на топливных элементах; Водородная энергетика; Термоядерная энергетика.

 

Загрязнение окружающей среды. ТЭС – выбросы вредных веществ в атмосферу (твердые вещества, оксид азота, сернистый ангидрид, оксид углерода). ГЭС - при сооружении ГЭС происходит затопление огромных территорий во круг. Зачастую это очень плодородные и экономически выгодные территории. Так же происходит перераспределение стока реки, её уровень, а так же волновой, термический и ледовый режим. АЭС - Основной источник радиоактивных загрязнений окружающей среды и облучения людей при авариях ядерных реакторов - это выбрасываемые из реактора газоаэрозольные смеси. Радиоактивные аэрозоли после попадания на поверхность объектов закрепляются на ней. Процессы поверхностного и глубинного загрязнений, как правило, происходят одновременно. Так же окружающая среда загрязняется при сбросе отработанных ядерных отходов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных