Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Да, и если бы не моя близость к нему1, то этого бы не было», имея в виду, что тогда он был ещё мал2.




(Затем он сказал):

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) приблизился к знаку, установленному у дома Кaсира бин ас-Сальта, потом произнёс проповедь, а потом подошёл к женщинам и принялся увещевать их, напоминать им3 и побуждать их подавать милостыню, и (каждая) женщина стала протягивать руку к своей шее (, чтобы снять ожерелье) и положить его в (полу) одежды Биляла, после чего (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) вместе с Билялом зашёл в дом».

1 Здесь подразумевается близкое родство Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, который любил его и обращался к Аллаху с мольбами о том, чтобы Он наделил его знанием.

2 Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, родился в 619 году, а в год смерти пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ему было тринадцать лет.

3 О необходимости выполнения ими их религиозных обязанностей.

 

Глава 370: Посещение женщинами мечетей ночью и в сумерки.

Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если ваши жёны станут просить вас отпускать их ночью в мечеть, позволяйте им (ходить туда)».

 

Книга пятницы

Глава 371: Обязательность (почитания) пятницы.

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мы — последние1, (но) в День воскресения (мы станем) первыми2, хотя им3 Писание было даровано раньше нас. Далее, это — их день, (почитать)4 который обязал их Аллах, а они разошлись во мнениях о нём, тогда как нам Аллах указал путь к нему5, и в этом отношении люди следуют за нами: иудеи (почитают) следующий день, а христиане — тот, что следует за ним».

1 То есть мы, мусульмане, стали последней по времени общиной.

2 Имеется в виду, что члены этой общины первыми будут собраны, первыми предстанут на Суд, первыми пройдут по Сирату и первыми войдут в рай.

3 Речь идёт об иудеях и христианах.

4 То есть особо выделять пятницу для поклонения Аллаху и поминания Его.

5 Имеется в виду ясное указание на это в Коране. См.: “Аль-Джум‘а”, 9.

 

Глава 372: Использование благовоний для пятничной молитвы.

466 (880). Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал:

Свидетельствую, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Полное омовение в пятницу обязательно для каждого достигшего половой зрелости, (и ему следует также) почистить зубы зубочисткой и умаститься благовониями, если он (сможет) найти (их)”».

 

Глава 373: Достоинство пятничной молитвы.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто в пятницу совершит такое же полное омовение /гусль/, какое совершают после большого осквернения /джанаба/, а затем (пораньше) отправится (на молитву в мечеть), уподобится принёсшему в жертву (Аллаху) верблюда1; отправившийся (на молитву) во второй час2 уподобится принёсшему в жертву корову; отправившийся в третий час уподобится принёсшему в жертву рогатого барана; отправившийся в четвёртый час уподобится принёсшему в жертву курицу, а отправившийся в пятый час — принёсшему в жертву яйцо, когда же выйдет имам3, ангелы явятся, чтобы послушать (слова) поминания (Аллаха)4».

1 Иначе говоря, получит за это такую же награду.

2 То есть позднее.

3 Иначе говоря, когда имам поднимется на минбар и приступит к чтению хутбы.

4 Таким образом, тот, кто придёт позже начала хутбы уже не будет особо отмечен ангелами, которые записывают приходящих на пятничную молитву до начала хутбы.

 

Глава 374: Умащение волос маслом перед пятничной молитвой1.

1 Масло использовалось для приведения в порядок и украшения волос.

 

 

468 (883). Сообщается, что Сальман аль-Фариси, да будет доволен им Аллах, сказал:

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал: “Если человек совершит в пятницу полное омовение, очистится (так тщательно), как только сможет, смажет (волосы) или умастит (тело) благовониями (, которые найдутся у него) дома, после чего отправится (на пятничную молитву), и не будет расталкивать сидящих рядом (в мечети), и помолится столько, сколько было (угодно Аллаху), а потом будет хранить молчание, внимательно слушая слова имама, ему обязательно простятся (грехи, совершённые им) между этой и предыдущей пятницей”».

 

469 (884). Сообщается, что (однажды) Ибн ‘Аббасу, да будет доволен Аллах ими обоими, сказали:

Люди) передают, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Совершайте в пятницу полное омовение, мойте голову, даже если вы и не осквернены, и используйте благовония”».

В ответ (Ибн ‘Аббас) сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных