Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что касается полного омовения, то это верно, что же касается благовоний, то мне (об этом) не известно».




 

Глава 375: (На пятничную молитву) следует одевать лучшее из того, что есть у человека.

470 (886). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Однажды ‘Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, увидевший, что у ворот мечети (продают) шёлковую одежду, сказал посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: “О посланник Аллаха, было бы хорошо, чтобы ты купил эту (одежду) и надевал её по пятницам, а также в тех случаях, когда к тебе прибывают делегации”. (На это) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Такую одежду носит лишь тот, у кого нет доли в мире вечном!” Некоторое время спустя посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, доставили много таких одежд, и он подарил одну из них ‘Умару бин аль-Хаттабу, да будет доволен им Аллах. ‘Умар сказал: “О посланник Аллаха! Ты подарил мне эту одежду, хотя сам сказал об одеждах ‘Утарида1 то, что сказал!” (На это) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, я подарил тебе (эту одежду) не для того, чтобы ты носил её”, и тогда ‘Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, подарил её своему брату, жившему в Мекке и остававшемуся многобожником».

1 ‘Утарид бин Хаджиб возглавлял делегацию племени бану тамим, прибывшую к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, в 631 или 632 году. Среди подарков ‘Утарида пророку, да благословит его Аллах и приветствует, были и шёлковые одежды.

 

Глава 376: Использование зубочистки в пятницу.

471 (887). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если бы это не было тяжко для (членов) моей общины (или: для людей), я обязательно велел бы им (чистить зубы зубочисткой) перед каждой молитвой”».

 

472 (888). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных