Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мусульманин не обязан платить закят ни со своего коня, ни со своего раба».




 

Глава 564: Садака в пользу сирот.

703 (1465). Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды, после того как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, cел на минбаре, а мы уселись вокруг него, он сказал: “Поистине, чего я боюсь для вас после моей смерти, так это блеска и украшений мира дольнего, которые будут вам дарованы!” Один человек спросил: “О посланник Аллаха, а разве благо приносит с собой и зло?” — (однако) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, хранил молчание, и этого человека стали спрашивать: “Что случилось (и почему) ты обращаешься к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, а он не разговаривает с тобой?” — но потом мы заметили, что ему ниспосылается откровение».

(Абу Са‘ид) сказал:

«А (через некоторое время) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отёр (с лица) обильный пот и спросил: “Где тот, кто задал вопрос?” — и нам показалось, что он (говорит эти слова с одобрением). Потом он сказал: “Поистине, благо не приносит с собой зла и, поистине, из (растений,) появляющихся на свет рядом с потоками, (есть такие, что) убивают (любых животных) или вызывают у них болезни, которые могут погубить их, если только (животное) не наестся до отвала (одного из видов) овощей; когда же бока его раздуваются, оно поворачивается к солнцу1, испражняется, мочится и снова начинает жадно есть. Поистине, богатство привлекательно и приятно на вкус, и прекрасно поступит обладающий богатством мусульманин, если станет тратить часть его на неимущих, сирот и путников. (Или же пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал нечто подобное.) Что же касается приобретающего богатство незаконно, то он подобен тому, кто ест, но не может насытиться, и (такое богатство) будет свидетельствовать против него в День воскресения!”»

1 Чтобы разогреться и благодаря этому побыстрее освободиться от содержимого своего желудка.

 

Глава 565: Закят в пользу мужа и сирот, находящихся под опекой.

704 (1466). Сообщается, что Зайнаб, жена ‘Абдуллаха бин Мас‘уда, да будет доволен Аллах ими обоими, сказала:

Однажды) я была в мечети и увидела там пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: “(О женщины,) подавайте милостыню, даже если вам (придётся пожертвовать для этого) своими украшениями”».

‘Амр бин аль-Харис1 сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных