Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всем) людям, кроме женщин, у которых начались месячные, было велено, чтобы их последним (обрядом перед отъездом из Мекки,) стал обход Каабы».




 

Передают со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил полуденную, послеполуденную, закатную и вечернюю молитвы, потом поспал некоторое время в Мухассабе1, а потом верхом отправился к Каабе и совершил обход вокруг неё.

1 См. примечание к хадису № 749, а также хадис № 762.

 

Глава 657: О том случае, когда месячные у женщины начинаются после совершения обхода / таваф аль-ифада /1.

1 Здесь имеется в виду обход Каабы, совершаемый в день жертвоприношения 10-го зу-ль-хиджжа.

 

 

816 (1760). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«Женщинам, у которых начались месячные, было позволено уезжать (из Мекки), если они совершили обход /таваф аль-ифада/ ».

 

(1761). (Передатчик этого хадиса) сказал:

И я слышал, как Ибн ‘Умар говорил: “(Женщине) не следует уезжать”, но потом я слышал, как он сказал: “Поистине, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разрешил им (делать это)1”».

1 То есть покидать Мекку без совершения прощального обхода в подобных случаях.

 

Глава 658: Мухассаб.

817 (1766). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Остановка в Мухассабе не является (обрядом хаджжа), это — только место, где посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, остановился (во время прощального паломничества)».

 

Глава 659: Остановка в долине Зу Тува перед вступлением в Мекку.

Сообщается, что, когда Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, направлялся (в Мекку), он обычно останавливался на ночлег в (долине) Зу Тува, а наутро вступал (в город), когда же он покидал (Мекку, возвращаясь в Медину), то (снова) проезжал через Зу Тува, где проводил ночь, и он часто упоминал о том, что так же поступал и пророк, да благословит его Аллах и приветствует.

 

Книга умры

Глава 660: Обязательность и достоинство умры.

819 (1773). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Совершение каждой следующей) умры (после предыдущей) служит искуплением (совершённых) между ними (грехов), что же касается безупречного хаджжа, то не будет за него иного воздаяния, кроме рая».

 

Глава 661: О совершившем умру до хаджжа.

820 (1774). Сообщается, что (однажды) Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, спросили о (допустимости совершения) умры раньше хаджжа, на что он сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных