Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если бы люди знали о (поездках) в одиночестве то, что известно мне, ни один всадник не пускался бы ночью в путь в одиночку».




 

Глава 1006: (Участие в) джихаде с разрешения родителей.

1229 (3004). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«(Однажды) к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл какой-то человек и попросил у него разрешения принять участие в джихаде. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: “А живы ли твои родители?” (Этот человек) сказал: “Да”. (Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Так отдавай все свои силы /джахид/ 1 им!”»

1 Глагол “джахид” является однокоренным со словом “джихад”. Таким образом, награда за проявление почтительности по отношению к родителям может быть больше награды за участие в джихаде.

 

Глава 1007: О том, что было сказано относительно подвешивания на шеи верблюдов колокольчиков и прочих вещей.

1230 (3005). Передают со слов Абу Башира аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, что, когда он сопровождал посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в одной из его поездок и люди уже устроились на ночлег, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, направил к ним (своего) посланца (, чтобы тот передал им его слова): «Пусть на шее верблюда не останется ни одной повязки из сухожилий (или: повязки)».1

1 Имеются в виду любые талисманы, которые люди вешали на шеи верблюдам, чтобы защитить их от дурного глаза.

 

Глава 1008: Может ли зачисленный в войско мужчина получить освобождение в связи с тем, что его жена отправилась в хаджж, или по иной уважительной причине?

1231 (3006). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что он слышал, как (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Ни в коем случае не следует мужчине оставаться наедине с (посторонней) женщиной и ни в коем случае не следует женщине пускаться в путь без сопровождения близкого родственника!»1 (Услышав эти слова,) один человек поднялся (со своего места) и сказал: «О посланник Аллаха, я зачислен (в войско для участия) в таком-то походе, а моя жена (собралась) отправиться в хаджж». (На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Отправляйся в хаджж вместе со своей женой».

1 Имеются в виду такие родственники, с которыми шариат запрещает вступать в брак.

 

Глава 1009: Пленники в цепях.

1232 (3010). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Аллах подивится людям, которые войдут в рай в цепях».1

1 Возможно, имеются в виду люди, которых мусульмане во время военных действий захватят в плен и закуют в цепи, и их пленение послужит причиной того, что они впоследствии примут ислам и войдут в рай.

 

Глава 1010: (Допустимо ли нападать) на спящих (врагов, в результате чего могут случайно) пострадать дети?

1233 (3012). Сообщается, что ас-Са‘б бин Джассама, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Однажды) у пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который проходил мимо меня в Абве (или: в Ваддане), спросили (, допустимо ли нападать на) спящих многобожников, в результате чего могут пострадать их женщины и дети (, на что) он ответил: “Они принадлежат к их числу”. (Кроме того,) я слышал, как он сказал: “Заповедным может являться лишь то, что принадлежит Аллаху и Его посланнику”».1

1 См. примечания к хадису № 1041.

 

Глава 1011: Убийство детей на войне.

Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что, когда во время одного из военных походов пророка, да благословит его Аллах и приветствует, была найдена убитая женщина, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выразил своё порицание убиению женщин и детей1.

1 Имеется в виду, что им не следует причинять вреда, если они не принимают участия в боевых действиях.

 

Глава 1012: Никого не следует подвергать наказанию Аллаха.

1235 (3017). Сообщается, что, узнав о том, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, сжёг каких-то людей1, Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

На его месте) я не стал бы сжигать их, ибо пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “(Никого) не подвергайте наказанию Аллаха”. Я (просто) убил бы их, о чём пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал так: “(Если мусульманин) поменяет свою религию, убейте его”».

1 Речь идёт о тех жителях Куфы, которые объявили ‘Али, да будет доволен им Аллах, богом.

 

Глава 1013: Без имени

1236 (3019). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “(Как-то раз) муравей укусил одного из пророков, и он велел сжечь муравейник, и Аллах ниспослал ему откровение: “Неужели из-за того, что тебя укусил муравей, ты сжёг одну из общин, прославлявшую (Аллаха)?”»

 

Глава 1014: Сжигание домов и пальм.

1237 (3020). Сообщается, что Джарир бин ‘Абдуллах, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: “Не избавишь ли ты меня от Зу-ль-Халясы?” Так назывался дом (, где было капище идолов, находившееся на землях племени) хас‘ам и именовавшееся (также) йеменской Каабой, и я отправился (туда с отрядом из) ста пятидесяти отличных всадников из племени ахмас. Что же касается меня, то я не мог хорошо держаться на коне, и (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) ударил меня по груди (так сильно, что) я увидел следы его пальцев, и сказал: “О Аллах, укрепи его и сделай его ведущим и ведомым по правильному пути! /Аллахумма, саббит-ху ва-дж‘аль-ху хадийан махдийан!/ ”»

После этого Джарир отправился к (этому капищу), которое он разрушил и сжёг, а потом послал к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (гонца с сообщением об этом). Гонец Джарира сказал: «Клянусь Тем, Кто направил тебя с истиной, я пришёл к тебе только после того, как (это капище) уподобилось изнурённому (или: чесоточному) верблюду!»1

(Джарир, да будет доволен им Аллах,) сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных