Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аль-Хадира1 стали называть так ввиду того, что, когда он сел на белую землю2, она позеленела за его спиной».




1 “Аль-Хадир” — зелёный.

2 Имеется в виду бесплодная земля.

 

Глава 1068: Без имени

1360 (3406). Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«(Однажды, когда) мы с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, собирали спелые плоды арака, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Берите чёрные, ибо они являются наилучшими”. (Люди) спросили (пророка, да благословит его Аллах и приветствует): “Пас ли ты овец?” (В ответ) он сказал: “А разве был хоть один пророк, который не пас их?”»

 

Глава 1069: Слова Аллаха Всевышнего: «Привёл Аллах в пример тем, кто уверовал, жену фараона. Вот она сказала: “О Господь мой, построй мне дом в раю (поблизости) от Тебя, и избавь меня от фараона и избавь меня от людей несправедливых!” (И привёл Он в пример) Марйам, дочь ‘Имрана, которая сберегла свою честь. И вдохнули Мы в неё от духа Нашего, а она поверила словам её Господа и Его Писаниям и была (одной) из покорных» (“Запрещение”, 11 — 12).

1361 (3411). Передают со слов Абу Мусы (аль-Аш‘ари), да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Многие из мужчин отличались совершенством, а среди женщин никто не достиг его, кроме Асийи, жены фараона, и Марйам, дочери ‘Имрана. (Что же касается) превосходства ‘Аиши над (другими) женщинами, то, поистине, оно подобно превосходству сарида1 над прочими (видами) еды».

1 Сарид — мясная похлёбка, в которую крошатся кусочки хлеба. При жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует, это блюдо мог позволить себе не каждый.

 

Глава 1070: Слова Аллаха Всевышнего: «И, поистине, Йунус тоже был (одним) из посланников. Вот бежал он1 к нагруженному кораблю, а потом бросал жребий и оказался (в числе) проигравших2. И проглотил его кит, и был (Йунус) достоин порицания3» (“Выстроившиеся в ряды”, 139 — 142).

1 Йунус, мир ему, обратился с увещаниями к своим соплеменникам, но они не прислушались к его словам, и тогда он разгневался пообещал, что их постигнет кара Аллаха, и покинул их. Йунус, мир ему, был достоин порицания за то, что сел на корабль, не испросив позволения у своего Господа.

2 В открытом море начался шторм, и люди, боявшиеся, что корабль пойдёт ко дну, решили с помощью жребия определить, кого следует выбросить за борт.

3 Йунус, мир ему, был достоин порицания за то, что сел на корабль, не испросив позволения у своего Господа.

 

 

1362 (3413). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных