Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я видел руку Тальхи, которой он защитил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и которая (впоследствии) была парализована».




 

Глава 1105: Достоинства Са‘да бин Абу Ваккаса аз-Зухри, да будет доволен им Аллах.

1466 (3725). Сообщается, что Са‘д бин Абу Ваккас, да будет доволен им Аллах, сказал:

«В день (битвы при) Ухуде пророк, да благословит его Аллах и приветствует, (помянул) ради меня своих родителей».1

1 Имеется в виду, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Да станут отец мой и мать выкупом за тебя!»

 

Глава 1106: Упоминание о зятьях пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

1467 (3729). Сообщается, что аль-Мисвар бин Махрама, да будет доволен им Аллах, сказал:

В своё время) ‘Али, да будет доволен им Аллах, посватался к дочери Абу Джахля1. Об этом услышала Фатима, которая пришла к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказала: “Твои люди станут говорить, что ты не (способен) разгневаться из-за своих дочерей, ибо ‘Али собирается жениться на дочери Абу Джахля!” Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поднялся (со своего места), а после того как он произнёс слова свидетельства, я услышал, как он сказал: “А затем, я выдал замуж свою дочь2 за Абу-ль-‘Аса бин ар-Раби‘а3, который был правдив в том, что он говорил мне4. Что же касается Фатимы, то она является частицей меня самого, и я не хочу, чтобы ей доставляли огорчения! Клянусь Аллахом, дочь посланника Аллаха и дочь врага Аллаха не могут быть жёнами одного и того же человека!” — и (после этого) ‘Али отказался от своего сватовства».

Сообщается также, что аль-Мисвар бин Махрама, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Я слышал, как (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, упомянувший о своём зяте из (племени) бану ‘абд шамс, отозвался о нём с похвалой и сказал: “Когда он говорил мне (что-нибудь), то говорил правду, обещая же мне (что-нибудь), он выполнял (свои обещания)”».5

1 См. примечание к хадису № 172.

2 Речь идёт о Зайнаб, да будет доволен ею Аллах.

3 Это было ещё в доисламские времена.

4 Здесь скорее всего имеется в виду обещание Абу-ль-‘Аса не брать себе другую жену после женитьбы на Зайнаб, да будет доволен ею Аллах.

5 В битве при Бадре Абу-ль-‘Ас, который сражался на стороне курайшитов, был захвачен в плен, но его освободили при условии, что он отпустит в Медину остававшуюся в Мекке Зайнаб, да будет доволен ею Аллах, и он сдержал своё слово.

 

Глава 1107: Достоинства вольноотпущенника пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Зайда бин Харисы, да будет доволен им Аллах.

1468 (3730). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«(Однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, послал (в поход) отряд, назначив командовать им Усаму бин Зайда. Некоторые люди стали высказывать недовольство в связи с таким назначением, и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если вы порицаете его как командира, это (неудивительно, ибо прежде) вы порицали как командира и его отца, но, клянусь Аллахом, он был достоин командования и относился к числу наиболее дорогих для меня людей. Что же касается этого1, то, поистине, после него2 он является одним из самых дорогих для меня людей!”»

1 То есть Усамы, сына Зайда бин Харисы, да будет доволен Аллах ими обоими.

2 То есть после своего отца.

 

1469 (3731). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«(Однажды, когда) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, находился у меня, а Усама бин Зайд и Зайд бин Хариса спали (в моём доме)1, ко мне пришёл ка’иф2, который сказал: “Это ступни людей, которые состоят в близком родстве”».3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных