Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пусть тот, кто захочет поклясться, клянётся только Аллахом».




Что касается курайшитов, то они клялись своими отцами, а (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Не клянитесь своими отцами».

 

1504 (3841). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Самыми правдивыми словами, которые (когда-либо) произносил поэт, являются слова Лябида1(, который сказал): “Разве не является несостоятельным2 всё, кроме Аллаха?”3 — (что же касается) Умаййи бин Абу-с-Сальта4, то он был близок к тому, чтобы принять ислам».

1 Лябид — поэт, который прославился ещё в доисламские времена, принял ислам и прожил очень долгую жизнь.

2 Скорее всего под несостоятельностью здесь подразумевается недолговечность.

3 Далее в этом бейте сказано: «…а всякому наслаждению неизбежно приходит конец».

4 Поэт, который интересовался религией и, по некоторым сообщениям, принял христианство.

 

Глава 1135: Миссия пророка, да благословит его Аллах и приветствует, (полное имя которого —) Мухаммад бин ‘Абдуллах бин ‘Абд аль-Мутталиб Ибн Хашим бин ‘Абд Манаф бин Кусайй бин Киляб бин Мурра бин Ка‘б бин Луайй бин Галиб бин Фихр бин Малик бин ан-Надр бин Кинана бин Хузайма бин Мудрика бин Илйас бин Мудар бин Низар бин Ма‘адд бин ‘Аднан.

1505 (3851). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стали ниспосылаться откровения, когда ему исполнилось сорок лет, после чего он в течение тринадцати лет оставался в Мекке, а потом ему было велено переселиться, и он переселился в Медину, где прожил десять лет, а потом скончался, да благословит его Аллах и приветствует».

 

Глава 1136: О том, что претерпели в Мекке от многобожников пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижники.

1506 (3856). Сообщается, что ‘Урва бин аз-Зубайр, да помилует его Аллах Всевышний, сказал:

«(Однажды) я попросил ‘Абдуллаха бин ‘Амра бин аль-‘Аса, да будет доволен Аллах ими обоими: “Расскажи мне о наихудшем из того, что сделали многобожники с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует”». Он сказал:

(Как-то раз, когда) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, молился в Хиджре1 Каабы, ‘Укба бин Абу Му‘айт подошёл (к нему сзади), накинул ему на шею свою одежду и сильно сдавил. (Увидев это,) к нему бросился Абу Бакр, который схватил его за плечи, отбросил от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и воскликнул: «Неужели вы убьёте человека за то, что он говорит:“Мой Господь – Аллах”?!» 2

1 Хиджр — место, примыкающее к северо-восточной стене Каабы и огороженное невысокой полукруглой стеной, которая именуется аль-Хатим.

2 См.: “Прощающий”, 28.

 

Глава 1137: Упоминание о джиннах.

 

Аллах Всевышний сказал:

— Скажи: «Дано мне в откровении, что собравшиеся джинны слушали тайком чтение Корана, и они сказали: “Поистине, мы слышали дивный Коран…”» (“Джинны”, 1).

 

Сообщается, что, когда ‘Абдуллаха бин Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, спросили: «Кто сообщил пророку, да благословит его Аллах и приветствует, о джиннах той ночью, когда они слушали Коран?» — он ответил: «(Пророку, да благословит его Аллах и приветствует,) сообщило о них дерево».

 

1508 (3860). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что обычно он носил за пророком, да благословит его Аллах и приветствует, воду для омовения и (для очищения после удовлетворения нужды, и однажды,) когда он шёл за пророком, да благословит его Аллах и приветствует, со всем этим, он спросил: «Кто это?» (Абу Хурайра) отозвался: «(Это) я, Абу Хурайра», и (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Найди мне (несколько) камней для очищения, но не приноси ни костей, ни сухого навоза /раус/ ».1

(Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал):

И я принёс ему (несколько) камней в полах своей одежды, положив их рядом с ним, а сам отошёл, когда же он закончил, я пошёл (рядом с ним) и спросил: “А чем (плохи) кости и навоз?” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Ими питаются джинны. (Однажды) ко мне явилась делегация джиннов Насибина2, — и это были прекрасные джинны! — которые попросили меня (дать им) припасов на дорогу, и тогда я попросил Аллаха, чтобы пропитанием для них служили кости или сухой навоз в любом месте, где бы они ни нашли это”».

1 “Раус” — навоз мулов, лошадей или ослов.

2 Название города на Аравийском полуострове.

 

Глава 1138: Переселение в Эфиопию.

1509 (3874). Сообщается, что Умм Халид бинт Халид, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«Я была маленькой девочкой, когда приехала (в Медину) из Эфиопии. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, подарил мне рубаху, на которой были какие-то узоры, и стал гладить рукой эти узоры, приговаривая: “Санах, санах!” — что (на языке эфиопов) означает “Прекрасно, прекрасно!”»

 

Глава 1139: Рассказ об Абу Талибе.

1510 (3883). Сообщается, что (однажды) аль-‘Аббас бин ‘Абд аль-Мутталиб, да будет доволен им Аллах, сказал пророку, да благословит его Аллах и приветствует:

«Ты ничем не помог твоему дяде (Абу Талибу), несмотря на то что он всегда защищал тебя и гневался из-за тебя1», (на что пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) ответил:

«Он находится в верхнем слое огня, а если бы не я, то он обязательно оказался бы на самом дне его!»

1 То есть гневался, когда другие наносили тебе обиды.

 

1511 (3885). Передают со слов Абу Са‘ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что он слышал, что, когда в присутствии пророка, да благословит его Аллах и приветствует, кто-нибудь вспоминал о его дяде (Абу Талибе, пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) говорил:

Может быть, моё заступничество пойдёт ему на пользу в День воскресения, и поместят его в верхний слой огня, который будет доходить ему (только) до щиколоток, из-за чего мозги его станут кипеть».

 

Глава 1140: Рассказ о ночном путешествии / исра’ /.

 

Аллах Всевышний сказал:

«Слава Тому, Кто перенёс раба Своего ночью, чтобы показать ему (нечто) из Наших знамений, из Запретной Мечети в Мечеть Отдалённейшую…» (“Ночное путешествие”, 1).

 

1512 (3886). Передают со слов Джабира бин ‘Абдуллаха, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных