Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О Абу Муса, тебе была дарована свирель1 из числа свирелей семейства Дауда».




1 Так пророк, да благословит его Аллах и приветствует, назвал красивый голос Абу Мусы аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах.

 

Глава 1286: В течение какого времени следует прочитывать Коран (целиком)? Аллах Всевышний сказал: «…и читайте из него, что сможете…» (“Закутавшийся”, 20).

1739 (5052). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«(В своё время) мой отец, женивший меня на одной знатной женщине, стал часто приходить к своей невестке и спрашивать её о муже1, на что она отвечала ему: “Он — прекрасный человек, но он не притронулся ни к нашей постели, ни ко мне!” Поскольку (мой отец слышал подобные ответы) много раз, он рассказал об этом пророку, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: “Скажи, чтобы он встретился со мной!” Через некоторое время я встретился с ним и он спросил меня: “Как ты постишься?” Я ответил: “Каждый день”. Он спросил: “А за сколько времени ты (прочитываешь Коран) полностью?” Я ответил: “За одну ночь”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Постись по три (дня) каждый месяц и прочитывай Коран за месяц”. Я сказал: “Я могу (делать) больше этого”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Тогда постись по три дня в неделю”. Я сказал: “Я могу (делать) больше этого”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Тогда постись каждый третий день”. Я сказал: “Я могу (делать) больше этого”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Тогда соблюдай наилучший пост, пост Дауда (, постившегося) через день, и прочитывай (Коран полностью) за семь дней”, и если бы я согласился с этим разрешением посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (мне было бы легче,) когда я состарился и ослабел!»

Сообщается, что (в старости ‘Абдуллах бин ‘Амр, да будет доволен Аллах ими обоими,) обычно читал кому-нибудь из членов своей семьи одну седьмую часть Корана днём, проверяя (себя), чтобы ему было легче ночью. Когда же он хотел набраться сил, то не соблюдал пост в течение целого ряда дней, которые он подсчитывал, после чего столько же дней соблюдал пост, не желая отказываться от того, что он обычно делал при жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

1 Здесь ‘Абдуллах бин ‘Амр, да будет доволен им Аллах, говорит о самом себе в третьем лице.

 

Глава 1287: Грех читающего Коран напоказ, или ради мирских благ, или из гордости.

1740 (5058). Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Появятся среди вас люди, молитвы, посты и дела которых заставят вас презирать ваши собственные молитвы, посты и дела,1 (однако) они станут читать Коран так, что чтение это не распространится дальше их глоток,2 и они отойдут от религии подобно стреле, выпущенной из лука, когда (стрелок) смотрит на лезвие, но ничего не видит, смотрит на неоперённую часть стрелы, но ничего не видит, смотрит на оперение, но ничего не видит, а потом смотрит на пятку стрелы3(, надеясь увидеть что-то)”4».

1 Имеется в виду, что эти люди будут так много молиться, поститься и заниматься делами благочестия, что другим покажется, будто сами они делают крайне мало.

2 Иначе говоря, они будут читать Коран, но не станут соблюдать его установления.

3 Имеется в виду нижняя часть стрелы с зарубкой, которая кладётся на тетиву.

4 См. примечание к хадису № 209, а также примечание к хадису № 1602.

 

1741 (5059). Передают со слов Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Верующий, который читает Коран и поступает в (соответствии с его установлениями), подобен сладкому лимону1, обладающему приятным запахом и вкусом, а верующий, который не читает Коран, но поступает в (соответствии с его установлениями), подобен финику, приятному на вкус, но не обладающему запахом. Лицемер, который читает Коран, подобен рейхану2, обладающему приятным запахом, но горькому на вкус, а лицемер, который Коран не читает, подобен колоквинту, горькому (или: отвратительному) на вкус и пахнущему горечью».

1 Или же цитрону.

2 Рейхан — ароматическое растение.

 

Глава 1288: Слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Читайте Коран, пока сердца ваши пребывают в согласии относительно него…»

1742 (5060). Передают со слов Джундуба бин ‘Абдуллаха, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Читайте Коран, пока сердца ваши пребывают в согласии относительно него,1 а когда (между вами) будут возникать разногласия, оставляйте его».2

1 Иначе говоря, пока вы не расходитесь во мнениях относительно толкований тех или иных айатов.

2 То есть перестаньте читать его совместно на время и разойдитесь, чтобы это не привело к конфликтам между вами.

 

Книга брака

Глава 1289: Побуждение к заключению брака в соответствии со словом Всевышнего “женитесь на двух, трёх или четырёх женщинах, которые нравятся вам, а если вы боитесь, что не будете (одинаково) справедливыми (по отношению к ним), то — на одной или на тех, что принадлежат вам1. Это ближе к тому, чтобы не уклонялись вы от справедливости” (“Женщины”, 3).

1 Имеются в виду рабыни.

 

 

1743 (5063). Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Однажды) к домам жён пророка, да благословит его Аллах и приветствует, пришли трое людей1, которые стали расспрашивать о том, как поклоняется Аллаху пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Когда им рассказали об этом, они, очевидно, посчитав, что это не так уж много /такалю-ха/ 2, сказали: “Как далеко нам до пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которому прощены и прошлые его прегрешения, и будущие!”3 Потом один из них сказал: “Что касается меня, то я буду молиться каждую ночь напролёт”. Другой сказал: “Я стану постоянно соблюдать пост”. Третий же сказал: “А я буду сторониться женщин и никогда не женюсь4”. (А через некоторое время к ним) подошёл посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который спросил: “Так это вы говорили то-то и то-то? Клянусь Аллахом, я больше вас страшусь5 Аллаха и больше вас боюсь Его, однако в некоторые дни я пощусь, а в другие не делаю этого, я молюсь (по ночам) и сплю, а также заключаю браки с женщинами, а тот, кто не желает (следовать) моей сунне, не имеет ко мне отношения!”»

1 В комментариях указывается, что этими людьми были ‘Али бин Абу Талиб, ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Ас и ‘Усман бин Маз‘ун, да будет доволен ими Аллах, но относительно этого высказывались и другие мнения.

2 То есть они посчитали, что пророку, да благословит его Аллах и приветствует, можно молиться меньше других, так как ему прощены все его грехи. Если же слитное местоимение “ха” имеет отношение к их собственному поклонению, эти слова будут означать, что, узнав, как много времени посвящает делам поклонения пророк, да благословит его Аллах и приветствует, они посчитали своё поклонение недостаточным.

3 См. примечание к хадису № 563.

4 Он считал, что брак может помешать его полноценному поклонению Аллаху.

5 Здесь имеется в виду страх в сочетании со знанием.

 

Глава 1290: О нежелательности безбрачия / табаттуль /1 и оскопления.

1 Строго говоря, слово “табаттуль” означает “отрешённость от мира”, одним из аспектов которой является безбрачие.

 

 

1744 (5073). Сообщается, что Са‘д бин Абу Ваккас, да будет доволен им Аллах, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных