Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отчет о финансовых результатах за год




(ед. изм.)

Наименование статей за 1-й год за 2-й год
Продажи    
Себестоимость проданных товаров () ()
Амортизация () ()
Коммерческие расходы () ()
Управленческие расходы () ()
Операционная прибыль    
Проценты к получению    
Проценты к оплате () ()
Прочие доходы    
Прочие расходы () ()
Прибыль до налогообложения    
Налог на прибыль () ()
Чистая прибыль    
Дивиденды () ()
Нераспределенная прибыль    

 

Себестоимость реализованной продукции (проданных товаров), как правило, включает материальные затраты, расходы на оплату труда рабочих и амортизацию основных средств. Однако имеет смысл выделить амортизацию в самостоятельную строку с тем, чтобы данную информацию использовать в дальнейшем при формировании других отчетов.

Затраты по сбыту продукции учитываются на счете «Коммерческие расходы», а затраты, связанные с управлением – на счете «Управленческие расходы».

Компании, осуществляющие научно-исследовательские работы, списывают затраты на НИОКР как расходы по обычной деятельности. Если в предложенном варианте исходной информации предусмотрены такие затраты, в табл. 1.1 надо ввести дополнительную строку.

Операционная прибыль, или прибыль от продаж, рассчитывается путем вычитания вышеперечисленных затрат из выручки.

По статье «Проценты к получению» отражаются процентные доходы предприятия, а по статье «Проценты к оплате» – финансовые издержки по обслуживанию заемного капитала.

Результаты по другим видам деятельности, которые не являются уставными, отражаются как прочие доходы и расходы.

Чтобы рассчитать прибыль до налогообложения, надо к операционной прибыли прибавить проценты к получению и прочие доходы, а проценты к уплате и прочие расходы вычесть.

Для определения величины чистой прибыли из прибыли до налогообложения следует вычесть соответствующий налог. В распоряжении предприятия остается прибыль, реинвестированная в его дальнейшее развитие и увеличивающая собственный капитал, т.е. нераспределенная прибыль. Чтобы ее найти, надо из чистой прибыли вычесть ту ее часть, которая выплачивается собственникам (дивиденды). За счет чистой прибыли также могут быть осуществлены специальные выплаты.

Следующим шагом является составление баланса (табл. 1.2). Этот документ является конкретным представлением основного бухгалтерского равенства:

Активы = Обязательства + Собственный капитал

 

Это моментальное изображение владений компании на указанную дату. Баланс состоит из двух равновеликих частей: активов и пассивов. В активах показывается имущество предприятия. Традиционно выделяются две группы имущества: долгосрочные (или постоянные) и текущие (или краткосрочные) активы.

Долгосрочные активы приобретаются для длительного использования и могут включать в себя: землю, сооружения, здания, машины, оборудование, транспортные средства, нематериальные активы, финансовые вложения и др. Амортизируемое имущество в балансе показывают по остаточной стоимости, для чего из первоначальной стоимости вычитают начисленную амортизацию. Для удобства накопленная сумма амортизации может показываться в балансе определенной строкой.

Краткосрочные активы обычно включают товарно-материальные запасы (сырье и материалы, незавершенное производство, готовую продукцию), расходы будущих периодов, дебиторскую задолженность, ценные бумаги и денежные средства, т.е. те виды активов, которые могут быть преобразованы в деньги в течение операционного цикла (периода между закупкой материалов и продажей готовой продукции). Текущие активы составляют оборотный капитал предприятия.

Пассивы предприятия, как и активы, объединены в две группы: долгосрочные (или постоянные) пассивы и краткосрочные (или текущие) обязательства. В группе постоянных пассивов выделяют собственный капитал (уставный, добавочный, резервный и нераспределенную прибыль) и долгосрочный заемный капитал. Величина уставного капитала может быть уменьшена за счет выкупленных у акционеров собственных акций.

Краткосрочные обязательства включают краткосрочные банковские ссуды, а также задолженность перед поставщиками и счета к оплате, в том числе задолженность по заработной плате, различные виды отсрочек по налоговым платежам и т. д., т. е. все те обязательства, срок погашения которых ожидается в течение отчетного периода.

Следует отметить, что годовые величины амортизации и нераспределенной прибыли, рассчитанные по балансу, как разность на начало и конец отчетного периода, должны совпадать с аналогичными показателями отчета о финансовых результатах.

Таблица 1.2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных