Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коэффициентный анализ




 

Если в рамках вертикального и горизонтального анализа проводится сравнение одних и тех же статей финансовых отчетов, то коэффициентный анализ позволяет сопоставлять данные, относящиеся к разным категориям и документам, и выявлять связи между ними. Однако и этот ценный аналитический инструмент имеет ограничения. Коэффициентный анализ можно рассматривать как своеобразное «финансовое сито», позволяющее отделить сильные стороны анализируемого предприятия от слабых, выявить ситуации, требующие дальнейшего исследования. Но финансовые коэффициенты не дают ответов, возникающих в ходе анализа, и не являются профилактическим средством. И, наконец, нет единого «правила», позволяющего интерпретировать эти коэффициенты. Каждая ситуация должна оцениваться в контексте особенностей конкретной фирмы, отрасли, экономических условий.

Зачастую аналитики испытывают трудности при выборе наиболее подходящих финансовых показателей, поскольку известно несколько сотен финансовых коэффициентов. Список коэффициентов, традиционно используемых при анализе финансового состояния фирмы, представлен в табл. 1.6. В курсовой работе необходимо рассчитать все эти коэффициенты за два года, выявить тенденции, провести сравнения и сделать соответствующие выводы. Расчеты следует представить в виде табл. 1.7.


Таблица 1.6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных