Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВИСЦЕРАЛЬНАЯ МОТИЛЬНОСТЬ




За исключением перистальтики все вышеописанные висцеральные движения являются пассивными и испытывают влияние со стороны внешних факторов. Однако внутренним органам присуще внутреннее движение, которое мы называем мотильностью. Они движутся независимо, движение медленное и имеет столь низкую амплитуду, что является, практически, неощутимым. Висцеральную мотильность можно почувствовать кистью, однако это требует тренировки ощущения касания. Это кинетическое выражение тканей в движении. Данное явление не имеет научного объяснения, а мы знаем о нём только по опыту. Является ли оно продолжением краниосакрального ритма или оно соответствует движениям органов в эмбриональный период?

Во время формирования и развития зародыша происходит серия клеточных модификаций, от оплодотворенной яйцеклетки до сложного плодного организма. Клеточное развитие происходит не анархично, а в соответствии с четко определенным порядком в пространстве и времени. Существует «координатор», ответственный за гармоничное развитие клеток и тканей. Клетка обладает памятью, которая, по крайней мере частично, базируется на молекулах (ДНК, РНК), несущих генетическую информацию. По выражению доктора остеопатии Роллина Беккера (Rollin Becker, D.O.): «Только ткани знают».

На эмбриональной стадии органы мигрируют. Например, желудок ротируется вправо в поперечной плоскости и по часовой стрелке во фронтальной плоскости. Ротация в поперечной плоскости ориентирует переднюю малую кривизну вправо, а заднюю большую кривизну влево. Фронтальная ротация смещает пилорис вверх, а вход в желудок вниз.

Эмбриологическая теория висцеральной мотильности включает утверждение, что оси и направления этих движений остаются начертанными на висцеральных тканях. Таким образом, висцеральная мотильность происходит вокруг точки равновесия в колебании между акцентуацией эмбриологического движения и возвращением к начальному положению с контрактильностью, аналогичной (но более медленной) сократительной деятельности узловой ткани сердца.

Цикл мотильности имеет две фазы, на протяжении которых органы движутся к срединной оси тела и от неё. Мы называем эти фазы «экспир» «инспир» соответственно, используя неологизмы в целях исключения смешения этих движений с диафрагмальным вдохом и выдохом или флексией и экстензией краниосакральной системы. В нормальных условиях органы движутся синхронно, т.е. одновременно проходят через фазы инспир или экспир. Обратите внимание на отсутствие особой взаимосвязи между направлением движения органов во время различных фаз висцеральной мобильности и фаз висцеральной мотильности. В ряде случаев (например, печень) движение органа при вдохе сходно с движением в экспир фазе, тогда как в других случаях (например, почки) движение сходно с инспир фазой. Есть и такие органы (например, кишечник), движения мобильности и мотильности которых совершенно различны.

Мы действительно полагаем, что существует связь висцеральной мотильности и краниосакрального ритма, однако сегодня мы не знаем точно, какова эта взаимосвязь. По нашему определению термины инспир и экспир соответствуют краниосакральной флексии и экстензии. Таким образом, они могут быть абсолютно отличны от движения органов в ответ на лёгочное дыхание. Например, печень в инспир фазе ротируется в заднелатеральном направлении, то же происходит с подреберьем в фазе флексии / наружней ротации краниосакрального ритма. Диаметрально противоположная ситуация характеризует передне-нижнее движение печени в фазе вдоха лёгочного дыхания.

Ещё одним сходством фаз этих врожденных движений является относительно меньшая активность инспир фазы по сравнению с фазой экспир (то же характеризует флексию в сравнении с экстензией).

Многие тесты мотильности, описание которых содержится в последующих главах, концентрируются на следовании за зкспир фазой, поскольку она характеризуется меньшим сопротивлением. Относительно низкое сопротивление упрощает слежение за движением, способствуя достижению релиза. При работе в инспир фазе неточное соблюдение направления может привести к остановке движения без достижения релиза.

Интересное пересечение этих двух врожденных движений происходит в голове. Здесь помимо краниосакрального ритма может ощущаться и висцеральная мотильность головного мозга. Это в значительно большей степени является ротационным движением строгого наклона вперед (экспир) и наклона назад (инспир), чем краниосакральными фазами флексии и экстензии, которые также сопряжены с расширением или компонентом наружней/ внутренней ротации. Нами ещё не исследована клиническая значимость даного движения, очевидна лишь его роль в устранении напряжений твердой мозговой оболочки.

Амплитуда является существенным параметром любой мотильности. Она варьируется от органа к органу (например, амплитуда мотильности печени в норме превышает амплитуду мотильности нисходящего отдела толстого кишечника) и уменьшается по мере снижения функции органа или вследствие ограничений со стороны окружающей соединительной ткани. Качество движения является, по крайней мере, столь же значимым, сколь и амплитуда (количество), и лечение должно фокусироваться на обоих этих параметрах.

 

РИТМЫ

Диафрагмальный респираторный ритм обычно характеризуется 15-18 циклами в минуту и может быть произвольно модифицирован. Кранио-сакральный ритм представлен 8-12 циклами в минуту, и в значительно меньшей степени подвержен внешним воздействиям. Для висцерального ритма характерны 7-8 циклов в минуту. Кранио-сакральный и висцеральный ритмы реагируют урежением на заболевание или усталость человека. Сходство краниосакрального ритма и висцеральной мотильности состоит в том, что оба они представляют врожденные движения тканей и их частота не подвержена внешним влияниям. Как уже отмечалось выше, взаимосвязь этих ритмов ещё предстоит понять.

Перистальтика варьируется в ответ на воздействие локальных и системных факторов. Движение является прерывистым, имеющим длительные периоды покоя, характерные для каждого внутреннего органа. Так, полный желудок создает перистальтические волны каждые 3 минуты, на прохождение всей длины затрачивается 20 секунд. Важно отличать этот перистальтический ритм от висцеральной мотильности.

 

Исследования






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных