Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭМБРИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСИ




Наше исследование с самого начала строго основывалось на клиническом опыте. Движения мотильности и мобильности исследовались на каждом органе. Каждое из данных движений имеет врождённую ось ротации. В здоровых органах оси мобильности и мотильности, как правило, совпадают. При заболеваниях оси расходятся, поскольку те или иные ограничения оказывают большее воздействие на одно движение, чем на другое. Каким сюрпризом стало для нас открытие того, что оси движения точно воспроизводят оси эмбриологического развития! В своём исследовании мы не руководствовались ни предубеждениями, ни гипотезами. Открытие данного явления было чисто эмпирическим, и оно лишь подтверждает идею о том, что«клетки не забывают».

 

МОБИЛЬНОСТЬ

Мобильность внутренних органов под влиянием поршнеобразного движения диафрагмы - знакомое явление, легко подтверждаемое обычной рентгенографией. Наша работа началась с легочной патологии и её влияния на другие внутренние органы. У нас была возможность наблюдать десятки пациентов с заболеванием лёгких и принимать участие в работе палат для больных инфекционными заболеваниями лёгких (выражаем благодарность д-рам Arnaud и Roulet из Гренобля, Франции, которые сотрудничали с нами в проводимом исследовании). Мы наблюдали развитие заболеваний и их последствия и, в ряде случаев, имели возможность участвовать в патологоанатомических исследованиях. Многие из пациен­тов предварительно лечились пневмотораксом.

Наши наблюдения показали, что любое нарушение на уровне плевро-лёгочного блока приводит к изменению осей движения грудной полости и внутренних органов. Изменяются внутренние силы внут-ригрудного давления, и все скелетно-мышечные структуры, связанные с грудной клеткой, начинают двигаться относительно измененных осей. Данные изменения во многом взаимосвязаны. Значительное отклонение гастро-эзофагеальной оси повышает риск диафрагмальной грыжи. Ротация желудка изме­няется за счет преходящих нарушений. Изменяются положения сердца и перикарда. Плевро-лёгочные прикрепления оказывают тянущее воздействие на нижний участок шейного отдела позвоночника. Теря­ют эластичность реберно-позвоночные сочленения и так далее. В итоге вовлекается всё тело. Эти наруше­ния-изменения видимы и легко пальпируются. Мы имеем возможность наблюдать изменения элас­тичности, которые претерпевала соединительная ткань. Адаптируясь к аномальному напряжению, некоторые ткани удваивали или утраивали собственную толщину. Истощение адаптационых возмож­ностей открывало путь фиброзным изменениям. В явлении спонтанного пневмоторакса были выявле­ны предшествовавшие аномальные напряжения плевры (например, резкое движение руки) или ослаб­ление вследствие септических микропроцессов. Знакомым является адаптивный сколиоз, развиваю­щийся после некоторых операций на грудном уровне или лечебного пневмоторакса. Это свидетельствует о важной роли сил, генерируемых изменением висцеральной мобильности и способных, со временем, вызывать выраженные деформации скелетных структур.

В подтверждение этого замечено, что относительно незначительные повреждения плевры могут привести к выраженной патологии, которая, в свою очередь, способна повлечь другие нарушения, такие как хроническая цервикальная невралгия. Незначительные нарушения движения, повторенные миллионы раз на протяжении месяцев или лет могут спровоцировать проблемы, казалось бы непропорциональные их первопричине. Это является иллюстрацией закона геометрической прогрессии: из малых причин вытекают крупные последствия, которые могут проявляться на участках, удаленных от источ­ника провокации. Например, при каждом вдохе-выдохе почка смещается на 3 см, что в сумме состав­ляет 600 метров в день!

При экстремально форсированном дыхании смещение достигает 10 см. Очевидно, что незначитель­ное нарушение ответной реакции почки на дыхание способно со временем привести к возникновению серьёзных проблем.

Мотильность

Помните, что мотильность представляет собой врожденную характеристику и присуща каждому органу. Она является движением, которое можно ощутить при исключении всех внешних воздействий, особенно движения диафрагмы. Тогда как считается, что существование краниосакрального ритма убедительно продемонстрировано, мотильность внутренних органов остается недоказанной. Мы пыта­лись использовать ультразвук и флуороскопию для подтверждения её существования. Ультразвук в режиме реального времени позволяет наблюдать орган без малейшего риска для пациента и врача.

Перекачивающий (насосный) эффект сердца воспринимается скорее как вибрация, а не как истин­ное движение органа. Легко ощущаются движения полных органов, однако достаточно сложно дать точное описание мотильности и определить ось. В попытке изолировать мотильность мы сначала просили пациентов задерживать дыхание. Очевидно, что остановка дыхания не является физиологи­чески нормальным состоянием, поскольку она вызывает сокращение абдоминальных мышц и, как следствие, повышение абдоминального и грудного давления. В результате изменений давления проис­ходит торможение мотильности, что делает невозможным её исследование в предлагаемых условиях.

Чтобы ощутить движение органа в состоянии задержки дыхания, предпочтительно задерживать дыхание при «половинной наполненности» лёгких. В этом положении внутригрудное и брюшное давления сбалансированы. Тем не менее, следует признать, что определенные движения, наблюдавшиеся нами как независимые от движения диафрагмы, не могут быть надежно воспроизведены в данных условиях.Вероятно, стресс задержки дыхания объясняет невозможность получения воспроизводимых результатов.

В качестве первого шага мы, по крайней мере, сумели несколько раз сфокусироваться на данных движениях. Наиболее выраженные движения наблюдались при усилении с использованием внутривен­ной пиелографии или холецистографии. Самый яркий пример мы получили у молодого человека при внутривенной пиелографии. Его состояние характеризовалось опущением почек на 6см в положении стоя, что свидетельствовало о слабости прикреплений органов к прилежащим структурам. При задержке дыхания почки продолжали двигаться с амплитудой Зсм в вертикальном и латеральном направлениях. Мы продолжаем наши исследования в данной области благодаря крайнему расположению радиолога Serge Cohen, M.D.

Единственным средством подтверждения мотильности на данный момент является фокусировка на воспроизводимости (повторяемости) пальпаторных наблюдений. Критериями воспроизводимости являются:

• способность нескольких исследователей ощущать одно и тоже на одном и том же субъекте без предварительной осведомленности или договоренности; ощущения должны повторяться несколь­ко раз.

• получение сходных результатов на различных субъектах при использовании одной и той же техники.

Многие из наших лечебных процедур, основанные на висцеральной мотильности, отвечают на­званным критериям.

Мотильность органа подвержена ряду воздействий. Ограничения со стороны окружающих тканей могут привести к появлению спаек или фиксаций, которые изменяют оси, нарушают симметрию и уменьшают амплитуду мотильности (см. стр. 27-28). В полых органах висцероспазмы также могут

оказывать влияние на оси и амплитуду движения (см. стр. 29-30). Кроме того, последствия инфекцион­ных поражений или иные процессы, воздействующие на паренхиму органа, приводят к выраженному уменьшению амплитуды мотильности и фиксации в экспир фазе. Примерами могут служить пневмония, гепатит, цирроз и нефрит.

 

РАЗЛИЧНЫЕ ЦИКЛЫ

Древние восточные врачеватели знали, что люди подвержены внешним влияниям, некоторые из них являются цикличными, способными изменять поведение и функции. По восточной медицинской теории в теле циркулирует энергия, достигающая зенита в различных системах органов или акупунк-турных каналах в определенное время (рис. 1). Она является наиболее сильной в легких с 3.00 до 5.00 часов утра, проходит в толстый кишечник с 5.00 до 7.00 часов утра, затем в желудок и так далее. Цепь замыкается в печени между 1.00 и 3.00 часами утра. Каждый орган проходит пик своей активности в определенное время.

Мы наблюдали свидетельство существования такого цикла. Время зенита конкретного органа ха­рактеризуется не ускорением его ритма, а повышением жизненных сил и увеличением амплитуды мотильности. Исследования в данной области незавершены ввиду невозможности измерения мотильности органов, неподдающихся пальпации.

рис 1

Представления восточной медицины о циркуляции энергии в органах (А.М. - до полудня, P.M. - после полудня)

 

Существуют и другие циклы (сезонные и годовые), влияющие на людей. Продолжительность ряда стадий циклов, например, пубертантности или менопаузы, может быть весьма существенной. Все эти циклы имеют важное значение.

Учеными исследованы дневные вариации уровня кортизола. Ими отмечено ночное повышение уровня парасимпатического тонуса, проявляющееся в висцеральном дискомфорте. Лабораторным путем выявлены пять пиков циркадного ритма катехоламинов в течение дня. Многие возникающие в данной области вопросы остаются сегодня без ответов. Какие часы регулируют названные ритмы? Что приводит человека к смерти в определенный момент? Что вызывает роды у беременной женщины? И, как спросил бы Вольтер, если есть такие часы, то должен быть и создавший их часовщик?

Циклы, которые наиболее интересуют нас на данный момент, легочное дыхание (поскольку оно влияет на висцеральную мобильность) и висцеральная мотильность, неразрывно связаны со всеми прочими циклами, оказывающими влияние на людей. В наших исследованиях мы всегда должны помнить об этих влияниях. Все они являются проявлениями первоначальной значимости движения.

Висцеральные артикуляции (сочленения)

Скелетные движения являются результатом произвольной мышечной активности, зарождающейся в центральной нервной системе. Мышцы приводят в движение связанные с ними скелетные структу­ры, которые объединяются системой артикуляции. Природа этих сочленений определяет оси и ампли­туды произвольных движений.

Существуют такие оси и амплитуды движения висцеральных структур, существование которых подводит нас к концепции висцеральных сочленений. Висцеральные сочленения имеют поверхности скольжения и систему прикреплений (что формирует их сходство со скелетными сочленениями). Различие состоит в отсутствии мышечных прикреплений, обеспечивающих движущую силу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных