Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гастро-эзофагеальное соединение




 

Данная техника выполняется в положении пациента сидя с наклоном вперед, что обеспечивает глубокое проникновение в подреберное пространство. Техника разработана для случаев диафрагмальной грыжи, рефлюкса или изжоги; гастро-эзофагеальное соединение не функционирует либо потому, что диафрагма осуществляет аномальную тягу пищеводного отверстия, либо потому, что желудок притяги­вается вверх внутригрудным давлением. Подобные проблемы встречаются достаточно часто. Диафраг-мальные спазмы играют существенную роль в возникновении этих механических проблем (с.132).

Данные нарушения связаны с притягиванием нижних участков вверх, соответственно, техника

 

Иллюстрация 5-12

Манипуляция желудочно-пищеводного соединения

 

направлена на смещение входа в желудок вниз. Следует использовать прямой подреберный подход, надавливая пальцами кзади на 2см левее белой линии, что позволит зафиксировать желудок сзади. Затем вы осуществляете наклон в грудном отделе позвоночника назад, что обеспечивает смещение этой точки вниз. Указанное движение увеличивает грудинно-пупочное расстояние и заставляет желудок увеличить свой вертикальный размер; таким образом фиксирование указанной точки тянет желудок вниз. Чтобы усилить полученный эффект, добавьте левую ротацию и правый боковой наклон - произой­дет еще большее растяжение левого подреберья (илл.5-12). Повторяйте технику медленно и ритмично до расслабления тканей. Для достижения лучших результатов работайте на нескольких точках во время одного лечебного сеанса.

 

Птоз желудка

 

Техника состоит в поддталкивании дна желудка и части большой кривизны кзади кверху в положе­нии пациента сидя, ваши пальцы располагаются на уровне реберного края по срединноключичной-пупковой линии. Постепенно увеличивайте кифоз пациента, обеспечивая максимальное прохождение пальцев вверх (не вызывая боли, поскольку сокращение мышц живота вытолкнет пальцы обратно) и закончите левой ротацией туловища для увеличения расстояния между дном желудка и привратниковой пещерой. В конце движения пациент постепенно разворачивается вправо за счет подтягивания желудка

Иллюстрация 5-13

Манипуляция при птозе желудка

 

пальцами вверх и влево. Происходит увеличение грудинно-пупкового расстояния, и привратниковая пещера вынужденно смещается вверх (илл.5-13). Мы несколько раз проверяли эту технику гастрофлу-ороскопией и наблюдали смещение привратниковой пещеры вверх на расстояние до 5см.

Мы рекомендуем использовать обратное положение Тренделенбурга ввиду его выраженной эффек­тивности в случаях птоза желудка и даже советуем нашим пациентам прибегать к нему в домашних условиях. Техника позволяет им хорошо почувствовать движение. Существуют два метода:

 

• пациент лежит в положении, при котором затылок и верхняя часть грудного отдела находятся на полу, таз - на вашем бедре, стопы на кушетке (илл.5-14) \

• вы сидите на стуле, пациент лежит затылком и верхней частью грудного отдела на ваших бедрах, а стопами и тазом - на кушетке (илл.5-15)

 

Пациента может удивить такое положение, однако скоро он ощутит его полную безопасность. Такое положение позволит вам привести пациента в боковой наклон двумя свободными руками, введенными в левое подреберное пространство. В указанном положении манипуляции на желудке проводятся в том же направлении, что и в положении сидя, при этом булыиую часть работы выполняет сила гравитации. Мы очень советуем использовать эту великолепную технику.

Указанные техники способны поднять желудок, но не удержать его в верхнем положении. Еще раз

Иллюстрация 5-14

Манипуляция желудка в обратном положении Тренделенбурга -Первый метод

 

обратим ваше внимание на то, что движение значительно важнее положения. В любом случае, необхо­димо, чтобы желудок вновь двигался во всех направлениях, и описанные техники позволяют этого достичь. Если вы не уверены в эффективности ваших действий, прослушивайте стетоскопом область привратника при выполнении манипуляций и вы услышите типичные звуки транзита в желудке.

 

Воздушный карман

 

Используйте положение сидя с кифозом, пальцы на уровне дна желудка. Для лечения данной области, мобилизуйте массу воздуха локальными движениями, выталкивая ее вверх и медиально в направлении входа в желудок. Определенную помощь может оказать наклон пациента влево. Появление у пациента отрыжки после такого движения свидетельствует об эффективности процедуры. Техника имеет антиспазматический эффект. Большой воздушный карман в желудке возникает вследствие спазма мышц желудка, который нарушает нормальное смешивание его содержимого. Предлагаемая техника сокращает время транзита и исключает явления застоя, дающие толчок к развитию гастрита.

Иллюстрация 5-15

Манипуляция желудка в обратном положении Тренднленбурга -Второй метод

Привратник

 

Привратник обнаруживается легко, если не находится в состоянии спазма. Его положение варьиру­ется (о чем мы уже неоднократно упоминали), однако обычно он располагается на 6-7см выше пупка. Пациент лежит на спине, ноги согнуты, голова на подушке. Положите основание ладони на то место, где по вашим предположениям находится привратник. Используйте возвышение большого пальца или мизинца в зависимости от того, какая область является наиболее чувствительной. Надавите кзади как можно глубже, не причиняя боли; вы должны почувствовать относительно плотный участок. Если это привратник, вы ощутите ротационное движение. При отсутствии движения повторите пальпацию до обнаружения привратника. Несколько ослабьте надавливание и следуйте за ротацией по и против часовой стрелки до снятия напряжения. Повторите 10-12 циклов до наступления полной релаксации сфинктера. Процедура может сопровождаться характерным звуком. В норме первичным движением сфинктера является ротация по часовой стрелке. Если выполнение техники затруднительно, сначала подготовьте область, используя трансляторные движения туда-обратно слева направо. Если имелось нарушение на уровне привратника, пациент быстро почувствует угасание боли.

Наш опыт показывает, что если одна из основных сфинктер-подобных областей пищеварительного тракта находится в состоянии спазма, остальные тоже, скорее всего, окажутся в напряжении. Следова­тельно, если необходимо лечение привратника, следует провести оценку состояния сфинктера Одди, дуоденоеюнального соединения и илеоцекального соединения. Техники нахождения и лечения сфинкте­ров являются одними и теми же, изменяется только локализация.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных