Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы гибридизации




Методы гибридизации зависят от биологических особенностей вида, характера исходного материала, требований к будущему сор­ту и др. Выделяют простые и сложные скрещивания, кроме того, существует ряд методов, сочетающих гибридизацию с другими под­ходами хозяйственного улучшения растений (инбридинг, полипло­идия, мутагенез и др.).

Простые скрещивания. Скрещивания между двумя родительски­ми формами, производимые однократно, называют простыми:

♀ А х♂В=FAB

При простых скрещиваниях гибриды получаются от объединения наследственности двух родителей. Формообразовательный процесс в гибридных популяциях от простых скрещиваний идет на основе перераспределения наследственного материала, привнесенного в рав­ном количестве одной парой родителей, поэтому простые скрещивания называют также парными. Разновидностью парных скрещива­ний являются взаимные или реципрокные, когда в качестве материн­ского растения выступает растение, бывшее ранее отцовским:

♀B ♂A =FBA

Реципрокные скрещивания применяются:

а) когда наследование какого-либо важного хозяйственно-биологического признака (на­пример, зимостойкости, роста и др.) связано с цитоплазмой; гиб­риды наследуют это свойство сильнее в том случае, если носитель ценного признака берется в виде материнского растения;

б) когда завязываемость семян зависит от того, в качестве материнской или отцовской берется та или иная форма.

Сложные скрещивания. В сложных скрещиваниях участвуют бо­лее двух родительских форм, или гибридное потомство повторно скрещивается с одним из родителей. Они делятся на ступенчатые и возвратные. Ступенчатые скрещивания применяются, когда необ­ходимо соединить в гибридном потомстве наследственность не­скольких родительских форм. Их можно представить в виде следу­ющих простейших формул:

1) [ (А х В) х С х D; 2) [(А х В) х (С х D)] х Е.

В первом случае гибрид, полученный от скрещивания двух ро­дительских форм А и В, дополнительно скрещивается с формой С, а затем с формой D; в целом здесь объединяется наследственность четырех родительских форм. Во втором случае сначала скрещива­ются попарно формы А и В, С и D, а их гибридное потомство скре­щивается между собой и с формой Е, в целом здесь объединяется наследственность пяти родительских форм. В обоих случаях скре­щивания осуществляются последовательно, ступенчато.

Возвратные скрещивания — это такие скрещивания, при кото­рых гибрид повторно скрещивается с одним из родителей. Их при­меняют в двух случаях:

1) для преодоления бесплодия гибридов пер­вого поколения при отдаленной гибридизации: х В) х В,

2) для усиления в гибридном потомстве желаемых свойств одного из ро­дителей. В этом случае возвратные скрещивания называют насы­щающими. Чаще всего их используют при выведении сортов, устой­чивых к болезням или неблагоприятным абиотическим факторам среды. Лучший высокопродуктивный, но неустойчивый к действию какого-либо неблагоприятного фактора сорт берется в качестве от­цовской формы, а сорт, обладающий устойчивостью к нему, — в качестве материнской. Например, скрещиваются устойчивый сорт А с быстрорастущим, но мало устойчивым сортом В, тогда мы можем иметь следующую последовательность возвратных скрещива­ний, каждое из которых называется беккроссом (табл. 3.2). В резуль­тате первого беккросса количество отцовского ядерного материала увеличивается до 75%, после пятого — оно равняется 99,2%, т.е. происходит почти полное поглощение материнской наследствен­ности отцовской, поэтому такие насыщающие скрещивания назы­ваются поглотительными.

Использование в гибридизации явления инбридинга позволило разработать инцухт-гетерозисный метод получения гетерозисных растений. При этом методе сначала получают инцухт-линии или инбред-линии (самоопыленные линии), представляющие собой потом­ство одного перекрестно опыляющегося растения, полученное в результате принудительного самоопыления. Исходное растение, которое принудительно подвергли самоопылению, обозначается символом I0, первое его инбредное потомство — символом I1 вто­рое — символом I2, и т.д. Затем отбирают инбредные линии, облада­ющие высокой комбинационной способностью, и скрещивают их между собой. В результате получают гибриды, обладающие повы­шенным гетерозисом. Такие гибриды называют инцухт-гетерозисными. Прекрасные результаты применения этого метода получены на сельскохозяйственных растениях, в частности у кукурузы. О его применимости для лесных пород указывал еще А. И. Колесников, а в более позднее время — Э. Ромедер и Г. Шенбах (1962).

 

Таблица 3.2 Схема применения насыщающих скрещиваний

в селекции на устойчивость (по Г.В. Гуляеву, АЛ. Дубинину, 1974)

Номер беккросса   Последовательность скрещиваний   Процент насыщения устойчивого сорта свойствами лучшего высокопродуктивного сорта  
  A x B=F1    
  F1 х В = F2    
  F2 x B=F3   87,5  
  F3 x.B=F4   93,7  
  F4 x B = F5   98,4  
  F5 x B=F6   99,2  

 

Необходимо отметить, что в зависимости от способа размноже­ния те или иные методы гибридизации и селекции дают более или менее важные практические результаты.

Так, для самоопылителей наибольшее распространение получи­ли методы комбинационной селекции, как простые, так и сложные, особенно метод ступенчатой и отдаленной гибридизации. Среди перспективных методов можно отметить: использование принципов генетически регулируемого гетерозиса; получение индуциро­ванных мутаций при применении радиации и химических мутагенов и использование искусственно получаемых аллополиплоидов (Н.П. Дубинин, Я.Л. Глембоцкий, 1967).

В селекции перекрестников сельскохозяйственных культур исто­рически прослеживается переход от массового отбора к семействен­ному отбору и затем к получению самоопыленных линий и исполь­зованию гетерозисных гибридов. Здесь, как и при скрещивании са­моопылителей, наблюдаются простые и сложные скрещивания. Новыми методами в этом случае являются скрещивание инцухт-линий (межлинейные гибриды) или скрещивания инцухт-линий на сорт (сортолинейные гибриды), при которых проявляется гетерозис.

В селекции вегетативно размножаемых растений наибольшее значение приобрели такие методы селекции, как отдаленная гиб­ридизация, экспериментальное получение полиплоидов и искусст­венный мутагенез. При всех этих методах важно получить хотя бы одно растение с улучшенными хозяйственными признаками, кото­рое в последующем можно размножить вегетативным путем. Успех здесь зависит в основном от выбора исходного материала и техни­ческого осуществления методов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных