Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные представления, перспективы и редакторы




Прежде чем приступить к созданию проекта Eclipse, познакомимся поближе с основными элементами Eclipse Workbench.

Eclipse Workbench состоит из:

  • перспектив (perspectives);
  • представлений (views);
  • редакторов (editors).

Перспектива – группа представлений и редакторов в окне Workbench. Количество перспектив в одном окне Workbench не ограничено. Так же и перспектива может содержать неограниченное количество представлений и редакторов. В одном окне каждая из перспектив может иметь различные наборы представлений, но все перспективы делят между собой один и тот же набор редакторов.

Для подключения перспективы используется команда основного меню Window/Open Perspective. Перечень открытых перспектив по умолчанию отображаются в правой верхней части экрана. С помощью этого же списка выполняется переключение между перспективами:

 

 

Представление – это визуальный компонент Workbench. Обычно он используется для перемещения по иерархии некоторой информации (например, структуры проекта), открытия редакторов, просмотра результатов выполнения и т.д. Все изменения, сделанные в представлениях, немедленно сохраняются. В большинстве случаев, в окне Workbench может существовать только один экземпляр представления некоторого типа.

Многие представления входят в состав тех или иных перспектив и отображаются при их открытии. Тем не менее, с помощью команды меню Window/Show View можно открыть любое представление, независимо от текущей перспективы.

Восстановить набор представлений текущей перспективы можно с помощью команды Window/Reset Perspective.

Редактор также является визуальным компонентом Workbench. Используется для просмотра и редактирования некоторого ресурса, например Java-класса или файла, содержащего SQL-запросы. Изменения, делающиеся в редакторе, подчиняются модели жизненного цикла «открыть-сохранить-закрыть» (an open-save-close lifecycle model). В Workbench может существовать несколько экземпляров редакторов.

Редакторы того или иного типа обычно отображаются автоматически при двойном щелчке на соответствующий ресурс (например, Java-класс). Сохранение данных выполняется с помощью команды меню File/Save, либо нажатием на клавиши Ctrl-S.

 

 

В данный момент времени может быть активным только одно преставление или редактор. Активным является представление или редактор у которого подсвечен заголовок. На активный элемент будут воздействовать общие операции вырезки, копирования и вставки (cut, copy, paste). Также активный элемент обуславливает содержимое строки состояния (status line). Если закладка редактора белая, то это означает, что данный редактор неактивен, однако представления могут отображать информацию, полученную из редактора, бывшего активным последним.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных