Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание проекта и ресурсов проекта




Проект Eclipse – это совокупность служебных и конфигурационных файлов Eclipse и ресурсов проекта, относящихся к конкретному разрабатываемому приложению или подсистеме приложения. Физически на диске проект представляет собой каталог по имени проекта внутри каталога рабочей области, внутри которого содержатся файлы – составляющие проекта.

Под ресурсом проекта понимаются любые элементы, из которых строится приложение – Java-классы, Java-библиотеки, HTML-страницы, изображения, текстовые файлы, наборы SQL-скриптов и т.д. Строго говоря, сам проект также является ресурсом. Физически каждый ресурс проекта представлен каталогами и файлами соответствующего типа.

Существует несколько способов создания проектов и ресурсов проекта. Основным из них является команда основного меню File/New. С помощью подпункта Other можно отобразить все типы ресурсов, доступных для создания. Для удобства выбора типы создаваемых проектов и ресурсов делятся на условные категории, обычно в зависимости от типа разрабатываемого приложения. Например, в категории Java размещаются обычные Java-проекты, Java-классы, интерфейсы, пакеты и т.д., а в категории Web – Web-проекты, HTML-страницы, JSP-страницы и т.д.

1) Закройте перспективу Welcome, появившуюся на экране после первого запуска Eclipse.

2) Выберите в меню File/New/Other.

3) Выберите категорию Java, а в ней Java Project и нажмите Next.

 

 

4) Введите имя проекта – Hello. Затем, если в разделе JRE не указана или указана неверная настройка JRE, выберите Configure default… и добавьте путь к JDK, установленной на предыдущем этапе (например, C:\jdk1.5.0_12).

 

 

5) Нажмите Finish.

6) Eclipse предложит открыть перспективы, связанные с разработкой Java-приложения. Выберите флажок Remember my decision и нажмите Yes.

7) В результате создания проекта автоматически открывается перспектива Java, в левой части окна открывается представление Package Explorer, в котором отражается новый проект Hello, содержащий подкаталог src, предназначенный для хранения исходных файлов программы.

8) Далее, нам необходимо добавить новый ресурс проекта – обычный Java-класс:

9) В представлении Package Explorer нажмите правой кнопкой мыши на значок проекта Hello и выберите New/Class. То же самое действие можно выполнить с помощью команды File/New/Other, затем выбрав категорию Java и тип ресурса Class.

10) В появившемся окне укажите имя пакета и имя нового класса. Имя пакета может состоять из нескольких уровней, разделенных точкой. Также выберите флажок public static void main(…) для автогенерации main-метода.

11) Нажмите Finish

 

 

12) В методе main запишите команду вывода сообщения на экран:

 

public static void main(String[] args) {

System.out.println("Hello Java");

}

 

13) Сохраните файл, нажав на клавиши Ctrl-S.

 

Запуск приложения

1) Для запуска приложения выделите файл Hello.java в представлении Package Explorer, выберите команду меню Run/Run или нажмите на соответствующую кнопку панели инструментов. Запустить приложение можно также нажав правой кнопкой мыши на Hello.java в представлении Package Explorer и выбрав команду Run As/Java Application.

2) В появившемся окне Run As… выберите Java Application и нажмите OK.

 

 

Если появилось окно сохранения файлов перед запуском Save and Launch, выберите флажок Always save resources… и нажмите ОК.

 

3) После запуска приложения в нижней части экрана в окне Console отображается результат выполнения программы.

При первом запуске приложения создается конфигурация запуска, которая используется при последующих запусках программы. В дальнейшем, при выполнении лабораторных работ, рабочая область будет содержать несколько проектов, и соответственно несколько Java-классов, содержащих метод main(). Для того, чтобы выбрать приложение для запуска, следует выделить соответствующий java-файл в представлении Package Explorer и выполнить Run/Run, либо нажав правой кнопкой мыши на java-файл в представлении Package Explorer и выполнить команду Run As/Java Application. Для повторных запусков приложения можно нажать на кнопку Run панели инструментов для запуска последнего запускавшегося приложения, либо открыть список конфигураций запуска и выбрать другое приложение:

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных