Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возможности и направления экспериментального мутагенеза




Экспериментальный мутагенез в селекции лесных древесных растений развивается благодаря работам ряда отечественных и зарубежных исследователей. В настоящее время он используется в двух направлениях: агротехническом и генетико-селекционном.

При агротехническом направлении индуцируется модификационная изменчивость, или ненаследственные изменения фенотипа, определенные генотипически обусловленной нормой реакции. При этом достигаются эффекты повышения всхожести семян, сокраще­ния периода покоя и сроков стратификации семян; усиление рос­товых процессов; увеличение выхода высококачественного посадоч­ного материала (стандартных сеянцев); стимуляции плодоношения, ризогенеза, смоловыделения и усиления других полезных свойств древесных растений. В этом случае чаще всего мутагены использу­ют в слабых концентрациях и дозах. При генетико-селекционном направлении применяют мутагены в более сильных концентрациях и дозах. В этом случае стремятся индуцировать мутационную изменчивость и усилить формообразовательный процесс с целью получения ценного исходного материала и мутантных форм с хозяйственно ценными признаками.

К настоящему времени, по данным ряда авторов, у разных по­род (клена, тополя, сосны, березы, дуба, липы, ореха, биоты и др.) получены ценные для лесного хозяйства и зеленого строительства формы. Среди них представляют интерес быстрорастущие, зимос­тойкие, устойчивые к болезням, а также декоративные формы: кар­ликовые, с нетипичной для данного вида формой кроны (плакучие, стелющиеся, пирамидальные и др.), с различной величиной, формой и окраской листьев (Г.Ф. Привалов, 1965, 1968, 1974; Е.М. Гуляева и др., 1981; Ф.Л. Щепотьев, 1982; О.С. Машкина, 1995 и др.).

При искусственном получении мутаций генетики опираются на закон Н.И. Вавилова о гомологических рядах в наследственной изменчивости. Почти все формы, возникающие при искусственном мутагенезе, можно найти в природе, если они не элиминируются отбором. Значение индуцированного мутагенеза состоит в суще­ственном увеличении частоты и спектра этих мутаций, а также в получении форм с комплексом хозяйственно ценных признаков. Для получения искусственных мутаций используют две основные группы методов: физических и химических.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных