Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Некоторые аспекты размножения и внедрения интродуцентов




Успех интродукционной работы нередко зависит от способа размножения и выращивания растений. Поэтому лесоводу-интродуктору необходимо тщательно изучить биологию интродуцента, с тем чтобы определить правильную агротехнику искусственного выра­щивания его в новых условиях. Здесь перед лесоводом встают воп­росы, связанные с подготовкой семян к посеву, сроками и способа­ми их посева, защитой посевов от вредителей и болезней, с видами посадочного материала, агротехникой и сроками выращивания их, с типами лесных культур и агротехникой их выращивания, с лесоводственными приемами формирования насаждений и др. Необходимо определить место и значение в разведении экзота способов семенного и вегетативного размножения. Так, увлечение в 60-е годы прививкой сосны сибирской кедровой на сосну не оправдало себя. Сейчас пошли по пути разработки способов черенкования этой по­роды или сочетания прививок с последующем укоренением привоя (Р.Н. Матвеева, 1985; Г.Ш. Камалтинов, 1982).

Таким образом, при массовом введении в лесные культуры интродуцируемых пород необходимо решать ряд задач селекционно-генетического, растениеводческого, эколого-лесоводственного и экономического характера.

При организации интродукции Н.И. Вавилов исключительное значение придавал вопросам карантина, считая, что отсутствие ка­рантинной службы может свести на нет самые успешные результа­ты экспедиционных работ как внутри страны, так и за рубежом. В связи с этим в составе ВНПО “Союзлесселекция”, головной орга­низацией которого являлся ЦНИИЛГиС, в 80-е годы была сделана попытка создания сети лесных карантинных питомников. Однако последующие годы реформ свели на нет это начинание.

*

* *


В целом, результаты современных теоретических и методических разработок в области лесной интродукции свидетельствуют о ее ре­альных возможностях в решении актуальных задач лесного хозяй­ства. Надо, чтобы интродукция лесных пород была постоянно в поле зрения не одного поколения ученых и практиков без наблюдаемых ранее спадов, чреватых потерей сведений о происхождении культур тех или иных интродуцентов, разрывом в преемственности поколе­ний, и в конечном счете потерей продуктивности лесов.

Обоснование экономической эффективности лесной интродукции можно считать решенным для пород быстрорастущих, которые в культурах промышленного назначения отличаются повышенной про­дуктивностью древесины при соответствующем ее качестве. Для ин­тродуцентов, относительно медленно растущих, но имеющих немало преимуществ прижизненного функционирования (рекреационных, защитных, орехоплодных и др.), современная методика лесных эко­номических оценок фактически не работает. Это вызвано отсутстви­ем количественных критериев экономической оценки целого ряда недревесных полезностей леса. И в этом направлении также требу­ется дальнейшая работа.

Вопросы для самопроверки

1. Что подразумевают под интродукцией и сопутствующими ей акклиматизацией и натурализацией растений?

2. Каковы отличительные особенности лесной интродукции?

3. Каковы принципиальные теоретические предпосылки плановой интродукции?

4. Охарактеризуйте методические аспекты изучения опыта интродукции.

5. Каковы фитоценотические особенности лесной интродукции?

ГЛАВА 5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных