Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ход судебного разбирательства

Судья входит в зал судебного заседания – все присутствующие встают.

Здравствуйте, присаживайтесь! В Йошкар-Олинском городском суде Республики Марий Эл подлежит рассмотрению в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» к Иванову Олегу Павловичу, Иванову Ренату Олеговичу, Симановой Наталии Петровне о расторжении договора социального найма и выселении из жилого помещения.

Секретарь, доложите о явке сторон!

Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.

Суд переходит к установлению личности явившихся участников процесса. Истец Костров Борис Владимирович. Где и когда вы родились? Где проживаете?

Ответчик Общество с ограниченной отвественностью «Дин» в лице директора Секретаревой Марии Анатольевны. Представитель ответчика по доверенности Тупаева Анна Витальевна. Представьте суду доверенность.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельного требования на предмет спора — представитель профсоюзного органа ООО «Дин» Попова Анна Геннадьевна.

Прокурор, Борисова Екатерина Владимировна, помощник прокурора города Йошкар-Олы, младший юрист.

Свидетели: Устюгов Роман Андреевич, Петрова Ирина Аркадьевна.

Свидетели, покиньте зал судебного заседания. Ожидайте своего вызова.

Гражданское дело подлежит рассмотрения в составе председательствующего Кудрявцева Валентина Викторовича, в качестве прокурора в судебном заседании участвует Борисова Екатерина Владимировна, секретарь судебного заседания Васильев Юрий Альбертович, истец Костров Борис Владимирович, ответчик в лице директора Секретарёвой Марии Анатольевны, представитель ответчика Тупаева Анна Витальевна, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора Попова Анна Геннадьевна. Будут ли заявлены самоотводы или отводы?

 

Стороны и прокурор имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Кроме того, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

 

Имеются у лиц, участвующих в деле ходатайства по вопросам, связанным с разбирательством дела?

 

Итак…

Истец Костров Борис Владимирович работал системным администратором в ООО «Дин» с 08.04.2007 г. Приказом № 43/ЛС от 15.10.2010 г. был уволен на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Истец считает увольнение незаконным, утверждает, что ответчик решил инсценировать увольнение ввиду мнимого отказа от продолжения работы в связи с изменением трудового договора. Истец просит суд восстановить его на работе, взыскать с ответчика средний заработок за время вынужденного прогула в размере 15 243 руб. и компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.

 

Истец, вы поддерживаете свои требования?

Ответчик, признаете требования истца?

Стороны, не желаете ли вы закончить дело заключением мирового соглашения?

Хорошо. Истец, пожалуйста, ваше объяснение.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предметета спора что вы можете пояснить по данному делу?

Ответчик, ваше объяснение.

 

Суд переходит к допросу свидетелей.

Вызывается свидетель Устюгов. Свидетель, представьтесь суду. Где и когда Вы родились? Где проживаете? Свидетель, суд разъясняет вам права и обязанности. Вы имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени. Вы обязаны дать правдивые показания. Суд предупреждает Вас об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Свидетель, подойдите к кафедре и распишитесь. Вы удостоверяете, что Вам разъяснены ваши обязанности и ответственность.

Свидетель, в каких отношениях вы состоите с лицами, участвующими в деле? Сообщите суду все, что Вам лично известно об обстоятельствах дела.

Истец, у вас есть вопросы к свидетелю Устюгову?

Ответчик у вас есть вопросы к свидетелю Устюгову?

Хорошо. Свидетель, Вы свободны.

 

Вызывается свидетель Петрова. Свидетель, представьтесь суду. Где и когда Вы родились? Где проживаете? Свидетель, суд разъясняется вам права и обязанности. Вы имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени. Вы обязаны дать правдивые показания. Суд предупреждает Вас об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Свидетель, подойдите к кафедре и распишитесь. Вы удостоверяете, что Вам разъяснены ваши обязанности и ответственность.

Свидетель, в каких отношениях вы состоите с лицами, участвующими в деле? Сообщите суду все, что Вам лично известно об обстоятельствах дела.

Истец, у вас есть вопросы к свидетелю Петровой?

Ответчик, у вас есть вопросы к данному свидетелю? У других лиц имеются вопросы?

Определением суда данный документ приобщен к материалам рассматриваемого дела.

Хорошо. Свидетель, Вы свободны.

 

Суд переходит к исследованию письменных доказательств. Каково мнение истца о порядке исследования доказательств? Ответчика? В материалах дела имеются следующие письменные доказательства:

1. Исковое заявление о восстановлении на работе, об оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

2. Трудовой договор от 06.04.2007 года.

3. Выписка из приказа о приеме на работу № 18/ОП от 07.04.2007 г.

4. Копия приказа об увольнении № 43/ЛС от 15.10.2010 г.

5. Извещение от 30.09.2010 г.

6. Извещение от 04.10.2010 г.

7. Справка о размере заработной платы за последние 3 месяца работы.

Истец, ваши объяснения по представленным вами письменным доказательствам.

 

8. Отзыв на исковое заявление.

9. Бухгалтерский балланс от 01.10.2010 г.

10. Доверенность на представление интересов

11. Извещение профсоюзного органа от 30.09.2010 г.

12. Копия штатного расписания

13. Извещение о предложении должности от 04.10.2010 г.

14. Отказ Кострова Б.В. От предложенной вакансии

Ответчик, ваши объяснения по представленным вами письменным доказательствам.

 

Суд предоставляет слово для заключения по делу прокурору. Пожалуйста, Екатерина Владимировна.

Имеются ли у лиц, участвующих в деле дополнительные объяснения?

 

Рассмотрение дела по существу объявляется законченным, суд переходит к судебным прениям.

Истец, прошу Вас.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора.

Ответчик.

Имеются ли реплики? Право последней реплики у ответчика и его представителя.

Суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Основная часть урока 26 мин


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных