Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И О ПОШЛИННЫХ ДЕНЬГАХ




(1697 г., февраля 21)

(Извлечение)

Великий Государь указал: в которых делах всяких чинов у людей бывают в приказах суды и очныя ставки, оставить для того, что в судах и в очных став­ках от истцов и ответчиков бывает многая неправда и лукавство, и ищут многие


истцы исков своих затевая напрасно, также и ответчики в прямых исках отве­чают неправдою ж составными вымыслы своими и лукавством, хотя теми со­ставными затейными ответы прямых исков напрасно отбыть, забыв страж Бо­жий; а иные истцы и ответчики, для таких же своих коварств и неправды, на­нимают за себя в суды и в очныя ставки свою братью и Боярских людей ябед­ников и составщиков же воров и душевредцев, и за теми их воровскими и ябедническими и составными вымыслы и лукавством в вершенье тех дел пра­вым и маломочным людям во оправдание чинится многая волокита и напрасныя харчи и убытки и разоренье, а винным, что довелось по Его Великаго Государя указу и по Уложенью учинить указ, от того отбывательство и продолжение, а ябедникам и ворам поживки.

1. А вместо судов1 и очных ставок по челобитью всяких чинов людей в обидах и в разореньях чинить розыск2 в брании и в безчестье или в бою и в увечье и во всяких обидах и в разоренье.

9. А буде кто к крестному целованию приступит в неправде, и такому лу­кавцу за лживое крестное целование учинить казнь смертная.

10. А буде же кто свидетель скажет во свидетельстве лживо, и про то сы­щется ж: и за то его ложное свидетельство казнить смертию ж.

11. Да о беглых людях и о крестьянах и о землях и во всяких делах, в кото­рых делах были суды и очныя ставки, оставить же.

12. А быть по вышеописанному, вместо судов и очных ставок, розыску ж в крепостных делах по крепостям, а в не крепостных делах по розыску.

14. А которые судные дела и очныя ставки до сего Государева указу в при­казах и в городах вершены, а после того вершенья на те дела спору по ее число не было: и тем быть так, как они вершены: а о невершенных и на которыя вер­шенные дела челобитье принесено до сего Государева указу, и по тем делам Великого Государя указ чинить по сему ж своему Великого Государя указу розыском.

ПСЗ, т. Ш, № 1572.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных