Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гл. 1. - О суде и судиах




1. И понеже первее надлежит краткое изображение судебных тяжеб здесь представить, и что при том внимания достойнаго есть: того ради запотребно разсуждаем, прежде о суде и процесах (тяжбах) упомянуть, и какие при том находятца обстоятельства.

2. Суд всегда из некоторого числа честных особ сочинен бывает, которым от высокого началства власть и мощь во управлении правосудия дана. Оным тягающияся особы свои тяжебныя дела порядочно1 доносить, и по правам на оные решения от них получить могут.

3. По нашему намерению, правосудие удобнейше последующим образом уч­реждено быть может. (1) В гражданской суд, который во время миру и войны в каждом государстве твердо определен есть, и разные ссоры и брани, междо подданными разных чинов происходящие, оной же власти судейской подверже­ны суть. (2) В воинской суд, в котором толко ссоры междо офицеры, солдаты и протчими особами войску надлежащими, происходящие разыскиваются и по изобретении дел решатся, и о сем последнем есть наше намерение здесь про­страннее объявить.


 


 

1 В установленном порядке.


4. Воинской суд, или кригсрехт, равным же образом розделяется в генерал-ной кригсрехт и в полковой кригсрехт. В генералном кригсрехте последующие причины судимы суть: (1) Вина оскорбления величества или государственные дела; (2) Погрешения от целаго или половины полка, от баталиона, шквадрона или роты происходящий; (3) Когда на знатных и высоких офицеров жалобы, чести и живота касающыяся, приносятся; (4) Также, ежели кто фелтьмаршала или другаго кого из высоких офицеров лишит чести или живота. А к полково­му кригсрехту надлежат притчины, которые между ундер-офицерами и рядовы­ми происходят или когда в чем преступление от оных учинится и протчие в сей жизни междо офицеры и рядовыми случающияся притчины.

5. Власть судейская помянутых кригсрехтов не разпространяется далее, яко над офицеры, солдаты и протчими к войску надлежащими людми, междо кото­рыми офицерские служители, харчевники и протчие, кроме жен и младенцев, разумеются.

6. Впротчем обыкновение бывало, что в кригсрехтах всегда определялось 13 особам сидеть. А имянно в генералном кригсрехте сидел, фелтьмаршал или наместник его, или который знатный генерал, президентом. А в полковом криг­срехте полковник или полуполковник. Но понеже разныя воинский нужды не допущают всегда полное число офицеров иметь или оных при судебных делах удерживать, ибо почасту случаются такие дела, которых вскоре окончать невоз­можно. Того ради ныне во многих местах позволено в кригсрехтах токмо 7 особам сидеть. А имянно в генеральном кригсрехте, ежели владеющий государь при войске есть присутствен, президует Фелтьмаршал. А ежели: фелтьмаршал толко един при войске обретается, и оным тогда командует, один генерал. И имеет при себе ассессоров1' 2 генералов-порутчиков, 2 генералов-маеоров; 2 брегадиров или полковников.

А ежели при войске или во оном месте, где имеет быть кригсрехт, толикого числа генералов в присутствии нет, тогда мочно, вместо оных взять полковни­ков, полуполковников и маеоров и наполнить потребное число, чтоб с прези­дентом было седмь особ.

В полковом кригсрехте президует полковник или полуполковник и имеет при себе ассессоров: 2 капитанов; 2 порутчиков; 2 прапорщиков.

7. Хотя обще всем судьям знать надлежит права и разуметь правду, ибо не­разумеющий правды не может разсудить ея, однако ж при кригсрехтах иныя находятся обстоятельства, понеже во оных обретаются токмо офицеры, от кото­рых особливаго искусства в правах требовать не мочно, ибо они время свое обучением воинского искусства, а не юритическаго провождают, и того ради держатся при войсках генералы, обор и полковые аудиторы2, от которых веема требуетца доброе искусство в правах, и надлежит оным добрым быть юристам, дабы при кригсрехтах накрепко смотрили и хранили, чтоб процессы порядочно и надлежащим образом отправлялись. И хотя аудиторы при суде голосу в при­говорах не имеют, (чего ради оных при судейском столе и не сажают, но обык­новенно при особливом столе купно с секретарем, или протоколистом, ежели притом кто из сих определитца, сидят), однакож надлежит оным, и должни они всегда добрым порядком, что за непристойно обрящут, упоминать, или когда кого в кригсрехте в разсуждении погрешающаго усмотрят, тогда оного к правде основателно приводить.

1 Членов суда.

2 Должностные лица в военных судах, осуществляющие надзор за соблюдением зако-I.


8. Также надлежит притом аудитору накрепко смотреть, чтоб каждого, без разсмотрения персон1 судили, и самому не похлебствовать никому, но сущею правдою в деле поступать и такс быть посредственником междо челобитчиком и ответчиком. А ежели он напротив в неравномерном приговоре похлебствен причинитца, то сверх лишения чина его, надлежит ему еще иное жестокое учи­нить наказание.

9. Ежели случатся дела, которые воинским судом окончатись имеют, тогда пошлетца о том указ от высокого началства ко оному, который избран будет президентом, и притом либо имянно помянетца о числе и имянах ассессорских или предастся на разсуждение президентское, каких он сам похочет себе избра-ти ассессоров, которым надлежит за день у пароля объявить, чтоб оные на дру­гой день во уреченном часу во определенном месте явились и были б к криг-срехту готовы, который будет держан над тем и тем. И тогда каждый во уре-ченному часу без умедления явится должен или определенной денежной штраф заплатить принужден будет.

10. И как скоро суд учрежден, и каждый на свое место сядет, тогда прези­дент паки причину объявит, и для чего сие собрание учинено, и они созваны.! Потом уговаривает всех обретающихся особ в суде и просит, чтоб при отправ-1 лении начинающагося дела напамятовали свою совесть, и что при суде случите?] хранили б тайно и никому б о том, кто бы он ни был, не объявили.

11. Потом же надлежит челобитчика и ответчика, (которые до оного время-1 ни во особливом месте дожидаютца, чрез отьютанта, который к суду для услу-1 жения определен) позвать, и оных спросить, не имеет ли кто из них друг на| друга чего в суде донесть.

12. А ежели кто из судей им явитца какой ради нибудь притчины подозри-1 телен, то надлежит ему против их ответствовать вкратце. И ежели потребно! будет, то должен оный, который дерзнул судью опровергнуть, доношенное на! него доказать. И тогда надлежит подозрителному судье купно с челобитчиком! отступить. Потом же судии междо собою согласясь, определят ему, либо быть в! суде по прежнему, или лишить его чином, и решение прочтется пред ними! обеими явно. Буде же найдется учиненное доношение на него ложно, то надле-1 жиг челобитчика наказать. А ежели оный за подозрителнаго объявлен будет,! тогда иный на его место равного же чину избирется. Однако ж такое опровер-1 жение зело осторожно и доказателно имеет быть.

13. Притчины, которыя могут судью в подозрение привесть, суть следую-1 щия: (1) Ежели он с челобитчиком или ответчиком обязан свойством или иною! какою особливою дружбою. (2) Когда особливую вражду имел или имеет. (3)1 Ежели судья обязан будет слугою челобитчика. (4) Ежели он равное дело име судить, которое такого ж есть обстоятельства. (5) Или будет он в одной комг нии со ответчиком часто бывает, или со оным на ухо шептающагося видел протчия притчины, о которых разумный судья сам разсудити может, ибо всех притчин подробно в правах описать не мочно. Буде же никто из них против судей чего объявить не имеет, тогда надлежит аудитору явно судейскую прися-' гу прочесть, которую президент и ассессоры стоячи, подняв палца два правой руки, а левую положа на евангелие, в присудствии челобитчика и ответчика словесно повторяют:

"Мы, к настоящему воинскому суду назначенныя судии, кленемся всемогу­щим богом, что мы в сем суду в прилучающихся делех, ни для дружбы или склонности, ни подарков или дачей, ниже страха ради, ни для зависти и не-


 


1 Невзирая на лица.

 

 


дружбы, но токмо едино по челобитью и ответу, по его царского ведичества, нашего всемилостивейшаго царя государя, воинским пунктам, правам и уставам приговаривать и осуждать хощем право и не лицемерно, так как нам ответ дать на страшном суде христове. В чем да поможет нам он, нелицемерный судия".

При сем надлежит примечать, что ежели в суде такия особы обретаются, которые всегда и почасту в кригсрехтах бывают, и уже напредь сего присягали, также и дело неболшой есть важности, то непотребно судьям всегда присягу чинить, но доволно того, что оная от аудитора для напоминания прочтена бу­дет.

14. Когда сие учинено, и президент челобитчика и ответчика уговаривал, чтоб с пристойным воздержанием дела свои вкратце доносили, тогда начнется процес или тяжба.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных