Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВТОРАЯ ЧАСТЬ ПРОЦЕСУ Гл. I. - О доказании




1. Вторая часть судебного процесу начинается от доказов, чрез которые че­лобитчик и ответчик доношения своя так уверяют1, что правда из оных позна-вается.

"Чрез которые... уверяют" - посредством которых удостоверяют, подтверждают.


2. Паче всего надлежит челобитчику жалобы свои исправно доказать, ибо ежели челобитчик оного, о чем он жалобу приносит, доказать не может, то может потом ответчик от суда освобожден быть. Буде ж оное дело тяжкого есть обвинения, и челобитчик оное доказать не мог, тогда надлежит ево против уложения наказать.

3. Напротив же, должен ответчик невинность свою основательным доказа-нием, когда потребно будет, оправдать, и учиненное на него доношение прав­дою опровергнуть.

4. Ежели челобитчик оного доказу на свое челобитье не имеет, и того ради похощет правду свою утвердить присягою, то сие принято быть не может, по­неже в таком случае ответчиково отрицание таково ж, как и челобитчиково признание. А буде они принуждены будут оба присягать, и тогда более на сто­роне ответчиковой, нежели челобитчиковой правда быть имеет.

5. И буде же челобитчик имеет некоторые доказы на ответчика, яко, на пример, свидетеля, или видимое какое основание, тогда челобитчиково призна­ние лутчее, нежели ответчиково отрицание, и тогда надлежит ответчику дока-зами своими от того осбодитися; буде сего учинить невозможно, о том, что ему за то учинить надлежит, во главе о присяге и пристрастного роспросу, и о пыт­ке помянутой, пространнее объявлено будет.

6. Впротчем на четыре образа бывают доказы.

1) Чрез своеволное признание;

2) Чрез свидетелей;

3) Чрез письмянные доводы;

4) Чрез присягу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных