Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Более известен как указ об обязанных крестьянах.





взаимному соглашению, договоры на таком основании, чтобы, не стесняясь постановлениями о свободных хлебопашцах, помещики сохраняли принадле­жащее им полное право вотчинной собственности на землю, со всеми ее угодь­ями и богатствами, как на поверхности, так и в недрах ее, а крестьяне получа­ли от них участки земли в пользование за условленные повинности. При со­ставлении таковых договоров помещики могут постановлять с крестьянами дальнейшие условия, по взаимному с ними соглашению, на следующих, рас­смотренных в Государственном Совете и Нами утвержденных главных пра­вилах:

1. Повинности крестьян, в пользу помещиков, могут быть определены в до­говорах денежным оброком, произведениями, обрабатыванием помещичьей зем­ли, или другою работою.

2. В случае неисполнения крестьянами приемлемых ими на себя по догово­ру обязанностей, они понуждаются к тому Земскою Полицею, под руково­дством Уездных Предводителей Дворянства и под высшим наблюдением Гу­бернского Правления.

3. Крестьяне, по надлежащем утверждении заключенных между ними и по­мещиками договоров, принимают название обязанных крестьян.

б. Помещики учреждают в селениях обязанных крестьян вотчинное управление и имеют высшее наблюдение за сельскою в них Полициею и за исполнением законов о сельском благоустройстве; им принадлежит также право суда и расправы в проступках и маловажных преступлениях обязанных кресть­ян и первоначальный разбор взаимных между ими тяжеб и споров.

ПСЗ, Собрание второе, т. XVII, № /5462.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных