Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫШЕДШИХ ИЗ КРЕПОСТНОЙ ЗАВИСИМОСТИ




(1861 г., февраля 19)

(Извлечение)

Введение

1. Крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях, и на дворовых людей отменяется навсегда, в порядке, указанном в настоящем Поло­жении и в других, вместе с оным изданных Положениях и приказах.

2. На основании сего Положения и общих законов, крестьянам и дворовым людям, вышедшим из крепостной зависимости, предоставляются права состоя­ния свободных сельских обывателей, как личные, так и по имуществу. В поль­зование сими правами они вступают тем порядком и в те сроки, какие указаны в Правилах о приведении в действие Положений о крестьянах и в особом По­ложении о дворовых людях.

3. Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им зем­ли, предоставляют, за установленные повинности, в постоянное пользование крестьян, усадебную их оседлость, и, сверх того, для обеспечения их быта и для выполнения их обязанностей пред Правительством и помещиком, то коли­чество полевой земли и других угодий, которое определяется на основаниях, указанных в Местных Положениях.

4. Крестьяне, за отведенный, на основании предыдущей статьи, надел, обя­заны отбывать, в пользу помещиков, определенные в Местных Положениях повинности: работою или деньгами.

5. Возникающие из сего обязательные поземельные отношения между по­мещиками и крестьянами определяются правилами, изложенными как в сем Общем, так и в особых Местных Положениях.

Примечание. Сии Местные Положения суть:

1) для тридцати четырех губерний Великороссийских, Новороссийских и Белорусских; 2) для Губерний Малороссийских: Черниговской, Полтавской и части Харьковской; 3) для губерний Киевской, Подольской и Волынской; 4) для губерний Виленской, Гродненской, Ковенской, Минской и части Витеб­ской. Кроме того, к Местным Положениям присоединены Дополнительные Правила: 1) об устройстве крестьян, водворенных в имениях мелкопоместных владельцев, и о пособии сим владельцам; 2) о приписанных к частным горным заводам людях ведомства Министерства финансов; 3) о крестьянах и ра­ботниках, отбывающих работы при Пермских частных горных заводах и соля­ных промыслах; 4) о крестьянах, отбывающих работы на помещичьих фабри­ках; 5) о крестьянах, и дворовых людях в Земле Войска Донского; 6) о кресть­янах и дворовых людях в Ставропольской губернии; 7) о крестьянах и дворо-


вых людях в Сибири и 8) людях, вышедших из крепостной зависимости в Бес­сарабской области.

6. Наделение крестьян землею и другими угодьями, а равно следующие за сие повинности в пользу помещика, определяются преимущественно по добро­вольному между помещиками и крестьянами соглашению, с соблюдением лишь следующих условий.

1) чтобы надел, предоставляемый крестьянам в постоянное пользование, для обеспечения их быта и исправного отправления ими государственных повинно­стей, не был менее того размера, который определен, с этою целью, в Местных Положениях;

2) чтобы те повинности крестьян в пользу помещика, которые отправляются работою, определялись не иначе, как временными договорами, на сроки, не долее трех лет (причем не воспрещается однако же возобновлять такие догово­ры в случае желания обеих сторон, но также временно, не долее, как на трех­летний срок); и

3) чтобы вообще заключаемые между помещиками и крестьянами сделки не были противны общим гражданским законам и не ограничивали прав личных, имущественных и по состоянию, представляемых крестьянам в настоящем По­ложении.

Во всех тех случаях, когда добровольные соглашения между помещиками и крестьянами не состоятся, надел крестьян землею и отправление ими повинно­стей производятся на точном основании Местных Положений.

7. На сих основаниях составляются "уставные грамоты", в которых должны быть определены постоянные поземельные отношения между каждым помещи­ком и водворенными на его земле крестьянами. Составление таковых уставных грамот предоставляется самим помещикам. Как на составление оных, так на рассмотрение и введение их в действие, назначается два года со дня утвержде­ния сего Положения.

Примечание. Подробности, относящиеся до составления и исполнения ус­тавных грамот, содержатся в Местных Положениях и в Правилах о порядке приведения в действие Положений о крестьянах.

8. Помещики, наделив крестьян, в постоянное пользование, за установлен­ные повинности, землею, на основании Местных Положений, не обязаны впредь, ни в каком случае, наделять их каким бы то ни было, сверх того, коли­чеством земли.

9. До введения в действие настоящего Положения, слагаются с помещиков: 1) обязанности по продовольствию и призрению крестьян; 2) ответственность по взносу крестьянами государственных податей и отправлению ими денежных и натуральных повинностей; 3) обязанность ходатайствовать за крестьян по делам гражданским и уголовным... и 4) ответственность за них во всех казенных взы­сканиях, как-то: штрафах, пошлинах и проч.

10. Затем, на самих крестьян возлагается попечение по общественному про­довольствию и призрению, и ответственность за исправное отбывание следую­щих с них казенных и земских, натуральных и денежных повинностей, на ос­нованиях, изложенных ниже (раздел Ш).

11. Крестьянам предоставляется право выкупать в собственность усадебную их оседлость, посредством взноса определенной выкупной суммы и с соблюде­нием правил, в Местных Положениях изложенных.

12. С согласия помещиков крестьяне могут, сверх усадебной оседлости, приобретать в собственность, на основании общих законов, полевые земли и другие угодья, отведенные тем крестьянам в постоянное пользование. С тако-


вым приобретением крестьянами в собственность их надела, или определенной в Местных Положениях части оного, прекращаются все обязательные поземель­ные отношения между помещиками и означенными крестьянами.

13. Независимо от способа, указанного в предшествующей статье, обяза­тельные поземельные отношения между помещиками и крестьянами прекраща­ются следующими двумя способами:

1) если крестьяне добровольно откажутся, с соблюдением того порядка и тех условий, какие определены в Местных Положениях, от пользования пре­доставленным им наделом; - и

2) если крестьяне перейдут, с соблюдением всех установленных для сего правил, в другие сословия.

14. Дабы облегчить крестьянам приобретение в собственность отведенных им в постоянное пользование земель, в случае добровольного на то соглашения между помещиком и крестьянами, или в случае требования самого помещика, Правительство оказывает пособие, в том размере и тем порядком, какие опре­делены в особом Положении о выкупе крестьянами усадебной оседлости и о действии Правительства к приобретению ими в собственность полевых угодий.

15. Крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости, но состоящие в обя­зательных поземельных отношениях к помещикам, именуются «временно-обязанными крестьянами».

16. Крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости и приобревшие в соб­ственность поземельные угодья на основаниях, в Положении изложенных, име­нуются "крестьянами-собственниками".

17. Вышедшие из крепостной зависимости крестьяне составляют, по делам хозяйственным, сельские общества, а для ближайшего управления и суда со­единяются в волости. В каждом сельском обществе и в каждой волости заведы-вание общественными делами предоставляется миру и его избранным, на осно­ваниях, в сем Положении изложенных.

18. Помещику, впредь до прекращения обязательных к нему отношений крестьян, на его земле водворенных, предоставляется вотчинная полиция и по­печительство над обществом сих крестьян.

19. Крестьяне и общественные их учреждения подчиняются общим губерн­ским и уездным управлениям.

20. Для приведения в действие Положений о крестьянах и для разрешения особых дел, возникающих из обязательных поземельных отношений между по­мещиками и временно-обязанными крестьянами, учреждаются в каждой губер­нии: 1) Губернское по крестьянским делам Присутствие; 2) Уездные Мировые Съезды, и 3) Мировые Посредники. Состав, предметы ведомства, пределы вла­сти и порядок действий сих учреждений определяются в особом о них Положе­нии.

Разд. I.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных