Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гл. Ш. - О порядке выкупа усадебной оседлости




20. Крестьяне, желающие приступить к выкупу своей усадебной оседлости, обращаются с просьбою о том к помещику; но предварительно, они обязаны внести выкупную сумму (ст. 12-19) в Уездное Казначейство, для хранения и выдачи, впоследствии, помещику, или кому будет следовать, при окончатель-ном укреплении за крестьянами выкупленных усадеб.

21.... Впрочем помещику предоставляется, не ожидая предложения со сто­роны крестьян, сделать такое заявление в уставной грамоте, при составлении оной, или впоследствии, чрез Мирового Посредника.

22. Если упомянутого в предыдущей статье заявления не сделано, а между тем, по отсутствию помещика, или по другим причинам, непосредственное со­глашение с ним крестьян, относительно выкупа усадеб, не состоится, то пре­доставляется крестьянам обращаться прямо к Мировому Посреднику...

26. Крестьяне, со дня выдачи им "данной", освобождаются от платежа по­мещику той доли оброка, которая падает на выкупленные усадьбы, и получают оные в полную свою собственность, с тем лишь ограничением, что в продолже­ние первых девяти лет со времени утверждения сего Положения, означенные усадьбы не могут быть передаваемы, или закладываемы посторонним лицам, не принадлежащим к обществу. По миновании же сего срока, крестьяне могут располагать выкупленными усадьбами, как своею собственностью, на основа­нии общих законов. Домохозяин, выкупивший свою усадебную оседлость, со­храняет право участия в пользовании общественным выпуском и другими ча­стями сей оседлости, состоящими в распоряжении всего общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных